Тайбрейкер
Теннис

Истборн и Анталья

Истборн и Анталья
news-banner7
mobile-news-top

Предстоящая неделя станет последним этапом подготовки участников мужского и женского Туров в преддверии главного события травяного сезона - Уимблдона. Турниры в британском Истборне и турецкой Анталье должны дать ответ на вопрос, кто из теннисистов лучше всего готов к третьему «мэйджору» года.

Турнир Antalya Open, заменивший в календаре соревнования в Ноттингеме, будет проводиться впервые. Конечно, в отличие от своего британского коллеги, собрать внушительный состав участников ему не удалось, однако как минимум одна звезда первой величины на турецкой земле выступит.

Доминик Тим

Доминик Тим

Речь идет о Доминике Тиме, который и получил первый номер посева. Стартовый соперник австрийца определится в поединке бразильца Рожерио Дутры Да Силвы и одного из победителей квалификации. В четвертьфинале наиболее вероятным оппонентом Доминика представляется серб Виктор Троицки.

Также в этой части сетки стартует и Давид Феррер, который, впрочем, в данный момент далек от своей лучшей формы. Добыть одну победу и стать участником 1/4 финала он, скорее всего, сможет, но пройти дальше вряд ли сумеет - более предпочтительными видятся шансы словака Мартина Клижана.

В нижней части сетки должен успешно выступить Карен Хачанов. Россиянин заставил попотеть самого Федерера в Галле, так что к травяному сезону он явно готов. Правда, уже на старте ему попался непростой соперник - серб Янко Типсаревич. Затем Карен может сыграть с итальянцем Андреасом Сеппи, а в четвертьфинале - с его соотечественником Паоло Лоренци.

Еще одну пару четвертьфиналистов, с большой долей вероятности, составят испанец Фернандо Вердаско и хорват Борна Чорич.

Впервые соревнования АТР Aegon Open Nottingham состоялись в 1985 году и проводились в Ноттингеме вплоть до 2008 года, после чего турнир на пять лет переехал в другой британский город - Истборн. За относительно недолгую историю соревнований по два чемпионских титула здесь сумели завоевать хозяин кортов Грег Руседски, швед Йонас Бьоркман, хорват Иво Карлович и Ришар Гаске из Франции, ну а действующим чемпионом турнира является американец Стив Джонсон.

Новак Джокович

Новак Джокович

Первый номер при посеве здесь получил Новак Джокович. В стартовом поединке он сразится либо с чехом Иржи Веселы, либо с «квалифайером». В 1/4 финала серба, вероятнее всего, будет ждать представитель США Дональд Янг. Его соотечественник и обладатель титула прошлого года Джонсон также сыграет в этой половине турнирной таблицы. Его первый оппонент определится во встрече двух спортсменов из квалификации, после чего Стив может скрестить ракетки с еще одним американцем, Сэмом Куэрри.

В нижней части сетки без проблем должны дойти до очной встречи в четвертьфинале француз Гаэль Монфис и немец Миша Зверев, хотя последнему постарается навязать борьбу австралиец Бернард Томич. В еще одном поединке за выход в полуфинал, судя по всему, сыграют американец Джон Иснер и француз Ришар Гаске - сейчас оба игрока пребывают в довольно приличной форме.

Турнир WTA Aegon International Eastbourne обладает весьма богатой историей. Впервые соревнования здесь были проведены в 1974 году, а титул тогда завоевала легендарная американка Крис Эверт, а больше всего трофеев на местном турнире - одиннадцать - значатся в активе ее соотечественницы Мартины Навратиловой.

Успехов на соревнованиях в Истборне добивались и российские теннисистки. В 2004 году чемпионкой здесь стала Светлана Кузнецова, в 2010 - Екатерина Макарова, а в сезоне-2013 победу праздновала Елена Веснина. В прошлом году титул завоевала словачка Доминика Цибулкова.

Анжелик Кербер

Анжелик Кербер

Лидером посева в этом году стала Анжелик Кербер. Уже стартовая соперница немки, которой скорее всего будет набравшая хорошую форму Кристина Плишкова, наверняка доставит ей проблемы. В случае успешного преодоления второго круга, Анжелик может сразиться с Дарьей Гавриловой. Претенденток на встречу с сильнейшей в данном противостоянии много - это и сенсационная чемпионка «Ролан Гаррос» Елена Остапенко, и россиянка Екатерина Макарова и теннисистка, шансы которой, пожалуй, выше всех - хозяйка кортов Йоханна Конта.

Можно ожидать хорошего выступления и от Каролины Плишковой. Скорее всего, с серьезным сопротивлением она столкнется в третьем раунде, где ей, видимо, будет противостоять швейцарка Тимеа Бачински. Невероятно интересным обещает быть поединок на стадии 1/8 финала между француженкой Кристиной Младенович и россиянкой Светланой Кузнецовой, победительница которого и станет оппоненткой Каролины Плишковой в четвертьфинале.

В нижней половине турнирной таблицы номинальным фаворитом является Симона Халеп, однако отошла ли румынка от болезненного поражения в Париже - не ясно. Со стартовой соперницей Симона должна расправиться без проблем, а вот в третьем круге ей, скорее всего, нужно будет встретиться с очень уверенно вернувшейся в Тур Петрой Квитовой. Пожалуй, именно чешка станет участницей 1/4 финала, а вот пару ей, вероятно, составит победительница игры датчанки Каролин Возняцки и россиянки Елены Весниной.

Доминика Цибулкова

Доминика Цибулкова

Что до действующей обладательницы титула, то Цибулковой его защитить будет весьма непросто. Уже на стадии второго и третьего раундов у нее могут возникнуть проблемы - Леся Цуренко и Анастасия Павлюченкова соответственно без боя явно не сдадутся. Да и в 1/4 финала словачке наверняка придется тяжело, какая бы оппонентка ей не досталась. Пока что наилучшими видятся шансы испанки Гарбин Мугурусы, но не стоит сбрасывать со счетов и прекрасно выступившую на Мальорке немку Юлию Гергес.

Источник: gotennis.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии