Другие

ФТРК поддержала решение о дисквалификации казахстанского тяжелоатлета

news-banner7
mobile-news-top

Федерация тяжелой атлетики РК полностью поддержала официальное решение Дисциплинарной комиссии Казахстанского Национального Антидопингового Центра (КазНАДЦ) о санкциях в отношении казахстанского тяжелоатлета Ильдара Минниярова, в чьей соревновательной допинг-пробе была обнаружена запрещенная субстанция, передает wfrk.kz.

Дисциплинарная комиссия КазНАДЦ рассмотрела случай спортсмена в соответствии с нормами Всемирного Антидопингового Кодекса, и вынесла решение о дисквалификации И. Минниярова. Срок дисквалификации составит четыре года и начинается с 11 апреля 2017 г. Допинг обнаружен Антидопинговой лабораторией г. Дрезден, аккредитованной ВАДА, в пробах направленных КазНАДЦ.

Напомним, что Федерация тяжелой атлетики РК придерживается принципа нулевой терпимости к допингу и держит на особом контроле соблюдение антидопинговых правил и норм атлетами в регионах. Обнаружение допинга на национальном уровне свидетельствует о реальной работе, проводимой КазНАДЦ при полном содействии ФТА РК.

«Наша главная задача — воспитать здоровое, „чистое“ от допинга, поколение спортсменов. Мы на всех уровнях стараемся разъяснить атлетам все риски, к которым ведет употребление допинга. Также мы используем свои механизмы контроля, чтобы выявить случаи нарушения на местном уровне и принять соответствующие решения и санкции. Ведь на сегодняшний день ущерб от употребления допинга для мирового спорта в целом и для казахстанского в частности, является огромным, и мы сделаем все, чтобы минимизировать это явление», — прокомментировал ситуацию генеральный секретарь ФТА РК Омар Мустафин.

Источник: wfrk.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии