Им есть, что доказывать

Им есть, что доказывать
news-banner7
mobile-news-top

Полуфинальная стадия Кубка Казахстана, принявшая скандальный облик, осталась позади. И отечественные клубы намерены вновь все внимание уделить чемпионату. Prosports.kz рассказывает, что болельщиков ждет в 17-м туре КПЛ.

«Ордабасы» – «Кайрат»

Очередной матч в противостоянии, которое за прошлый сезон умудрилось приобрести статус принципиального. Шымкентцы были в 2016 году поистине непробиваемой стеной для команды Кахабера Цхададзе, однако теперь терпят одну неудачу за другой. «Ордабасы» уже вылетел из Кубка, оказавшись слабейшим в паре с «Кайратом». Кроме того, из-за алматинцев подопечные Алексея Петрушина идут на третьем месте в КПЛ, хотя могли быть главными преследователями «Астаны». Но в первом круге «Орда» потерпела унизительное поражение в логове желто-синих:

Смогут ли шымкентцы ответить за последние оплеухи? Шансы есть, и неплохие. Ведь если не считать очных встреч с «Кайратом» и перенесенных матчей, то хозяева не знают поражений аж три месяца. Алматинцы в этот же период и проигрывали, и сводили матчи вничью. На руку «Ордабасы» играет и тот факт, что матч будет проводиться на резервном поле, и тамошний газон явно не будет союзником комбинирующим гостям.

«Иртыш» – «Кайсар»

В первой встрече этого сезона кызылординцы вырвали ничью у команды Димитара Димитрова: Саиджи Нтибазонкиза забил за четыре минуты до свистка (хотя павлодарцы открыли счет на 82-й минуте).

Но нынешние и «Кайсар», и «Иртыш» – уже не те. Первые растеряли свой стартовый порыв, благодаря которому попали на верхние позиции в таблице. Вторые, напротив, приобрели уверенность и набрали добротный ход. Правда, с начала месяца павлодацы не радуют. Сперва они не смогли додавить «Окжетпес» (0:0), который только-только получил нового главного тренера, а после уступили не хватающему звезд с неба «Таразу» (0:2). Сумеет ли Димитров достучаться до своих игроков, узнаем в матче с «волками».

«Акжайык» – «Тараз»

Матч в Уральске станет одним из тех, что откроет воскресную программу тура. Жамбылцы станут первыми, кто оценит работу, проделанную их оппонентами над газоном на стадионе им. П.Атояна. Наверняка команда Вахида Масудова захочет устроить из этого события настоящий праздник и подарить болельщикам победу. Три очка будут очень кстати, ведь уральцы забыли вкус триумфа – они не выигрывают с начала мая. «Тараз» на роль лидера чемпионата также не рассчитывает, но плавно чередует неудачи с очковыми приобретениями. Благодаря этому жамбылцы взметнулись на седьмую позицию. В прошлый раз команды расписали ничью. Что будет 25 июня, предсказать непросто.

«Астана» – «Окжетпес»

Виктор Пасулько, недавно возглавивший кокшетаускую команду, кажется, вдохнул в нее жизнь. Два матча – и четыре очка. Такая уверенная поступь у «синегорцев» была лишь на старте сезона, когда они добыли четыре очка во 2-м и 3-м турах.

Но достаточно ли ничьи с «Иртышом» и победы над «Акжайыком» для того, чтобы претендовать на успех в игре с «Астаной»? Вряд ли. Тем более, что команда Станимира Стойлова, и без того набравшая отличный ход, усилилась собственными же футболистами, которых вернула из аренды. В первом круге для уверенной победы их участия даже не понадобилось.

«Тобол» – «Шахтер»

Костанайцы надеются вмешаться в борьбу за еврокубковые путевки, но последние результаты удручают. И если поражение от «Кайрата» предугадывалось, то потери важнейших очков в играх с «Таразом» и «Кайсаром» вызывают, по меньшей мере, удивление. «Горняки» – соперники удобные. Однако карагандинцы впутались в неоднозначную историю с «Атырау». Теперь игрокам «Шахтера» есть, что доказывать.

Матч этих команд в первом круге:

«Атырау» – «Актобе»

Западноказахстанское дерби обещает бурю эмоций. «Атырау» также стал активным участником вышеупомянутой истории. Поэтому «нефтяникам» надо из кожи вон лезть, дабы доказать безосновательность всех слухов. Помочь в этом может лишь продолжение победной серии, начатой в кубковой игре с «Шахтером», но уже в матче с красно-белыми. Актюбинцы, в свою очередь, ведут активную работу по устранению недостатков. Обидное поражение от «Астаны» может стать катализатором для команды Владимира Муханова. И тогда хозяевам несдобровать.

Матч этих команд в первом круге:

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии