5 фактов, почему матч «Атырау» - «Шахтер» - самый странный в сезоне

5 фактов, почему матч «Атырау» - «Шахтер» - самый странный в сезоне
news-banner7
mobile-news-top

Вчера в ответном полуфинальном матче Кубка Казахстана «Атырау» разгромил «Шахтер» и впервые за восемь лет вышел в финал второго по значимости турнира в стране.

Однако характер игры и счет смутил многих, тотальное преимущество «Атырау» над «Шахтером» бросалось в глаза. Подозрения, что матч имеет подоплеку, возникли мгновенно.

Коэффициенты

Перед началом и во время старта игры коэффициент на проход «Атырау» был аномальным – 1,23 (и это после поражения в первой игре). В некоторых букмекерских конторах после первого гола хозяев и вовсе убрали ставку «Проход «Атырау».

Результат матча в чемпионате

За четыре дня до ответного матча Кубка «Шахтер» у себя дома довольно спокойно обыграл «Атырау» - 2:0. «Принцип обмена» мог привести к тому, что мы увидели во вчерашнем кубковом матче. Опять же, мы не можем утверждать, но, как правило, любой странный матч имеет предысторию, то есть сторона А выигрывает в той игре, которая ей необходима, но потом отдает должок стороне Б.

Отсутствие Ширмялиса

Официальный сайт «Шахтера» объявил о назначении Саулюса Ширмялиса главным тренером команды 2 июня, тогда же сообщили о том, что литовский специалист дебютирует в качестве наставника «горняков» 17 июня в 16-ом туре КПЛ с «Атырау». Но, ни в том матче, ни во вчерашней встрече Саулюс Константинович так и не появился на тренерской скамейке. Да, Абраев говорил, что есть только намерения сотрудничать с Ширмялисом и тренер мог отказаться, например, потому что его не устроил уровень футболистов или он понимал, что не сможет вывести команду из аутсайдеров. Есть еще версии, что у Ширмялиса проблемы со здоровьем, о которых сам тренер утверждал в интервью Prosports.kz.

И все же, в данном случае возникает аналогия с уходом Виктора Гончаренко из «Урала», напомним, что тогда белорусский наставник ушел из клуба за несколько дней до скандального матча с «Тереком».

Статистика

«Шахтер» не нанес ни одного удара в створ (!), «Атырау» в свою очередь пробил 20 раз по воротам (из них 7 раз в створ), и наконец, гости не смогли заработать ни одного углового («Атырау» 13 раз разыгрывал корнер). На этом фоне, слова Андрея Финонченко после матча звучали очень неубедительно:

«Мы перешли с искусственного поля на натуральное, из-за этого движение было слабое».

Реакция болельщиков

«Позор» - пожалуй, самый мягкий эпитет, который применяли по отношению к прошедшей игре болельщики «Шахтера». Сомнений в том, что матч был проигран преднамеренно в стане карагандинской торсиды практически нет. Также они написали следующее письмо в адрес ФФК.

PS: После матча в составе «Шахтера» эмоции от поражения не мог сдержать 20-летний воспитанник клуба Руслан Алимбаев.

Фото ФК «Атырау»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии