Глаз Саурона

Александр Кузнецов: Тренер сборной - заложник всей системы!

Александр Кузнецов: Тренер сборной - заложник всей системы!
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер сборной Казахстана до 19 лет Александр Кузнецов рассказал о сложностях работы футбольного тренера.

«Посмотрел фото и написал свои мысли! Профессия футбольного тренера - это набор профессиональных знаний понимания футбола и менеджмента, психологии, физиологии, педагогики. Важны личные человеческие качества тренера и определено божий дар! Уверен, что данная профессия познается с годами, а самое важное то, что ежедневно она требует от человека повышения знаний, расширения своих границ в различных областях. Как говорил великий мэтр (В.В.Лобановский): «Тренер должен каждый день развивать свои знания, перестал это делать ты уже не тренер!».

Я благодарен Всевышнему, за то, что он послал на мой путь эту великую игру!!! За свое счастливое детство с мячом, за юность, в которой я выступал в команде с мастерами. За молодость, в которой я начал познавать эту великую профессию - ТРЕНЕР!!! Какая польза для футбола от меня - ответят результаты моих работ в процессе долгих лет, результаты моих игроков, команд, личный вклад в развитие футбола и своей личности. Сейчас нахожусь только в начале пути! Очень много еще нужно познать, переосмыслить, изучить. Главное - не бояться идти вперед, ошибаться, делать выводы и уметь исправлять ошибки! Доказывать делом!

Счастье для тренера - это возможность работать с творческими личностями. Помогать им раскрыться, принести что-то новое в их понимание жизни, игры в футбол, развития личности. Помочь воспитать достойного человека. Не каждому специалисту, к сожалению, удается работать с талантливыми игроками. Более того, бывает, что и тренера лишают творчества и свободы слова, принятия собственных решении и действий. Тренер безумный счастливчик, если его окружают профессионалы руководители, персонал и талантливые игроки. Очень важно для тренера, чтобы он имел доверие, свободу действий для достижения результата. Тренер - это личность, и я уверен, он должен иметь свою позицию! Если хотим воспитать креативных футболистов, их должны воспитывать творческие специалисты. Имеющие свободу в своей работе, а иначе игрок будет, как правило посредственный, а сам тренер лишается мотивации для работы. Ему останется стать роботом или менять обстановку для реализации своей личности и футбола в другом направлении.

Очень рад, что в процессе работы в течение 14 лет, я встречаю возможность работать с опытными специалистами и талантливыми футболистами, с творческими игроками от работы с которыми я получаю удовлетворение, вижу итог и получаю богатый опыт! Начиная от работы со СДЮШОР№ 2, «Енбека», «Цесны», «Кайрата», и сейчас с национальными сборными РК. Я таких встретил! У нас много талантливых футболистов, которые могут достойно показывать результат, вырасти в профессионалов и прославить нашу Родину! Рад, что у многих ребят в свое время я сыграл определенную роль в их развитии. Но хочу отметить, что в развитии каждого игрока принимают участие многие люди, и каждый внес частичку своих знаний, души и здоровья! Есть те, которые сделали это в большой степени! И бывают случаи, когда эти специалисты не замечены общественностью. А на самом деле им не так-то много надо. Это тонкий момент, за которым не всегда можно уследить. Это происходит по разным причинам. Это участь есть, к сожалению, в профессии тренера.

Думаю, все же нужно научить думать себя так - основная заслуга успешного игрока он сам и его трудолюбие! Личные цели и амбиции у меня огромные, которые нужно подкреплять делом! Футбольная школа «Енбек» и многие проекты, которые мы провели во благо футбола, есть отправная точка и реальная помощь в развитии нашего футбола.

На этих фото много моих воспитанников, которые попали в команды мастеров и различные юношеские сборные страны! Считал, более 25 (улыбается). Положительные результаты и огромная работа в юношеских сборных даст в будущем большой эффект и результат для главной национальной сборной страны. Конечно, это труд не без помощи многих людей! Но самое главное молодые игроки - личности и достойные граждане своей страны, которых нужно развивать и поддерживать. Молодые ведь могут быстро пойти не в ту сторону - примеров много… Жаль, не все понимают, что может случится в будущем с ними. И не приведи тренер в чувство игрока своевременно, могут быть большие проблемы.

Иногда от действия тренера начинаются обиды, критика, непонимание его действий. Но такова судьба и работа тренера. Конечный итог видит только он! Главное, чтобы мотив был для развития игрока и во благо команды. Есть хорошее качество тренера это - понимание в дисциплине и умение оперативно налаживать ее в коллективе. Очень горд, что имел и имею возможность поработать с игроками и передать все те знания, что есть. Еще впереди много чего предстоит самому узнать, передать… Мы несем ответственность перед игроками за их развитие, за свой уровень, и являемся примером для них. На данный момент хочу сказать, спасибо коллегам за совместный труд, понимание, помощь! Уверен, нужно уважать коллег. Особенно тех, кто живет футболом, а не за счет футбола. Если кого обидел, извините! А кому-то хочется сказать, не принимайте мою доброту за слабость! Мы все делаем одно дело во благо футбола.

Это игра - жизнь! И случается разное. Иногда ты действуешь в интересах команды, и не всем это нравится, но такова профессия. Тренер сборной - заложник всей системы! Бывает очень тяжело. Часто сталкиваешься с непониманием собственных действий в работе, выбором тобою игроков, да и самого тренера, как специалиста. Присутствует огромное давление за результат, так как ответственность перед всей страной. Каждый матч как на ладони, простых матчей не бывает. Важны условия для работы и развития команды, которые создаются. Мотивы поведения и рабочие моменты исходят от уровня футбола и ситуации в стране, которые бывают разные и зависят от многих причин, это факт! И нужно тренеру научиться понимать их, и часто во благо команды иметь терпение и спокойствие. Не буду скрывать, работаю над собой в этом направлении. Благо можно учиться на моментах, которые происходили. Тот, кто работал в сборной поймет, но каждый должен осознавать, на что идет.

Сборная - это колоссальный опыт! Желаю вам парни удачи в клубах! Там вы готовите себя для национальной сборной!!! За вами будущее казахстанского футбола и в целом развитие страны!!! Уверен при верном развитии и профессиональном подходе наш футбол будет радовать миллионы болельщиков!!! С уважением А.Е.Кузнецов», - поделился тренер на своей страничке в «Фейсбуке».

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии