Легионер

5 лучших новичков КПЛ

5 лучших новичков КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Зимой в КПЛ по обыкновению произошло множество переходов, но лишь единицы сумели придать чемпионату качества и яркости. Prosports.kz собрал пять новых героев нынешнего сезона.

Срджан Граховац, «Астана»

Гражданство: Босния и Герцеговина

Статистика: 14 матчей, 4 гола, 1 ассист

Селекция «Астаны» в последние годы работает в большинстве случаев в плюс. Когда столичный клуб понял, что история Максимовича в клубе завершена, ему на смену тут же пришел совсем неизвестный для нашего футбола (впрочем, с таким же малозначительным бэкграундом приходил серб) Срджан Граховац. 24-летний хавбек очень быстро вписался в игровую модель Стойлова, столь же стремительно ему доверили стандарты (в том числе пенальти), и босниец не подкачал, обрадовав не только соотечественника Марина Аничича, но и весь клуб. Главным достижением Граховаца в «Астане» на данный момент является важнейший гол «Кайрату», который сейчас, по сути, позволяет лидировать столичной команде в турнирной таблице.

Иван Маевский, «Астана»

Гражданство: Беларусь

Статистика: 16 матчей, 2 гола

Если Граховац - это замена Максимовичу, то Маевский скорее прототип Каньяса, такой же статный, с хорошим видением поля и опытом игры в российском чемпионате. К тому же, Маевский игрок сборной Беларуси, что тоже добавляет ему вистов. Солидность - пожалуй, главный эпитет по отношению к манере игры 29-летнего полузащитника. Опять же он довольно быстро вписался в команду по игровым и человеческим качествам. Маевский – этакий камертон игры «Астаны», он определяет баланс в середине поля, удивительно, но за три с лишним месяца хавбек стал действительно важнейшим игроком «Астаны».

Иво Иличевич, «Кайрат»

Гражданство: Хорватия

Статистика: 17 матчей, 4 гола, 3 ассиста

В атакующей линии «Кайрата» есть отличный дриблер (Исаэль), есть виртуозные распасовщики (Аршавин, Исламхан), но не хватало игрока скоростного, действительно флангового. Иличевич заполнил эту роль и добавил вариативности кайратовской атаке. Огромный опыт хорвата в немецкой Бундеслиге сразу же дал о себе знать. Иличевич отлично держит темп игры и при этом выделяется резкостью – типичные добродетели футбольной Германии. Экс-хавбек «Гамбурга» показал себя невероятно полезным исполнителем, способным играть качественно как в стартовом составе, так и выходя на замену.

Пабло Фонтанелло, «Ордабасы»

Гражданство: Аргентина

Статистика: 18 матчей, 3 гола

Удивительно, что этот аргентинский верзила не пригодился никому в РФПЛ. Бывший капитан «Урала» приехал в Шымкент уже после старта сезона, но это не помешало ему сразу же вписаться в основной состав и адаптироваться к местным условиям. Фонтанелло стал не только лучшим защитником в «Ордабасы», но и вероятно во всем чемпионате. Кроме того, он проявил себя и с результативной точки зрения: аргентинец забил три (!) победных мяча (в том числе в недавнем матче с «Кайсаром»). В мае пошли слухи об интересе к игроку со стороны «Анжи», но «Ордабасы» быстро подсуетился и сделал абсолютно нетипичное для клуба (и в целом для чемпионата) предложение – контракт на три года (для 32-летнего игрока). Также надо заметить, что в паре с Фонтанелло значительно стал прибавлять его молодой коллега Темирлан Ерланов, и это очень важно, учитывая все сложности сборной Казахстана в данном амплуа.

Стефан Живкович, «Иртыш»

Гражданство: Сербия

Статистика: 18 матчей, 2 гола, 5 ассистов

Ну вот, 27 лет, очередной бесполезный балканец приехал – резонно могли подумать некоторые болельщики «Иртыша». Однако воспитанник «Црвены Звезды» оказался совсем в другом ряду легионеров. Живкович оправдывая фамилию с первого же матча начал неустанно пахать на левой бровке, по сути, объединяя в себе роль защитника и игрока средней линии. Отменный удар с левой ноги позволил ему рассчитывать на стандарты (включая пенальти). В итоге «Иртыш» получил сильного игрока с высоким КПД, что позволило быстро забыть о потере Григория Сартакова.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии