Генеральный директор «Актобе» прокомментировал обращение профсоюза футболистов Казахстана в ФФК

news-banner7
mobile-news-top

На официальном сайте команды «Актобе» появились комментарии генерального директора клуба Максата Тюмилиева касательно актюбинского клуба.

- Недавно в интернете появилась информация, что ассоциация профессиональных футболистов Pro footbal в лице Айгерим Сабралиевой адресовали письмо в ФФК. В письме указано, что «Актобе» неправомерно защищает свои интересы по отношению к своим экс-игрокам, обращается в гражданские суды, тем самым нарушая принципы ФИФА и.т.д. Как вы можете это прокомментировать?

- Да, я ознакомился с заявлением госпожи Сабралиевой. Здесь хотел бы отметить, что ФК «Актобе» не оспаривает какие-либо футбольные вопросы в гражданском суде. Предметом иска в суд не является обжалование регламентов или правил ФФК. Мы не оспариваем правомерность деятельности или неправомерность деятельности федерации. Мы поднимаем вопросы в суде именно трудовых отношений работника и работодателя. В соответствие с регламентом ФФК, а также типовыми договорами, которые утверждены федерацией все вопросы взаимоотношения работника и работодателя регулируются в соответствии с трудовым законодательством РК. В соответствие с этим законодательством, последней инстанцией разрешения спора между работником и работодателем является суд РК. Поэтому, я думаю, что мы пользуемся своими Конституционными правами и ничего незаконного не делаем. Кроме того следует отметить, что практически во всех спорах, это касается и гражданских исков от Пиззели и Дяка, ФК «Актобе» выступал в роли ответчика в суде. Футболисты сами инициируют свои иски в гражданские суды. Хотелось бы напомнить госпоже Сабралиевой, что в июле прошлого года Мирошниченко Андрей Геннадьевич, Мирошниченко Дмитрий Андреевич и Дмитренко Виктор Николаевич интересы которых она представляет по доверенности, сами подали иск на ФК «Актобе».

- Уточняющий вопрос. То есть госпожа Сабралиева считает, что решать вопросы в гражданском суде футбольные клубы в Казахстане не имеют право, но в тоже время сама подавала иски в суды общей юрисдикции по инициативе футболистов?

- Да, абсолютно так.

- Как вы думаете почему такое пристальное внимание именно к ФК «Актобе». ФФК, ПРС, разные общественные организации, профсоюзы… Ни об одном клубе Казахстана так много не говорят… Когда можно сказать болельщикам, что будет всё спокойно?

- Конечно, судебный и доказательный процесс не бывает быстрым. В ближайшее время не получится одним взмахом руки решить всё и сразу. Но мы работаем по каждому вопросу. Мы стараемся защитить клуб. Сохранить бюджетные средства. Как в Актобе, нигде в Казахстане не любят футбол. Ни в одной области нет такого же внимания к этой игре, футбольному клубу, и этому виду спорта - как у нас. Поэтому все, что связано с «Актобе» всегда вызывает большой интерес и резонанс. Не только в нашем городе, но и по всей стране. «Актобе» - был, есть и будет лидером во всем. Поэтому к нам было, есть и будет пристальное внимание со всех сторон.

Источник: fc-aktobe.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии