Мировой футбол

Россия – Новая Зеландия: тактический разбор голов

Россия – Новая Зеландия: тактический разбор голов
news-banner7
mobile-news-top

Россияне одержали уверенную победу – все благодаря интересным действиям новозеландцев в защите.

Сборная Новой Зеландии – идеальный соперник для того чтобы начать турнир. Не самый слабый, далеко не самый сильный, и посредственно играющий при обороне своих ворот соперник. Россию ждут куда более серьезные испытания в виде баталий против португальцев и мексиканцев, поэтому подобная «разминка» была необходима. Что еще важнее, в этом матче Станислав Черчесов обкатал свою основу, дав понять, при какой схеме она будет играть.

Хозяева вышли на матч с расстановкой 3-4-3 – как мы уже объясняли в предыдущем материале, Васин играет защитника с функциями опорника, а ближе к воротам расположились Джикия и Кудряшов. Не самый лучший выбор, но таковы реалии нынешней команды. К тому же, как можно было заметить, между ними наладилось взаимопонимание, что порой куда важнее индивидуального класса. Крайних вингбеков сыграли Жирков и Самедов. В центре расположились Головин и Глушаков, которые отвечали за весь креатив и атакующие действия всей команды. Тройка нападения Полоз – Смолов – Ерохин подстраивалась под них. Пока Федор занимал позицию чистого форварда, дуэт атакующих из «Ростова» то шел вперед, то оттягивался назад, давая полузащитникам возможность пойти в атаку. Это фишка нынешней сборной – за атаку отвечают не крайние с форвардами, а центральные мидфилдеры. Так и родился первый гол россиян.

Как можно заметить на первом кадре, происходит коллективный прессинг от хозяев, во время которого сразу три нападающих спустились глубже помогать полузащитникам. Единственный, кто практически не поменял позицию - Полоз, находившийся на грани офсайда.

Это развязало руки Глушакову, который после отбора сразу побежал вперед - позади его страховали, и он сыграл так, как и учил его Массимо Каррера в «Спартаке». Универсальный опорник оказался на позиции центрфорварда и, что называется, оформил «похороны».

После этого Россия уже больше ориентировалась непосредственно на нападающих - разрезающие передачи на Смолова проходили очень легко. Вполне ожидаемая ошибка от новозеландцев, которые не сумели правильно заниматься индивидуальной опекой при большом скоплении обороняющихся.

Второй гол приведет в восторг тех, кто ценит качественные индивидуальные действия. Федор Смолов выдал передачу на фланг после того как его партнеры оттянули на себя дефов и прорвался в «окно» между игроками. Поэтому когда Боксолл ошибся в борьбе, он спокойно переправил мяч в сетку ворот – гениальный выбор позиции после помощи партнеров.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии