Высоко-высоко в горах...
Бокс

Василий Жиров отправился в Балхаш

Василий Жиров отправился в Балхаш
news-banner7
mobile-news-top

Как стало известно Prosports.kz, после краткосрочного посещения Астаны, легендарный казахстанский боксер Василий Жиров поехал в свой родной город Балхаш.

На балхашское побережье первый олимпийский чемпион по боксу из Казахстана отправился с целью посетить турнир памяти своего первого тренера Александра Апачинского.

Александр Иванович Апачинский - мастер спорта СССР, заслуженный тренер РК. Помимо Жирова, за годы работы взрастил немало призеров и чемпионов первенств СССР. В боксерских кругах известен, как тренер-новатор, параллельно с жесткими методами «старой школы», применявший в работе и новые технологии. В декабре 2013-го, на 62-м году жизни после долгой болезни Александр Апачинский ушел из жизни.

Подробнее о знаменитом тренере - в видео-сюжете:

Василий Жиров родился 4 апреля 1974 года в городе Балхаш, тогда еще - Казахской ССР (ныне - город Балхаш Карагандинской области Казахстана).

Чемпион Европы-92 среди юниоров, четырёхкратный чемпион Казахстана (1992—1995 гг.), чемпион СНГ-93, бронзовый призер Азиатских игр-94, чемпион Азии-95, бронзовый призер чемпионатов мира по боксу 1993 и 1995 годов, первый олимпийский чемпион по боксу из Казахстана (1996 г.), обладатель Кубка Вэла Баркера.

В 1997-м Жиров перешел в профессиональный бокс, где также достиг больших высот. Выступал в первом тяжелом весе. Чемпион мира по версии IBF (1999—2003 гг.), интернациональный чемпион по версии WBС (1998 г.), континентальный чемпион Америки по версии WBС (1999 г.), чемпион Североамериканской боксерской организации по версии WBO (2003 г.).

В 2009 году Василий Жиров завершил профессиональную карьеру, после чего отправился в США, где занимается тренерской деятельностью. В декабре 2016-го Канат Бейсекеев выпустил сюжет о жизни «Балхашского тигра» в Аризоне.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии