В какой футбол играет Виктор Пасулько?

В какой футбол играет Виктор Пасулько?
news-banner7
mobile-news-top

Недавно кокшетауский клуб буквально осиротел – ушел главный конструктор побед команды Владимир Муханов. Отныне вести «Окжетпес» за собой будет Виктор Пасулько. Получалось ли у него делать это раньше, вспоминает Prosports.kz.

Немецкий протекторат

Украинский специалист являет собой фигуру настолько же интересную, насколько и противоречивую. Пасулько начинал карьеру футболиста у себя на родине, засветился в составе местного середняка «Черноморца», благодаря чему получил вызов в сильнейшую команду СССР – московский «Спартак». Первоначально, однако, Виктор намеревался усилить состав главного оппонента красно-белых – киевского «Динамо». Но все карты спутала великая трагедия – Чернобыльская авария. Спустя три года Пасулько отправился в Германию, чтобы заключить контракт с «Карлсруэ», но в очередной раз намеченный переход сорвался. Благо, свои услуги предложила «Фортуна». Однако надолго в бундеслиге украинец не задержался и пошел учиться на тренера. Причем не абы куда, а в школу Кельна – одну из сильнейших в мире!

Виктор Пасулько: «Я в Германии, к счастью, уже 17 лет живу и от мата успел отвыкнуть»

Первой серьезной работой Пасулько стала сборная Молдовы. Там он проработал три года, но от этой страны не получил ни копейки! Нет, тренер не альтруист, просто его продвижением, а соответственно, и оплатой труда занималась немецкая фирма. Благодаря наставнику сборной бизнесмены из Германии надеялись получить поддержку местных властей, однако отдачи не дождались, и «проект Пасулько» свернули.

Чуть позже Виктор помогал «Королю» Отто Рехагелю в сборной Греции, разбирая соперников эллинов. В то же самое время его в штаб пригласил великий Валерий Лобановский, чтобы соотечественник помог разобрать ему немецкую национальную команду. А здесь Пасулько денег вовсе не просил: «От совместной работы получаю огромное удовольствие и пользу».

Стыд в Азербайджане

Поступившее предложение от «Хазара» отклонять было неразумно. Ведь это – возможность вновь вернутся к самостоятельной деятельности. До этого у Пасулько был пост тренера в «Боруссии» (правда, из Фульды), которая играла в одной из многочисленных немецких лиг, о которой вы, наверняка, не слышали ничего. Однако надолго в Азербайджане задержаться не удалось. Разразился скандал – СМИ опубликовали короткое, но емкое сообщение: «Виктор Пасулько уволен из «Хазара» за мат и грубость». Что там было на самом деле, непонятно. Известно одно: задолго до увольнения украинец ввел систему штрафов для игроков за использование ругательств.

Виктор Пасулько: «Любимая фраза? Мы сегодня на полу, но нужно вставать»

Следующие четыре года Пасулько либо сидел без работы, либо брался за не самые привлекательные проекты. Выбирать было особо не из чего. А в 2010-м поступило заманчивое предложение из небедного «Атырау».

Казахстанский успех

Однако связать судьбу с «нефтяниками» не удалось. Не проработал он там и сезона. Почему? Михаил Гурман уверял, что стороны не понимают друг друга: «У этой команды замечательный тренер, который не может найти общий язык с руководством». Многие восприняли отставку болезненно – Пасулько принял западноказахстанцев незадолго до старта сезона, но умудрялся удерживать подопечных в пределах первой шестерки.

В 2011 году тренер принял терпевший бедствие «Ордабасы» – и добился почти невозможного. Команда заняла 6-е место, а заодно выиграла Кубок Казахстана. В следующем сезоне сказка продолжилась – Суперкубок также привезли в Шымкент.

Виктор Пасулько: «Самый счастливый день? Добыть Кубок Казахстана со скромным «Ордабасы» из маленького Шымкента дорогого стоит. Тот успех праздновал весь город»

После этого триумфа тренер успел покинуть, вернуться и снова покинуть южноказахстанцев. И вот, спустя три года, после жернов низших итальянских дивизионов и чемпионата Люксембурга Виктор вернулся туда, где добился лучших показателей.

Не ошибся ли «Окжетпес»?

Кокшетаусцы точно не прогадали с наставником, который должен встряхнуть футболистов. Для Пасулько не составит труда вытащить команду из психологической ямы и вознести на верх турнирной таблицы. К тому же, специалист не является тактическим гиком. Тренер подстраивается под имеющийся «материал», хотя в идеале предпочел бы 3-5-2. Также Пасулько славится дисциплиной. Особенно это может пойти на пользу главному креативщику команды Максиму Федину.

Однако сам Пасулько не отличается примерным нравом. Он нередко вступал в конфликты с прессой, игроками (в «Ордабасы») и тренерами других команд (потасовка с Виктором Кумыковым после нелицеприятных выражений).

В свое время высказывался он на тему, которая актуальна и для нынешнего «Окжетпеса»:

- Вы назвали себя и команду «колхозниками», раз приходится играть на чужих стадионах. Вам не кажется, что лучше использовать слово «бомжи»?

– Я это и подразумевал. Смысл в том, что у нас в действительности нет ни базы, ни стадиона, нет нормальной спортивной кухни, поэтому есть проблемы с питанием.

Придется ли подобная своенравность тренера новому руководству клуба?

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии