Куат – новый лидер сборной Казахстана

Куат – новый лидер сборной Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz по итогам игры с Данией рассуждает о новом и вполне заслуженном статусе Исламбека Куата.

Универсализм

Так случается, что Исламбека Куата на протяжении всей карьеры недооценивают. Ему недоверяли в родной «Астане». Потом он какое-то время адаптировался в «Кайрате» и цеплялся за любое игровое время, он был готов сыграть даже левого защитника. И он никогда не жаловался, не говорил, что все вокруг виноваты. В «Кайрате» его универсализм и неуемное желание играть использовали по максимуму, кажется не было позиции (кроме вратарской разве что), где его бы не использовали. В последние полтора года Исламбек, наконец, отвоевал себе место на профильной позиции волнореза.

Результативность

Куат при всей оборонительной направленности своей игры, успевает не только стелиться в подкатах, но и забивать голы. Можно сказать, что в последние два года это стало его отличительной особенностью. Причем забивает он в крайне важных международных матчах. Примеров накопилось уже достаточно. Начнем с «молодежки». Именно Куат в драматичной встрече с исландцами принес победу (3:2) , которая в итоге позволила занять почетное третье место в отборочной группе ЕВРО-2015 (выше оказались только французы и все те же исландцы).

В еврокубковой кампании «Кайрата» сезона 2015/16 Куат поочередно распечатывал ворота «Црвены Звезды» и «Бордо», тогда алматинский клуб, как никогда близко подобрался к групповой стадии Лиги Европы. Из последних голевых подвигов Куата за «Кайрат» - зубодробительный удар в матче с «Астаной» (и еще не забудем про гол в Суперкубке в противостоянии со все той же «Астаной»).

Наконец, национальная сборная. Пожалуй, пока самый важный и вероятно самый известный гол Куата состоялся в матче с Латвией. Он принес сборной Красножана в том цикле не только первую победу, но и сделал подарок турецкой сборной, которая в итоге вышла на ЕВРО-2016. Кроме того, Исламбек в той квалификации забил еще и голландцам.

Ну и собственно, свежий гол датчанам, о его легитимности до сих пор спорят, но это неважно.

Характер

Важно в этой истории совсем другое. Куат не был самым ярким игроком в матче с Данией, он по обыкновению много работал в центре поля, и вообще в компании Жукова, Исламхана, Мужикова и Нургалиева он был самым оборонительным игроком. Но единственный гол забил он, и это не случайно. Куат не выключался до последних минут, он не выплескивал эмоции на околофутбольные вещи, как Исламхан, и его энергия была сосредоточена только на игре. И да, Куат снова проявил универсализм, он забил гол с позиции центрфорварда, там уже некому было играть, Исламбек пошел туда, искать момент и нашел его, офсайд – дело десятое, ты пойди и откройся после 75 минут очень энергозатратной игры с датчанами, где против тебя весь матч такой мастер, как Эриксен. После этого матча Куат утвердился в качестве нового лидера сборной, который никогда не сдается.

Пару лет назад Жозе Моуринью обронил такую фразу: «Если бы у меня в составе было 11 Аспиликуэт, мы бы выиграли Лигу чемпионов». Так вот, если бы у нас в составе было 11 игроков с характером Куата, сборная Казахстана вероятно выигрывала бы почаще, чем раз в год.

Фото ФК «Кайрат», alsport.kz

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии