Memory card
Мировой футбол

Датский динамит, взорвавший мир

Датский динамит, взорвавший мир
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии отборочного матча ЧМ-2018 между сборными Казахстана и Дании «PROСПОРТ» вспоминает великое шествие красных в 1992 году на чемпионате Европы.

Политические игры

Сборная Дании боролась изо всех сил в квалификации ЕВРО-92, но в итоге заняла второе место, пропустив впереди себя Югославию. Сезон для датчан закончился, все были распущены по домам. Многие отправились в теплые края загорать на пляжах, попивая знаменитые коктейли. Каникулы заслужили все после тяжелейшего футбольного года. А затем случилось непредвиденное.
В начале 90-х в Европе наступила эпоха перемен. Ветер дул с разных географических углов. Затронул они и континентальные турниры. Так, например, в квалификации ЕВРО-1992 принимали участие 34 сборные. Страна-хозяйка Швеция в отборочном цикле не участвовала. Зато в сито впервые попали такие команды, как Сан-Марино и Фарерские острова. Изменения коснулись и сборной СССР, которая выиграла свою отборочную группу. Отрыв от Италии составлял три очка. Вот только в связи с распадом Советского Союза на ЕВРО наша команда обязана была выступить под белым флагом с тремя латинскими буквами C.I.S. – сборная СНГ.
В то же время по политическим причинам Югославия получила отказ от УЕФА участвовать на чемпионате Европы. Все дело в том, что страна разваливалась, а на территории Боснии и Герцеговины началась настоящая резня. За 10 дней до старта ЕВРО раздался звонок главному тренеру датчан Рихарду Меллер-Нильсону из федерации футбола Дании. Тот, конечно же, не поверил, что его команда отправится на турнир вместо Югославии. В мгновение ока нужно было обзвонить всех футболистов, чтоб они паковали чемоданы и возвращались на родину. В основном роль связующих с игроками сборной выполняли родственники и друзья футболистов. Не звали только одного. Микаэль Лаудруп нежился на Карибах и даже не думал мириться с главным тренером.

Битва за жизнь

Быстро нашли Кима Вильфорта. Но тому было плевать на радостную новость. У его любимой дочурки диагностировали рак. Ей было всего 7 лет, и она боролась с лейкемией в раковом центре. Когда девочке стало немного лучше, жена футболиста каждый час говорила ему о том, как важно отправиться в Швецию на чемпионат Европы, ведь это знаковое событие в его жизни. В то же время тренер Дании пообещал щадящий режим для Кима, поскольку всю Данию изначально считали «пассажиром» на ЕВРО. После каждого матча Ким мог уезжать домой, учитывая, что Дания граничит с Швецией.
Как стало известно Prosports.kz из интервью с главным тренером сборной Казахстана Александром Бородюком, началась серьезнейшая подготовка к первенству Европы. Было очень много упражнений на «физику».

Речь, покорившая Европу

Именно в тот момент Меллер-Нильсен произнес свою знаменитую речь:

«Соотечественники. Мне стоило огромнейших трудов собрать вас здесь. Простите, что оторвал вас от отдыха на солнечных курортах, а некоторых буквально снял с чемоданов по аэропортам. Но за последние дни произошли значимые для нас события. Как вы уже знаете, в самый последний момент УЕФА дисквалифицировал югославов из-за санкций ООН, и теперь мы едем на чемпионат Европы вместо них. Да, мы не тренировались и не готовились к турниру. Мы – профессионалы. За честь своей родины должны так стоять и быть такими твердыми в своей мощи, напоре и агрессивности, что когда вдуете любому сопернику, их попросту разрывать должно на месте! Как от взрыва динамита! Докажите, что не отсырел еще порох в ваших пороховницах. Станьте тем «Датским динамитом», что и ваши славные предшественники. Да, Микаэль Лаудруп отказался ехать с нами. Но зато его младший брат Брайан, несмотря на только что завершившийся сезон в Бундеслиге, изменил свое решение, и теперь вот он, стоит вместе с вами. Так же как и Петер Шмейхель («Манчестер Юнайтед»), Йон Сивебак («Монако»), Кент Нильсен («Вайле»), Ларс Ольсен («Трабзонспор»), Ким Кристофте («Брондбю»), Хенрик Андерсен («Кельн»), Торбен Пехник (Б 1903), Клаус Кристиансен («Люнгбю»), Йон Йенсен («Брондбю»), Хенрик Ларсен («Люнгбю»), Ким Вильфорт («Брондбю»), Флеминг Поульсен («Боруссия» Дортмунд), Ларс Эльструп («Оденсе»), Торбен Франк («Люнгбю»), Бент Кристенсен («Шальке-04»). Все вы здесь патриоты своей родины. Да, я еле-еле собрал вас в самый последний момент. Да, вы не тренировались вместе и не сыгрывались. Но ведь вы же профессионалы. Так не опозорим же честь нашей старушки Дании. Мы будем сражаться в каждом матче! Ни я и никто другой от вас не требует побед. И если вы проиграете все матчи, то никто не посмеет вас упрекнуть в этом. Но мы ведь едем в Швецию не для того, чтобы позориться? Мы докажем всему этому «Дикому Западу», что умеем играть в футбол и не покоримся без боя никому!»

Великий датский путь

Первый матч сборная Дании провела 1 июня против Англии. Матч завершился нулевой ничьей. Во втором раунде датчане уступили Швеции – 0:1. Победный гол тогда забил Бролин на 58-й минуте. В последней игре нужно было из кожи вон лезть и побеждать мощную Францию, дабы продолжить путь к цели. Причем все в группе претендовали на выход в полуфинал! Дания была зла. А Вильфорт улетел домой к дочке. Дело в том, что после обидного поражения от Швеции раздался звонок Киму от жены. Та сообщила, что дочке стало хуже и жить ей остается считаные дни. Невозможно представить, что испытывал в ту секунду датчанин.
Когда Дания билась с Францией в решающей схватке за право выйти в полуфинал, Ким со своей любимой доченькой смотрели игру по телевизору. Счет открыла Дания уже на 8-й минуте. Сделал это Ларсен. В начале второго тайма Папен забил ответный мяч. С каждой минутой напряжение в матче нарастало. За 12 минут до финального свистка Эльструп забил очень важный гол. Победный, как оказалось позже. Рука Ким крепче сжала ручку Лин. Дания выходит в полуфинал, а дочка Вильфорта умирала на глазах.
В полуфинале Дания встретилась с неуступчивой сборной Нидерландов. Безумный по накалу и страстям поединок – 2:2. Райкард на 86-й минуте не позволил датчанам выиграть матч в основное время. Финалист определился в серии послематчевых пенальти. 5:4 – и Дания выходит в финал, где ее ждала Германия.

Завоевание «Дикого Запада»

Что касается Вильфорта, то после матча он вновь отправился на родину. Семья футболиста упрашивала Кима остаться в команде и готовиться к финалу. И только дочке удалось настоять на том, чтобы папочка отправился на чемпионат Европы и бился за свою Лин, тем самым радуя ее в последний раз. И вот 26 июня 1992 года Вильфорт вышел на зеленое поле ради умирающей Лин, ради Дании – во вторую очередь. Голы на 19-й и 79-й минутах сделали из «пассажиров» настоящих мужиков, чемпионов Европы.

Так взорвался датский динамит, что звуковая волна добралась до самых отдаленных уголков планеты. Дания – чемпион Европы-1992. Героями финала стали все, но особенно был значим гол Вильфорта.


Вся Дания еще долго отмечала этот триумф. А через некоторое время Лин уснула вечным сном. Все ликовали, но только не Ким. Он пережил трагедию всей своей жизни. Дочка запомнила его самым сильным и храбрым в мире зла.
Дания сотворила настоящую сенсацию, и если честно признаться, то выглядела она намного ярче триумфа Греции в 2004-м. Урок на всю жизнь получил Микаэль Лаудруп. Нужно было усмирить смертных грех – гордыню, как только раздался звонок от тренера.
Великая и неповторимая Дания завоевала в 1992 году «Дикий Запад». Старушка Европа обогатилась еще одной фантастической историей, которую вспоминают и по сей день. В июне датчане отмечают 25-летие с момента завоевания Кубка Анри Делоне.

Максим Федин: Мы ничем не хуже датчан

Александр Кучма: Больше вспоминаю свою ошибку, чем гол в ворота Дании

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии