Александр Кучма: Больше вспоминаю свою ошибку, чем гол в ворота Дании

Александр Кучма: Больше вспоминаю свою ошибку, чем гол в ворота Дании
news-banner7
mobile-news-top

Экс-защитник сборной Казахстана Александр Кучма, на счету которого гол в ворота датчан в 2005-м, поделился ожиданиями от предстоящего матча между двумя сборными.

– Что ожидаете от предстоящей игры?

– Если рассуждать с позиции болельщика, то я очень рад тому, что матч пройдет в Алматы. Зрители воочию будут наблюдать за сборной и болеть за нее. Для футболистов хорошо играть на натуральном поле. Отличная идея, чередовать матчи на траве с играми на синтетике.

Да и для здоровья футболистов играть на натуральном поле лучше, чем на искусственном. Если есть возможность, то надо играть на траве. Думаю, матч получится хорошим.

– Два очка в нынешнем отборочном турнире на данный момент сборная Казахстана заработала на газоне «Астана-Арены». Говорилось, что это даже один из наших козырей. Теперь мы лишаемся козыря?

– Нет, я так не думаю. Почему мы должны говорить, что главное наше преимущество – это поле? Футбол растет у нас. Сейчас много хороших специалистов работает в Казахстане. Тот же Бородюк, который принял сборную.

И ребята, вызванные в национальную команду, тоже достойны того, чтобы играть на хорошем уровне. Не только поле нам помогает, но и наши навыки и умения, а также индивидуальные качества.

– Вы играли против сборной Дании в 2005 году. Как вообще можете охарактеризовать футбол этой страны?

– Соперник тогда показал хороший, мобильный футбол. При этом датчане были атлетично сложены. На тот момент Дания была для нас грандом европейского футбола, поскольку мы не имели опыта выступлений против таких команд.

Сейчас с такими соперниками наша сборная играет чаще.

– Вы стали автором гола в игре с Данией в октябре 2005 года в Алматы. Часто вспоминаете тот эпизод?

-Как защитник больше вспоминаю свою ошибку в обороне, когда датчане забивали нам. Но и гол мне запомнился. Как над землей летал, когда забил, а трибуны взорвались овациями. Было приятно.

– Если сравнивать ту сборную Дании и нынешнюю, какая будет сильнее?

– Даже не знаю, что сказать. Сейчас футбол не стоит на месте, уровень игры растет. В нашей сборной и в их команде произошла смена поколений. Сейчас там много высококлассных игроков. Например, вратарь Каспер Шмейхель.

– За счет чего сборная Казахстана может обеспечить положительный исход в игре с датчанами?

– Команда должна быть одним целым и выполнить установку главного тренера. Для этого нужна дисциплина. Каждый получит задание, как действовать на поле как в индивидуальном порядке, так и в групповых взаимодействиях. Я думаю, что если все выполнят эти установки, то сборная покажет хороший результат.

Сплоченность – это еще одно качество, которое отличало нас. Мы играли по принципу «Один за всех и все за одного», и это нам помогало. Плюс та поддержка болельщиков еще больше стимулировала на то, чтобы биться и полностью отдавать себя игре.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии