Легионер

4 игрока из РФПЛ для КПЛ

4 игрока из РФПЛ для КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Трансферное окно в Казахстане совсем скоро откроется и клубы уже готовы взять курс на усиление. Один из традиционных рынков для КПЛ – Россия. Prosports.kz подобрал несколько игроков и предоставил слово для анализа известному российскому агенту Алексею Сафонову (среди клиентов – Сергей Рыжиков, Георгий Щенников, Сергей Паршивлюк, Тарас Бурлак).

Динияр Билялетдинов, «Рубин»

Бывший полузащитник «Эвертона, «Локомотива» и сборной России практически весь минувший сезон в РФПЛ находился без игровой практики в «Рубине», но при этом получал солидные 1,7 млн евро в качестве ежегодного оклада. Зимой спортивный директор «Рубина» Ильгиз Фахриев говорил о том, что к полузащитнику есть интерес из Казахстана. В мае у Билялетдинова закончился контракт с «Рубином» и отец игрока уже отметил, что у Динияра есть варианты не только в России, но и зарубежом. При этом в российской прессе сообщают о возможном трансфере игрока в «Арарат», куда уже перешел Роман Павлюченко. Также отметим, что финансовые запросы футболиста по-прежнему велики, поскольку ровно год назад он отказался от зарплаты в 500 тысяч евро в «Мордовии».

Возможные кандидаты: «Кайрат», «Ордабасы»

Экспертное мнение Алексея Сафонова:

- Я думаю, переход Динияра в один казахстанских клубов реален, он свободный агент. Плюс надо учитывать момент, что российские игроки могут перестать быть легионерами в Казахстане. Из КПЛ на него могут претендовать команды из первой пятерки, хотя надо принимать во внимание его немаленькие финансовые условия, все-таки человек в Англии играл. У многих игроков бывает спад, но кто-то способен перезагрузить свою карьеру, тому же Аршавину в «Кайрате» это удалось, он ведь неплохо выглядит сейчас.

Владимир Быстров, «Краснодар»

В этом сезоне Быстров сыграл 667 минут (8 игр, ни одного гола и ассиста) за «Краснодар» и вероятно окончательно утратил статус футболиста, который мог усилить игру в рамках чемпионата России. У правого полузащитника закончился срок контракта с «Краснодаром» и он наряду с Дмитрием Торбинским стал свободным агентом. Российские СМИ по традиции последних недель сватают Быстрова в «Арарат». В случае с Казахстаном ( а точнее с «Кайратом») главный фактор возможного перехода – большая и давняя дружба Быстрова с Аршавиным. Тем более «Кайрату» перед еврокубками усиление не помешает.

Кандидат: «Кайрат»

Экспертное мнение Алексея Сафонова:

- Футбол – это не хоккей, здесь пятерками не набирают. Контракт у Быстрова с «Краснодаром» закончился, но постоянно какие-то варианты обозначаются. Но Быстров наверняка не испортит погоду в «Кайрате», и такой переход возможен. И если выбирать «Кайрат» или «Арарат», то скорее лучше поехать в Алматы, все-таки первенство Москвы это не тот уровень.

Александр Зуев, «Спартак»

Воспитанник костанайского футбола последние полгода провел в аренде в «Крыльях Советов», где получил игровую практику, которой не доставало в «Спартаке». Напомним, что Зуева уже давно хотят видеть в сборной Казахстана, но пока развитие эта история не получила. Хотя с казахстанским гражданством Александра с высокой вероятностью захотят пригласить наши ведущие клубы, учитывая еще и возраст игрока. При этом вернувшись в «Спартак» Зуеву вновь придется крайне непросто, поскольку московский клуб будет проводить усиление перед Лигой чемпионов.

Кандидаты: «Астана», «Кайрат»

Экспертное мнение Алексея Сафонова:

- Возвращение Зуева в Казахстан маловероятно, мне кажется, парень хочет закрепиться в «Спартаке». Его возможный трансфер в казахстанский клуб основывается только на корнях и потенциальной возможности выступать за сборную, но я думаю это только разговоры, «Спартак» не захочет отпускать молодого игрока.

Гиорги Лория, «Крылья Советов»

Один из лучших вратарей чемпионата России и первый номер сборной Грузии неожиданно и драматично вылетел вместе с «Крыльями Советов» в ФНЛ. Год во втором дивизионе – явно не соответствует уровню амбиций и возможностям грузинского игрока. Среди клубов КПЛ есть некоторая нестабильность с вратарской позицией в Шымкенте (тем более, что «Ордабасы» еще играть в еврокубках), но в финансовом плане контракт Лории они могут не потянуть. По нашей информации в «Астане» также есть опасения по голкиперу, Мокин хорош в чемпионате, но в еврокубках и матчах повышенной ответственности Александр порой играет достаточно нервозно. В связи с этим кандидатура Лории для «Астаны» выглядит довольно заманчивой.

Кандидат: «Астана»

Экспертное мнение Алексея Сафонова:

- Лория в «Астане»? В это вполне можно поверить, он действительно провел неплохой сезон в РФПЛ, и в целом вратарь высокой квалификации. В ФНЛ он наверняка играть не будет.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии