Тайбрейкер
Теннис

Без купюр про деньги

Без купюр про деньги
news-banner7
mobile-news-top

В 2015 году выручка организаторов Открытого чемпионата Франции превышала 187 миллионов евро – «Ролан Гаррос» занимает третье место среди турниров «Большого шлема» по доходам. А призовой фонд два года назад ограничивался 28 миллионами евро. В 2017-м куш вырос на 28% – до 36 миллионов евро, а общий доход турнира перевалил за 200 миллионов. Сумма, которую зарабатывают организаторы, складывается из четырех факторов.

Во-первых, главные спонсоры. Основной партнер турнира – крупнейший банк Франции BNP Paribas. 43 года банкиры делают рекламу на элитном спорте – они поддерживают 20 международных федераций, две тысячи теннисных клубов и 550 турниров разной величины и статусности. На спонсорство «Ролан Гаррос» уходит 30 миллионов евро. Из них 10 миллионов получает Федерация тенниса Франции. За эти деньги банкиры приобретают 32 минуты экранного времени в час во время каждой трансляции – лого банка висит везде, где влезает. За турнир BNP Paribas получает 7500 часов рекламного времени и в среднем 400 дополнительных клиентов банка в день – это гости, спортсмены и журналисты, которые посещают отделения возле кортов.

Второй постоянный партнер «Ролан Гаррос» – минеральная вода Perrier. В 2015 году минералка продлила контракт с турниром до 2018-го. Через год производитель перешагнет 40-летний рубеж отношений с «Ролан Гаррос». В открытых источниках нет информации о денежных вливаниях Perrier, но известны два важных фактора: первый – бутылки с французской водой и ее лого мелькают в кадре ненамного реже BNP Paribas, второй – минералка и банкиры составляют почти треть общего дохода «Ролан Гаррос» (около 40 млн евро).

Во-вторых, доход дополняют остальные спонсоры. У Открытого чемпионата Франции их всего восемь – к паре мэйджоров добавляются Emirates, Peugeot, Engie, IBM, Lacoste и Longines. Теннис – элитный спорт, поэтому «Ролан Гаррос» спонсируют компании, ориентированные на обеспеченную аудиторию, но в то же время обращенные и к обычным потребителям.

В-третьих, организаторы делают деньги на продаже билетов и сопутствующих развлечений. На официальном сайте турнира предоставляются целые наборы для желающих посетить «Ролан Гаррос». Разовый билет на простое место стоит от 20 евро, набор категории «все включено» (вплоть до буфета, лучших мест и проходок на коктейльные вечеринки в лаунж-зону) на первой неделе продается от 380 евро в день, на второй – от 460 евро в день. Самый дорогой суточный билет обменивают на 1260 евро – столько стоит поглазеть на последние 24 часа «Ролан Гаррос» в максимальном комфорте. В 2016-м чемпионат Франции посетили 455 621 человек. Если бы все они купили билеты только по 20 евро, все равно принесли бы организаторам 10 миллионов. Но «Ролан Гаррос» регулярно собирает звезд из разных индустрий, которые часто располагаются в дорогих вип-ложах.

Для простых смертных предусмотрено меню из снэков и сэндвичей прямо на кортах – самый дешевый бутерброд стоит 2,5 евро. Напитки – 9 евро. В 2016-м организаторы продали 113 тысяч сэндвичей и 185 тысяч напитков. Если представить, что гости покупали только самую дешевую еду, то она все равно принесла минимум 2 миллиона евро. Но Брэдли Купер вряд ли жевал нарезной батон с сыром и пил разбавленную колу.

Четвертый источник дохода – телеправа. В 2014 году «Ролан Гаррос» подписал контракт на показ с крупнейшими каналами Европы сроком на пять лет. Сделка принесет организаторам 87 миллионов евро или около 18 миллионов в год.

«Ролан Гаррос» – самый камерный из турниров «Большого шлема». Французы годами добиваются расширения с существующих 8,5 га. Но им противостоят активные горожане, экологи и политики. Единственная надежда организаторов – заявка Франции на Олимпиаду-2024: 6 июня 2017-го заявочный комитет Парижа встретился на «Ролан Гаррос» и подтвердил, что теннисный турнир планируют в этом же теннисном комплексе. К 2021-му французы уже планируют реконструкцию, чтобы не позориться с разваливающимися табло. Но даже при столь малых возможностях финансово турнир чувствует себя неплохо.

Источник: eurosport.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии