Мировой футбол

В поисках идеального баланса

В поисках идеального баланса
news-banner7
mobile-news-top

Сборная Португалии приедет на Кубок Конфедераций в Россию лишь с одной целью – победить. Мы объясняем, почему и зачем они будут пытаться поднять бронзово-золотой трофей над головой.

Стареющий костяк

На победном ЕВРО-2016 решающую роль играли игроки, которые переступили возрастной порог в 30 лет. Криштиану Роналду, Пепе, Нани, Жоау Моутинью, Жозе Фонте, Бруно Алвеш и Рикарду Куарежма – всем этим парням осталось провести не так много времени в составе главной команды (разумеется, CR7 запросто может избежать данной участи), так как новое поколение португальцев набирает нешуточные обороты.

После серьезного успеха во Франции, они попытаются развить успех, дабы их запомнили не только за прекрасную игру, но и за кубки. Поэтому логично, что две ближайшие цели для Фернанду Сантуша: Кубок Конфедераций и чемпионат мира в России. Все возможности для выполнения задач у него есть. Пока к основе подтягиваются молодые, он выжимает максимум их тех, чье время подходит к концу. С мотивацией у подобных футболистов проблем не возникнет – большинство из них обладают менталитетом чемпионов. Для Роналду, например, предстоящий турнир и вовсе может стать ключевым: победа на полях Москвы, Сочи, Казани и Санкт-Петербурга со сборной совершенно точно закрепит за ним пятый «Золотой мяч».

Новое дыхание

Как уже было отмечено, сборная Португалии на грани смены поколения. На ЕВРО мы могли заметить Жоау Мариу – 24-летний игрок уже стал одним из ключевых полузащитников «Интера», выдав, хоть и немного неоднозначный, но довольно успешный сезон. А вот вторая перспективная личность, Ренату Саншеш, потерялся из радаров – в «Баварии» «Хищник» растворился настолько, что за целый футбольный год отыграл всего-навсего 15 игр. Вполне логично, что в расширенную заявку он не попал – Сантуш неоднократно упоминал, что футболисты, чей сезон сложится плохо, вряд ли будут вызваны даже на такой второстепенный турнир на уровне сборных.

Но и без Саншеша неизвестных лиц хватает. Например, нападающий «Порту» Андре Силва. 18-летний игрок ярко выделился в начале минувшего сезона, пару раз оформив хет-трик в матчах чемпионата и надев капитанскую повязку уже в феврале. Неизвестно, как много времени он может провести на поле при таких звездных партнерах в линии атаки, но Кубок Конфедераций и славится тем, что является большим шансом для юношей.

Виллиям Карвалью, Луиш Мигель Пиззи, Бернардо Силва, Желсон Мартинш, Данилу Перейру – те, кто все еще маринуются в чемпионате Португалии. Как минимум трем из перечисленных давно пора в топ-клуб, но они тянут время, не сбавляя игровых оборотов – если они себя проявят также успешно и в России, то «Спортинг», «Бенфика» и «Порту» вновь увидят на счету то самое количество денег, что ласкает слух.

Возможно, в этом и заключается их преимущество. Они уже не «зеленые», но еще и не «старики» - 24 года тот самый возраст, когда пора творить и выходить на высочайший уровень.

Отношение

Не у всех сборных на этом турнире будет яростное желание победить во что бы то ни стало – сборная Германии приедет с довольно-таки экспериментальным составом, а Австралия и Новая Зеландия по умолчанию являются не самыми очевидными претендентами на победу. Наиболее амбициозные цели по привычке будут преследовать южноамериканцы и россияне. Первым приятно побеждать всегда и везде, а вторые должны доказать своим болельщикам, что в них необходимо верить даже тогда, когда все плохо.

Португальцы в этом стремлении не отстают. «Команда избранных», как их привыкли называть на родине, до ЕВРО-2016 никогда не побеждала – ранее, за все время, было добыто четыре бронзы и одно серебро. Победа на Кубке Конфедераций – идеальный шанс приучить национальную сборную к победам. К тому же, это возможно последний розыгрыш данного турнира, что дает ему еще более престижный статус.

Стоит также добавить, что португальцы ранее никогда не участвовали в подобном турнире. Их соперниками по группе станут Россия, Мексика и Новая Зеландия. Возможно, это последняя возможность для крупной победы для возрастных футболистов, а для молодых шанс как нельзя лучше начать карьеру в сборной. Если будет найден тот самый баланс, который позволит гармонично сыграть в классный и зрелищный футбол, команда Фернанду Сантуша станет обладать реальной силой не только нынешним летом, но и следующим.

Заявка сборной Португалии на Кубок Конфедераций:

Вратари: Бето («Спортинг»), Хосе Педро Сеа («Порту»), Руй Патрисио («Спортинг»)

Защитники: Бруно Алвеш («Кальяри»), Суареш Седрик («Саутгемптон»), Элизеу Перейра душ Сантуш («Бенфика»), Жозе Фонте («Вестхэм»), Луиш Нету («Зенит»), Нелсон Семеду («Бенфика»), Пепе («Реал Мадрид»), Рафаэль Геррейро («Боруссия Дортмунд»)

Полузащитники: Андре Силва (Спортинг), Андре Гомеш (Барселона), Данилу Перейра (Порту), Жоау Мариу («Интер»), Жоау Моутиньо («Монако»), Пицци («Бенфика»), Вильям Карвалью («Спортинг»)

Нападающие: Андре Силва («Порту»), Бернардо Силва («Монако»), Криштиану Роналду («Реал Мадрид»), Жельсон Мартинш («Спортинг»), Нани («Валенсия»), Рикарду Куарежма («Бешикташ»).

Кубок конфедераций пройдет в Москве, Казани, Сочи и Санкт-Петербурге с 17 июня по 2 июля.

Бронзово-золотой билет. Все, что нужно знать для того, чтобы поехать на главное футбольное мероприятие лета.

Эксперимент «КК-2017». Сборная Германии отправится в Россию без Нойера, Боатенга, Крооса и других звезд.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии