Наши за рубежом

Почему в сборной Казахстана больше не будет этнических немцев

Почему в сборной Казахстана больше не будет этнических немцев
news-banner7
mobile-news-top

Приглашение игроков из Германии родившихся в Казахстане всегда воспринималось как минимум с любопытством, но судя по всему этот период подошел к концу. О тех немцах, которые сыграли под флагом Казахстана, но вероятно больше не смогут этого сделать рассказываем в специальном материале Prosports.kz.

Константин Энгель

Причина: Проблемы Энгеля с документами были выявлены после его трансфера в «Астану». Защитник так и не сумел сыграть за столичный клуб ни в одном официальном матче и следовательно не имел (и вероятно уже не имеет) возможности выступать за сборную Казахстана.

Вклад в сборную: Энгель был универсальным футболистом, сыгравшим на флангах обороны и даже в полузащите. Константин не показывал ничего выдающегося, но при этом держал марку игрока выращенного в системе немецкого футбола.

Где сейчас: После неудачной попытки вернуться в Казахстан, Энгель перешел в «Оснабрюк», команду альма-матер для защитника, ведь именно там он начинал свою карьеру. Правда выбраться из третьей бундеслиги в этом сезоне клубу не удалось.

Генрих Шмидтгаль

Причина: Травмы, травмы и еще раз травмы. Последний сезон, где Шмидтгаль играл полноценно – это кампания 2014/15, тогда Генрих отыграл 9 игр. К сожалению, «Фортуна» в которую Гена переходил с большим воодушевлением в итоге стала для него сплошным разочарованием, и как раз тогда удача отвернулась от него всерьез и надолго. А ведь в 2014 году он имел вариант с «Гертой», но предпочел поехать в Дюссельдорф, где команда вылетела в Бундеслигу 2, а он сам мучился в лазарете.

Вклад в сборную: С первой же игры за Казахстан было очевидно, что этот парень приехал не для того, чтобы отбывать номер. Шмидтгаль вспахивал левую бровку, забивал Нойеру, учил гимн страны и всегда охотно шел на общение с журналистами. Показателен даже последний матч Шмидтагля за сборную. В 2015 году Красножан довольно неожиданно вызвал игрока, который по-прежнему испытывал проблемы со здоровьем. Генрих приехал в Алматы и отыграл 90 минут с Турцией на европейском уровне. Отыграл практически с нуля (то есть без серьезной игровой практики и взаимодействия с партнерами), на новой позиции (опорника), и тем не менее Шмидтгаль выглядел очень полезно и качественно.

Где сейчас: После расторжения контракта с «Франкфуртом» Генрих не нашел команду, да и смысла в этом пока нет, ведь его восстановление проходит тяжело. Сейчас 31-летний игрок получает образование спортивного менеджера, наслаждается семейным уютом и продолжает надеяться, что игровая карьера еще не завершена. Зная характер Гены, стоит сказать, что все возможно, но все-таки два года без практики, после такого количества травм ... если он вернется это определенно будет чудом.

Александр Меркель

Причина: Сначала была травма, потом отсутствие игровой практики, но основная преграда – финансы. Алекс заключал контракт с ФФК на определенных условиях, их по информации из разных источников так и не выполнили. Меркель уже давно оправился от травмы, тренировался и то дело выходил за «Бохум» в конце нынешнего сезона, но в списке Бородюка его фамилия так и не появилась.

Вклад в сборную: 45 минут с Исландией были положительными со всех сторон. Алекс сыграл добротно, даже имел момент, чтобы забить, да и сборная в итоге не проиграла, что тоже существенно. Но все-таки один тайм с Исландией – это явно не то, что мы ожидали от экс-игрока «Милана».

Где сейчас: У Меркеля получился скомканный клубный сезон из-за травм, хотя изначально на него возлагали большие надежды в «Бохуме». Тем не менее карьеру полузащитника еще можно реанимировать, потому что ему всего 25 лет!

Бонус. Роберт Бауэр

Бауэром живо интересовались в Казахстане, но за сборную он так и не сыграл. Вероятно в Германии игроку подсказали, что шанс попасть в Бундестим у него будет. В прошлом году Роберт взял серебро на Олимпиаде в Рио в составе немецкой сборной, а потом провел бодрейший сезон за «Вердер» и на этом вопрос с Казахстаном кажется окончательно был закрыт. Справедливости ради скажем, что Роберт в отличие от Меркеля, Энгеля и Шмидтгаля даже не родился в Казахстане, поэтому его связь с нашей страны можно считать лишь косвенной.

Ах да, еще был Сергей Каримов, но его союз со сборной Казахстана оказался мимолетным, также как и вся карьера защитника. Потенциальные варианты с Эдгаром Прибом и Вилли Евсеевым тоже так и не состоялись.

Как мы видим поколение Шмидтгаля постепенно подходит к закату своей карьеры, немцев такого же уровня так и не нашли и уже вряд ли найдут. А те, что помоложе уже малопричастны к Казахстану (яркий пример - упомянутый Бауэр). Напомним, что в 1997 году состоялся последний, значительный миграционный поток немцев вернувшихся в Германию из Казахстана.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии