Особое мнение
Мировой футбол

Топ-10 ожидаемых трансферов недели

Топ-10 ожидаемых трансферов недели
news-banner7
mobile-news-top

В сильнейших чемпионатах Старого Света вовсю пылает летнее трансферное окно. Клубы с первых дней принялись подписывать игроков, о которых мечтали на протяжение всего предыдущего сезона. Prosports.kz уже успел познакомить читателей с главными переходами минувшей недели.

А теперь решил составить рейтинг наиболее возможных трансферов, проанализировав все имеющиеся слухи и неоднозначные заявления заинтересованных сторон. Приступим.

1. Алексис Санчес

Откуда: «Арсенал» (Лондон)

Куда: «Бавария»; претенденты: «Манчестер Сити» и «Челси»

Сколько за него готовы платить: 30-40 млн евро

Во сколько оценивается*: 65 млн евро

Провальный сезон «Арсенала», по результатам которого лондонцы не смогли заработать путевку в Лигу чемпионов, вынудили лидеров и амбициозную молодежь «канониров» всерьез задуматься о скором переходе. Активнее всех ищут новые команды Алексис Санчес, Месут Озил и Алекс Окслейд-Чемберлен. Но если по двум последним еще ничего не понятно, то чилиец уже вроде договорился с новыми работодателями. Во всяком случае, переговоры находятся в самой что ни на есть активной фазе. Представители нападающего практически не покидают Мюнхен. А в самой «Баварии» уверенны, что подписание Санчеса – лишь дело техники.


Дело в том, что сам Алексис решил покинуть команду Арсена Венгера, и его не остановить. А помимо «рекордмайстера» претендуют на форварда лишь «Манчестер Сити» и «Челси». Эта парочка готова озолотить команда с «Эмирэйтс», но французский наставник не намерен отдавать одного из лучших игроков АПЛ в руки прямых конкурентов.

Насильно удерживать Санчеса в «Арсенале» смысла нет, ведь контракт истекает ближайшей зимой. После этого лидер «канониров» сможет спокойно перейти к Карло Анчелотти, но уже в статусе свободного агента.

2. Келечи Ихеаначо

Откуда: «Манчестер Сити»

Куда: «Вест Хэм Юнайтед»

Сколько за него готовы платить: 24 млн евро

Во сколько оценивается: 10 млн евро


Советник молодого нападающего, который произвел фурор в последний год правления Мануэля Пеллегрини, подтвердил нигерийской прессе о состоявшемся переходе своего подопечного в стан «молотобойцев». По его словам, «Вест Хэм» выложил за 20-летнего игрока почти 25 миллионов евро. Необходимо отметить, что этот же агент давно настаивал на переходе Ихеаначо из МС:

- Ихеаначо нужно покинуть «Манчестер Сити» и найти лучшее место для продолжения карьеры. Кажется, он не входит в список футболистов, которых Гвардиола хочет видеть на поле, и нельзя ожидать, что молодой игрок с огромным потенциалом будет прожигать время на скамейке запасных. До прихода Габриэла Жезуса Келечи уже продемонстрировал свой класс, зарекомендовал себя, - смело заявлял Олумиде Олову.

В претензиях этого человека, безусловно, есть зерно истины – Ихеаначо выходил в старте только в пяти матчах минувшего сезона.

3. Мохамед Салах

Откуда: «Рома»

Куда: «Ливерпуль»

Сколько за него готовы платить: 40 млн евро

Во сколько оценивается: 30 млн евро

Египтянин заслужил возвращения в сильнейшую лигу мира. После плодовитой ссылки в Италию (34 мяча и 24 голевые передачи) вингера решился приобрести «Ливерпуль». Поговаривают, что мерсисайдцы выиграли гонку за 24-летнего игрока у парочки лондонских топ-клубов.

Теперь Салаху предстоит не разочаровать красных, вываливших за трансфер 40 миллионов евро. «Ливерпуль» наверняка долго торговался, ведь начинал с предложения в 28 млн. «Рома», кстати, выиграет в финансоваом плане аж в 2 раза – в общем «волки» потратили на Мохамеда 20 млн (15 млн выкуп у «Челси» + 5 млн за годичную аренду).

4. Пепе

Откуда: «Реал» (Мадрид)

Куда: «Пари Сен-Жермен»; претендент: «Интер»

Сколько за него готовы платить: бесплатно

Во сколько оценивается: 5 млн евро


34-летний португалец не дождался предложения о пролонгации договора от «Королевского клуба», а потому начал рассматривать имеющиеся предложения. Очевидный план по зарабатыванию капитала в Китае был безжалостно отметен. Защитник сомневается в том, что наставник национальной сборной возьмет на ЧМ-2018 футболиста из азиатского чемпионата. После Пепе чуть было не подмахнул более чем устраивавшее его предложение от «Интернационале» - на 2 года с окладом в 5 млн евро.

Однако неожиданно вмешался Унаи Эмери – и перевернул игру. Наставник парижан уверил бека в том, что тот ему необходим. Ведь беда ПСЖ в малом количестве центральных защитников – их всего трое. Причем один из них – стареющий капитан Тиаго Силва, а также нестабильный (потому что молодой) Преснель Кимпембе.

5. Сеад Колашинац

Откуда: «Шальке»

Куда: «Арсенал»

Сколько за него готовы платить: бесплатно

Во сколько оценивается: 9 млн евро

Левый защитник гельзенкирхенцев на днях успешно прошел медосмотр, теперь осталось подписать ранее подготовленный контракт. Кроме того, босниец уже определился с игровым номером. Однако стоит признать, что официальное представление Колашинаца в качестве «канонира» состоится только 1 июля, когда истечет его соглашение с «Шальке».


Сеад принял предложение «Арсенала» лишь после личной беседы с Венгером, в ходе которой француз подтвердил, что остается в клубе. Специалист также пообещал 23-летнему футболисту игровую практику несмотря на то, что в команде есть возрастной Начо Монреаль и не выдержавший конкуренции Киран Гиббс.

6. Вирджил ван Дейк

Откуда: «Саутгемптон»

Куда: «Ливерпуль»

Сколько за него готовы платить: 70 млн евро

Во сколько оценивается: 25 млн евро

«Ливерпуль» одержал победу в борьбе за защитника «Саутгемптона» и рассчитывает завершить сделку в ближайшие дни. Сам футболист отказался от перехода в «Манчестер Сити» и «Челси» ради возможности играть за красных.

Сумма трансфера оценивается в 68-70 миллионов евро, что сделает голландца самым дорогим защитником в истории футбола. Зарплата игрока в «Ливерпуле» должна составить около 230 тысяч евро в неделю. Контракт с 25-летним игроком рассчитан на 5 лет.

Интересна реакция Деяна Ловрена на вопрос о переходе в «Ливерпуль» его прямого конкурента за место в страте:

Видео реакции Ловрена можно посмотреть здесь.

7. Фабиу Коэнтрау

Откуда: «Реал» М

Куда: «Спортинг»; претендент: «Галатасарай»

Сколько за него готовы платить: бесплатная аренда

Во сколько оценивается: 7,5 млн евро

Главный тренер лиссабонского клуба Жорже Жезуш, хорошо знакомый с португальцем по совместной работе в «Бенфике», попросил руководство сделать все для того, чтобы вытащить Коэнтрау из мадридского болота. Талантливый, но уже 29-летний Фабиу, начиная с кампании-2012/13, не проводил в примере больше 10 матчей за сезон! Сам португалец готов присоединиться к «Спортингу» и даже прошел медосмотр.


Однако трансфер осложняется высокой зарплатой Коэнтрау, а также тем, что два года назад он опрометчиво заявил, что в Португалии будет играть только за «Бенфику».

Запасным вариантом может стать переезд в турецкий «Галатасарай», который готов платить Коэнтрау запрашиваемую зарплату.

8. Сандро Рамирес

Откуда: «Малага»

Куда: «Атлетико» (Мадрид)

Сколько за него готовы платить: 6 млн евро

Во сколько оценивается: 8 млн евро

«Матрасники» поверили в казавшегося сбитым летчиком экс-форварда «Барселоны» после хорошего сезона (14 голов в примере) в составе середняка чемпионата. Таким образом «Атлетико» решил подстраховаться на случай завершения карьеры Фернандо Торресом и/или отъезда Антуана Гризманна. И договорился с Рамиресом. Нападающий прошел медосмотр, и клуб остался им доволен.

Проблема в том, что ФИФА наложила на мадридцев запрет на трансферы до 1 января 2018 года. Поэтому Сандро сможет присоединиться к новому клубу только в следующем календарном году. А ближайшие полгода футболист продолжит играть за «Малагу» на правах аренды. С учетом того, что Гризманн решил не бросать «Атлетико» в трудный момент, вынужденная аренда в знакомую команду положительно скажется на игровой практике испанца.

9. Кайл Уокер

Откуда: «Тоттенхэм Хотспур»

Куда: «Манчестер Сити»

Сколько за него готовы платить: 40 млн евро

Во сколько оценивается: 20 млн евро

Британские СМИ трубят о переходе англичанина в стан «горожан» как об уже свершившемся. Подписание соглашения должно случиться в конце недели, после того, как защитник вернется из расположения национальной сборной.

От перехода выиграют обе стороны. Хосеп Гвардиола получит качественного фулбека, что особенно важно из-за проблем, возникших после ухода всех фланговых защитников.

Сам Уокер, который был одним из ключевых игроков «Тоттенхэма» в последние годы, продолжит выступления в большом клубе. Напомним, что его отношения с Маурисио Почеттино испортились, и «шпоры» не рассчитывают на Кайла. Кроме того, семья защитника живет в Шеффилде и переезд в Манчестер позволит ему чаще видеться с близкими.

10. Леонид Слуцкий

Откуда: свободный агент

Куда: «Халл Сити»

Известно, что меняют команды в футболе не только игроки, но и тренеры. Наиболее интересный для жителей СНГ трансфер состоится с российским специалистом Леонидом Слуцким. Бывший наставник московского ЦСКА договорился с «Халлом». Контракт с 46-летним Слуцким рассчитан на 2 года. Официальное представление нового тренера «тигров» состоится после возвращения Леонида Викторовича из России, куда он отправился, дабы уладить свои личные дела.

Леонид Слуцкий: «На сегодняшний день проект Абрамовича в российском футболе – это я»

Задачей Слуцкого станет возвращение «Халла» в премьер-лигу, откуда клуб вылетел по итогам прошедшего сезона.

Интересно, что разрешение на работу в Англии специалист получил совсем недавно – 1 июня.

*- в материале использованы данные Transfermarkt.de

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии