Мировой футбол

Буффон, Роналду и Мбаппе в главной команде года

Буффон, Роналду и Мбаппе в главной команде года
news-banner7
mobile-news-top

Главные персонажи Лиги чемпионов-2016/2017.

Очередной сезон самого престижного еврокубка завершился победой «Реала» в финале над «Ювентусом». «Сливочные», безусловно, показали чемпионскую игру, добившись исторического результата. Однако очевидно, что отдельные личности из других клубов также продемонстрировали высокий уровень игры, доказав, что являются одними из лучших. УЕФА оценил их старания и подвел итоги прошедшей кампании, назвав символическую сборную года.

Вратари:

Джанлуджи Буффон

Великий итальянский кипер в третий раз в карьере проигрывает финал Лиги чемпионов – больше только у Патриса Эвра. Как бы грустно это не звучало, но Джиджи может присоединиться к таким игрокам как Лотар Маттеус, Роналдо и Михаэль Баллак – всех объединяет отсутствие в коллекции ушастого трофея. Перед тем как попасть в финал, Буффон пропустил всего трижды, в частности, остановив мощные атакующие линии «Барселоны» и «Монако». Всего на его счету 30 сэйвов.

Ян Облак

Вратарь мадридского «Атлетико» совершил самое большое количество сэйвов в прошедшей кампании – 37. Эксперты признают его одним из лучших в игре на линии ворот. «Атлетико» может похвастать отличной оборонительной игрой, но без уверенного словенца дойти до полуфинала было бы невозможно.

Защитники:

Леонардо Бонуччи

В третий раз в жизни центральный деф «Юве» вынужден капитулировать перед испанской атакой: в 2012 сборная Италии разгромно уступила Испании в финале ЕВРО, а затем два решающих матча в Лиге чемпионов неизменно завершались серебряными медалями. Тем не менее, он показал себя одним из лучших на пути к «Реалу», не дав и шанса именитым оппонентам вроде Луиса Суареса.

Дани Карвахаль

Крайний защитник «Реала» провел выдающийся сезон. Сначала он принес клубу Суперкубок УЕФА, затем забил 7 голов в Ла Лиге, и является одним из лучших дриблеров в команде (24 обводки в Лиге чемпионов). В финале Карвахаль отличился голевой передачей на Роналду.

Марсело

Бразилец, как и всегда, на высоте. Он был единственным, кому в «Реале» не нашлось равноценной замены – когда Зидан занимался ротацией, он знал, что незаменимый есть только один. Тем удивительнее, что Марсело сумел провести целый год без травм, да еще и был свежим в концовке сезона, с учетом того, что он сыграл решающую роль в бесполезном чемпионате мира среди клубов в Японии.

Серхио Рамос

Некрасивый поступок в моменте с Куадрадо запомнится еще надолго, но в игровом плане к Рамосу нет никаких вопросов. В этом сезоне он забил 10 голов, три из которых пришлись на Лигу чемпионов. Прибавьте к этому отборы, умение руководить обороной и лучший процент успешных подкатов (87%), и вы получите идеального защитника.

Диего Годин

В списке дефов не могло обойтись без представителя «Атлетико» - в последние годы «стопперы» Симеоне стабильно входят в число лучших. Годин единственный, кто провел сезон без травм в составе «матрасников», оставаясь надежной оборонительной силой до самого конца. А это без малого борьба за третье место в примере и полуфинал ЛЧ.

Полузащитники:

Каземиро

Автор одного из самых красивых голов сезона (смотрите ниже) является лидером по количеству выигранных единоборств – 48. Разрушая атаки соперников, он позволял Кроосу и Модричу уверенно сосредотачиваться на созидании.

Тони Кроос

У немца лучший процент точности пасов – 93%. Но и это для него не предел: он записал на свой счет 33 ключевых паса в штрафную площадку. Результаты, которые приносят триумф.

Лука Модрич

Модрич – еще одно звено мадридского треугольника в центре поля. Несмотря на травмы, хорват не стал играть хуже, а наоборот, под конец сезона и вовсе вышел на пик формы. Во втором тайме финала в Кардиффе Лука сравнялся с Кроосом по количеству точных пасов, успев даже несколько раз побеспокоить Буффона.

Иско

Гарет Бэйл провел худший сезон в карьере из-за травм, но Зидан не беспокоился – у него был Иско. Французский специалист не продал испанца прошлым летом, убедив его, что шанс обязательно придет. Тренер не соврал, и игрок провел безбашенный год, в который уместились как 20 обводок за матч, так и реактивная игра в полуфинале и финале Лиги чемпионов.

Миралем Пьянич

Долгое время Пьянич лидировал по такому важному статистическому показателю, как точные подачи в штрафную площадку из глубины, пока его не сместил вышеупомянутый Кроос. Босниец доказал, что он закрепился в топ-клубе и сам вышел на мировой уровень – теперь он в одном ряду с лучшими.

Тьемуэ Бакайоко

Хавбек «Монако» дважды ошибся в полуфинале против «Ювентуса», но сумел оставить после себя только положительные впечатления. В этом сезоне он показал себя настоящим универсалом, как разрушая, так и созидая в центре поля. «Монако» не был бы таким огненным без этого парня.

Нападающие

Лионель Месси

Месси и «Барселона» в этом году завоевали лишь Кубок Испании, но гений современного футбола не дает усомниться в себе. В самом престижном турнире Старого Света аргентинец забил 11 голов и ассистировал 5 раз, но оступился в играх с «Ювентусом».

Криштиану Роналду

Лучший бомбардир Лиги чемпионов и автор двух голов в финале. Этим все сказано.

Антуан Гризманн

Главный нападающий «Атлетико» стал хедлайнером команды как в групповом этапе, так и в плей-офф. Остановить реактивного француза, по традиции, удалось только «Реалу». В следующем сезоне мы вновь сможем наслаждаться его игрой в составе «матрасников» - Антуан поступил как настоящий мужчина, отклонив предложение «Юнайтед». Возможно, именно за этот героический поступок он будет вознагражден чем-то большим в Лиге чемпионов.

Килиан Мбаппе

26 очков по системе «гол+пас» в сезоне и самый яркий перформанс года от 18-летнего паренька – все это «Новый Анри» в лице Килиана Мбаппе.

Роберт Левандовски

Форвард «Баварии» почти спас положение в четвертьфинале против «Реала», но все равно капитулировал. Его восемь голов в Лиге возносят его до уровня одного из самых ярких нападающих этого сезона.

Лучшие бомбардиры:

Криштиану Роналду - 12

Лионель Месси - 11

Эдинсон Кавани/Роберт Левандовски - 8

Больше всего заработал:

«Ювентус» - 109 миллионов евро

Лучшие голы сезона:

1. Марио Манджукич

Финал. «Ювентус» - «Реал»

2. Каземиро

Полуфинал. «Реал» - «Наполи»

3. Томас Дилейни

Групповой этап. «Копенгаген» - «Брюгге»

4. Арьен Роббен

1/8 финала. «Бавария» - «Арсенал»

5. Гонсало Игуаин

Полуфинал. «Монако» - «Ювентус»

6. Месут Озил

Групповой этап. «Лудогорец» - «Арсенал»

7. Антуан Гризманн

Групповой этап. «Атлетико» - «Ростов»

8. Дани Алвес

Полуфинал. «Ювентус» - «Монако»

9. Криштиану Роналду

Групповой этап. «Реал» - «Спортинг»

10. Алексис Санчес

Групповой этап. «Арсенал» - «Лудогорец»

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии