Новиков: Знаменателен тот факт, что сборная Казахстана вновь играет в Алматы, и вновь против Дании

Новиков: Знаменателен тот факт, что сборная Казахстана вновь играет в Алматы, и вновь против Дании
news-banner7
mobile-news-top

Бывший голкипер сборной Казахстана Юрий Новиков, ныне входящий в тренерский штаб главной команды, в преддверии матча отборочного турнира к чемпионату мира 2018 года против Дании, поделился своим мнением о предстоящем поединке, передает zakon.kz.

- Сборная Казахстана впервые встретилась с Данией в официальных играх в 2005 году. В Копенгагене наша команда уступила со счетом – 0:3. Были ли шансы выступить успешней?

- Прекрасно помню игры против Дании в дебютном для нас отборочном цикле под эгидой УЕФА. Это были годы, когда казахстанский футбол делал свои первые шаги в европейском футболе. Конечно, было немного непривычно: чисто футбольный стадион, многотысячная арена. На матч пришло большое количество болельщиков, несмотря на то, что играли против Казахстана – на тот момент еще никому не известной в футбольном мире страной. Европейские матчи были для нас в новинку, а у сборной Дании, в свою очередь, блистали такие футболисты, как нападающий Йон-Даль Томассон, полузащитники Кристиан Поульсен, Йеспер Гронкьяер и другие.
Помню, на тренировках мы наигрывали оборону таким образом, при котором во время угловых датчане отправляли бы в нашу штрафную двоих нападающих. Во время самого матча они отправляли в штрафную троих, поэтому пришлось всех четверых защитников опускать вниз. Защищавший ворота сборной Дании Томас Соренсен снимал практически все на втором этаже, быстро вводил мяч в игру, и у нас были серьезные проблемы после наших же «стандартов».

- Сборная Казахстана в том матче пропустила два из трех голов после стандартов…

- У Дании впереди играли высокорослые нападающие и сдерживать их при стандартах было довольно трудно. Пусть и проиграли, но нервы им прилично пощекотали. После игры обменялись вратарскими свитерами с Томасом Соренсеном. Это был очень высокий вратарь – два метра ростом. Храню ту встречу как память о матче с Данией.

- Действительно ли в те годы Дания была грозной силой в европейском футболе?

- Да, у них было хорошее поколение игроков, которые на тот момент играли в топовых лигах. Тем не менее, дома мы оказали им достойное сопротивление. Уступили со счетом 1:2, у нас забил Александр Кучма. Саша тогда здорово пробил, вколотив мяч в ворота.

- 10 июня сборная Казахстана сыграет в Алматы с Данией. Что вы думаете о предстоящей игре?

- Мне кажется, по-своему знаменателен тот факт, что сборная Казахстана вновь играет в Алматы, и вновь против Дании. Национальная команда давно уже не играла в южной столице, поэтому хотелось бы, чтобы болельщиков пришло как можно больше и на Центральном стадионе была такая же прекрасная футбольная атмосфера, как и в те годы. А наша команда сделает все возможное, чтобы порадовать публику.

Источник: zakon.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии