Легионер

Грузинский акцент КПЛ

Грузинский акцент КПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Футболисты и тренеры из этой прекрасной страны продолжают насыщать чемпионат Казахстана. Небольшой очерк о каждом из них.

Кахабер Цхададзе

Один из самых харизматичных игроков сборной Грузии в середине 90-х, а после довольно уважаемый у себя на родине тренер. До «Кайрата» Кахабер Джумберович успешно поработал в Азербайджане и родной сборной. В алматинский клуб Цхададзе пришел в экстренном порядке и пока его работа идет по синусоиде. Критики в сторону грузинского специалиста много, но пока он справляется с ней без очевидных срывов (хотя были попытки). После уверенной победы над «Астаной» Цхададзе вероятно заработал очередной кредит доверия. Следующее испытание – еврокубки.

Георгий Чихрадзе

Многие недоценивают роль ассистента Цхададзе, хотя она достаточно весома. У Чихрадзе сложилась менее впечатляющая игровая карьера, но все-таки он играл за сборную шесть лет. Будучи самостоятельным главным тренером он отработал четыре года в грузинском «Амери», а потом уже присоединился к Цхададзе в Азербайджане, хотя и там он определенное время был главным возглавляя клуб «Симург».

Омари Тетрадзе

«Очевидно, знаете, что по национальности я грек и Тетрадзе стал в шестнадцать лет, а до того, как и родители, был Осиповым. Бабушкину фамилию взял по совету отца, когда начал попадать в дубль тбилисского «Динамо», - это слова самого Омари Михайловича. Его судьба действительна нетривиальна, учитывая, что он будучи греком родившимся в Грузии выступал в итоге за сборную России. Тем не менее, Грузия остается домом для Тетрадзе, что он неоднократно подчеркивал. Кроме того, в его командах практически всегда играли грузины (в период работы в нижегородской «Волге» их было аж пять человек). Вот и сейчас Омари Михайлович вернувшись в Казахстан пригласил в «Тобол» земляка.

Ника Квеквескири

Новичок «Тобола» еще ни разу не сыграл за костанайский клуб, и поэтому пока сложно говорить о его будущем. Если же отталкиваться от прошлого игрока, то к своим 25 годам, мы увидим, что он провел несколько игр за сборную Грузии и неплохо выступал в азербайджанских клубах – «Интере» и «Габале».

Лаша Двали

К 22 годам Двали поиграл за шесть разных клубов в шести странах. Рослый центрбек даже доехал до Англии, правда там из-за бюрократических трудностей так и не сыграл. Лаша называет Цхададзе лучшим тренером с которым когда-либо работал, а партнер Карлос Фонсека отсыпает комплиментов уже самому грузину и называет его самым техничным в «Иртыше» (не зря говорят что грузины от природы великолепно обращаются с мячом) и это притом, что Двали защитник. К сожалению, «Иртыш» не сумел пролонгировать аренду 22-летнего футболиста и тот возвращается в польский «Шленск». Но в Павлодаре даже за такой короткий срок он определенно оставил хорошую память.

Владимир Двалишвили

Восемь лет назад Владимир Двалишвили поучаствовал в одном из самых обидных поражений в истории казахстанского футбола. На тот момент еще молодой грузинский форвард выступал за израильский «Маккаби» и оформил победный дубль в ворота «Актобе» в квалификации Лиги чемпионов, хотя команда Муханова вела со счетом 3:0. Сейчас Двалишвили 31 год и судьба вернула его на запад Казахстана, только уже в качестве игрока «Атырау». Статистика габаритного форварда в КПЛ довольно скромная – 3 гола в 13-ти матчах.

Уча Лобжанидзе

Лобжанидзе - лучший защитник чемпионата Грузии 2007/2008, однако будущим Каладзе он так и не стал. Хотя пытался, пошел по тому же пути – на Украину, но там дальше «Днепра» запрыгнуть не удалось. Потом Уча поиграл на Кипре, год назад вернулся на родину в столичное «Динамо», а этой весной оказался в «Атырау».

Гогита Гогуа

Самый веселый игрок «Ордабасы» по словам Никиты Бочарова и человек с любопытной карьерой в России. Гогуа объездил РФПЛ и ФНЛ от Хабаровска («Ска-Энергия») до Подмосковья («Сатурн», «Химки») и еще оставил след на Кавказе, а именно в Осетии («Спартак-Нальчик») и Чечне («Терек»). В Казахстане Гогуа зажег в первом сезоне за «Иртыш», потом перешел в «Ордабасы», где теперь выполняет роль одного из многочисленных «дядек», то и дело помогающем команде со скамейки.

Отар Марцваладзе

У Марцваладзе многослойная карьера и жизнь. На футбольном пути у него были киевское и тбилисское «Динамо», российский «Краснодар», статус лучшего бомбардира ФНЛ. В жизни Марцваладзе попадал в автокатастрофы, одна из которых привела к гибели отца. Кроме того, форвард играл в России в самый острый период конфликта с Грузией, и даже уходил из «Волги» по словам Тетрадзе именно из-за этой ситуации. Сейчас Марцваладзе, как и его соотечественник Гогуа является игроком ротации в «Ордабасы».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии