Мировой футбол

Топ-5 переходов недели

Топ-5 переходов недели
news-banner7
mobile-news-top

Самые интересные сделки прошедшей недели.

Официально открывшееся летнее трансферное окно ураганом проносится по футбольному миру – журналисты не успевают давать инсайды, агенты бесконечно твердят о востребованности своих клиентов, а СМИ дают столько информации, что нельзя наверняка знать, что из сказанного правда, а что – утка. Но весь этот сумбур не помешал перейти тем игрокам, которые стремились по разным причинам как можно скорее сменить клубную прописку. Prosports.kz решил подвести итоги первой недели переходов, выбрав пятерку лучших – они вас точно заинтригуют.

5. Клаас-Ян Хунтелаар, 33 года

Позиция: нападающий

«Шальке» - «Аякс»

Сумма трансфера: свободный агент

Многолетний лидер атак гельзенкирхенцев не сумел победить свой главный враг – старение. Да, Клаас-Ян потерял скорость, но голевое чутье, и такие аспекты, как игра головой и удар издали все еще при нем. Он хочет играть, и совсем неудивительно, что многие клубы были заинтересованы в том, чтобы пригласить опытного форварда к себе. Подоспел «Аякс», в котором игрок уже успел поиграть и забить целых 108 голов: показатель, влюбивший в себя армию болельщиков «аяксидов». Боссы амстердамского клуба понимают – на одной молодости трофеи не заработать – все должно балансировать с опытностью.

4. Дэви Зельке, 22 года

Позиция: нападающий

РБ «Лейпциг» - «Герта»

Сумма трансфера: 8.500.000 евро

Еще два с половиной года назад Зельке по указу уже экс-главного тренера «Вердера» Виктора Скрипника, начал выходить на поле и подтягиваться к стартовому составу «музыкантов». Дело было в начале второго круга чемпионата – тогда команда погибала в зоне вылета и не знала что делать. Однако молодой нападающий изменил ситуацию к лучшему, забив восемь голов и, принеся победу над «Боруссией» из Дортмунда, практически вывел клуб в Лигу Европы. После такого головокружительного успеха, казалось, он останется в Бремене и продолжит свое развитие, но в ситуацию вмешался «Лейпциг»: игравшие на тот момент во второй бундеслиге «быки» предложили юному футболисту зарплату в 8 миллионов евро, и тем самым, похоронили успешный старт карьеры. После года в низшем дивизионе триумфально вернуться не получилось – Дэви выпал из основы и провел год в качестве резервного форварда. Тревожным звонком для него стал не вызов на Кубок Конфедераций. Йоахим Лев четко дал понять, что в бундестим нет места людям без стабильной игровой практики. В попытках спасти положение Зельке перешел в «Герту» - клуб, который также будет выступать в еврокубках. В столице у него точно будет шанс – два форварда в лице Ибишевича и Калу стареют на глазах.

3. Франк Кесси, 20 лет

Позиция: полузащитник

«Аталанта» - «Милан»

Сумма трансфера: не обнародована

«Аталанта» подарила миру еще одного «box-to-box» – полузащитника, который работает от штрафной до штрафной. Кесси всего 20 лет, однако его самоотверженная игра как в обороне, так и в атаке, помогли скромному клубу из Бергамо попасть в групповой этап Лиги Европы. Юный талант не задержался в стане «королей провинциалов» и отправился в обновленный «Милан» - покорять новые рубежи и стараться проявить себя в клубе с большой историей. Кто знает, возможно, этот тот самый трансфер, который станет фундаментальным на пути возвращения «россонерри» в элиту мирового футбола.

2. Юри Тилеманс, 20 лет

Позиция: полузащитник

«Андерлехт» - «Монако»

Сумма трансфера: 25.000.000 евро

Возможно, вы никогда не видели как играет Юри Тилеманс, но совершенно точно вы о нем слышали. Это огромное достижение для юного бельгийца, который в 16 лет стал частью основы бельгийского клуба, и с тех пор упорно тренировался и играл в составе чемпионов, игнорируя запросы топ-клубов. Будучи на слуху так много лет, Юри очень серьезно подходит к вопросу развития своей карьеры: он постоянно советуется с тренерами и не покидал родину до тех пор, пока окончательно не понял, что пора идти дальше. Ушел он более чем красиво – 28 очков по системе «гол+пас», чемпионство, и достойное выступление в Лиге Европы. Обладателем таланта стал никто иной как «Монако» - клуб из княжества не понаслышке знает о том, как наставить растущее поколение на путь истинный. Безусловно, один из самых удачных и, что самое главное, логичных переходов лета.

1. Бернардо Сильва, 22 года

Позиция: полузащитник/вингер

«Монако» - «Манчестер Сити»

Сумма трансфера: 50.000.000 евро

На трансферной войне не без потерь – приобретая футболистов уровня Тилеманса, необходимо и отдавать. Особенно после такого успешного сезона, в котором покорился даже полуфинал Лиги чемпионов. Первой жертвой распродажи стал Бернардо Сильва, сделавший серьезный скачок в карьере. Еще полтора года назад он не попал в итоговую заявку сборной Португалии на ЕВРО-2016, и, возможно, именно боль от упущенной возможности изменила его жизнь – в минувшем сезоне Бернардо стал лучшим в составе «Монако» по средней оценке за матч (8.01) и чаще всех финтил на поле (в среднем пять удачных обводок) и заслужил внимание самого Пепа Гвардиолы. Теперь португалец должен доказать свою состоятельность в «Манчестер Сити» - команде, в которой нет времени на раскачку при таком ценнике в 50 миллионов.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии