Как поставить подножку Дании?

Как поставить подножку Дании?
news-banner7
mobile-news-top

Дания – идеальный спарринг-партнер для Казахстана. Prosports.kz объясняет, почему именно так и никак иначе.

До создания «Астаны Арены», «Центральный» стадион в Алматы считался главным полем боя для нашей сборной – почти все именитые соперники приезжали именно туда, а зрители становились свидетелями как памятных побед, так и разгромных поражений в исполнении таких оппонентов, как Англия или Турция. Уже после этого все главные баталии переместились в главный город страны, и алматинский болельщик давно не присутствовал на матчах национальной команды.

Однако по прошествии некоторого времени, в Южную столицу приедут Александр Бородюк и его новая банда, которую он собрал для того, чтобы 10 июня противостоять датчанам в рамках отборочного турнира на чемпионат мира в России. Как отмечает сам тренер, он рассчитывает на особую поддержку местных болельщиков:

«Наша сборная будет играть дома, в Алматы, где вместе с нами будет полный стадион. Это очень важно, ведь сборная и болельщики должны быть единым целым. Хочется, чтобы любители футбола видели, что игроки стараются и выкладываются по максимуму. В каждой конкретной игре футболисты должны проявлять свои лучшие качества и стремиться только к победе».

Под руководством Бородюка сборная сыграла лишь один матч в отборе – неоднозначное поражение со счетом 0:2 Армении оставило после себя смешанные чувства. Из позитивного можно вспомнить, что до удаления Сергея Малого команда неплохо держалась, временами даже опасно огрызаясь. Это было достигнуто за счет тактики 3-4-3, нынче модной в современном футболе – Антонио Конте и Арсен Венгер конца сезона могут подтвердить, что она по-прежнему отлично работает, если игроки сумеют понять ее. Но в случае сборной Казахстана, как это часто бывает, все немного сложнее.

Достаточно вспомнить, как Еркебулан Тунгышбаев дважды ошибся перед пропущенными голами, показав полную пассивность действий. Но дело не в лени футболиста: позиционно он просто потерялся на поле после удаления центрального защитника. А это означает, что игроки пока не только не адаптированы к самой схеме, но еще и не понимают, что от них требуется в случае такой экстренной ситуации, как игра в меньшинстве. А все это возможно, когда в атаке соперников играют Кристиан Эриксен и Каспер Дольберг.

Перед разбором состава освежим память и вспомним, как сборная пропускала в игре против Армении после удаления Малого.

Первый пропущенный гол:

Гол Мхитаряна – не только заслуга индивидуального мастерства полузащитника «Манчестер Юнайтед», но еще и провал сразу двух линий. После удаления Малого Исламхан и Куат, как и было написано выше, опустились глубже, практически прижимая себя и защитников к штрафной площади. Центральная ось была свободна для армян – теперь их никто не прессинговал как это было в первом тайме. Генрих получил мяч в довольно безобидной ситуации, но центральные защитники «испарились» как раз в этот момент – манкуинианца встречал только Бейсебеков, в то время сразу два игрока решили остаться позади.

Особо стоит выделить Тунгышбаева, который решил лишь наблюдать за происходящим.

Второй пропущенный гол:

В штрафной площадке очередным пространством воспользовался Арас Озбилиз. На этот раз сработал мощнейший прессинг со стороны хозяев – Шомко перебросил соперника, отдал на ближайшего партнера в надежде что тот выбьет мяч куда подальше, но Суюмбаев не успел даже сделать второго касания. Перехват привел к моментальному навесу и расстрелу в упор.

Опять же можно заметить, что отсутствие Малого пытаются компенсировать все, кто просто близок к вратарской линии. Непонятно, почему половина игроков ушла вперед, а вторая половина толком даже не вышла из штрафной, причем многие начали терять позиции. Теоретически, голу мог помешать Куат, но он вернулся слишком поздно. Второй раз подряд не подстраховал Тунгышбаев – Еркебулан не оказал какого-либо сопротивления автору забитого мяча.

Мы еще раз внимательно взглянули на игроков, которых вызвал в сборную специалист, дабы понять, кто какую роль будет выполнять на поле. Чтобы это было легче, необходимо отталкиваться от ключевых футболистов в составе Дании.

Оборона

Вратари:

Марсель Исламкулов («Кайсар», Кызылорда), Владимир Плотников («Кайрат», Алматы), Давид Лория («Иртыш», Павлодар)

На данный момент сложно сказать, кто должен быть «номером один» в рамке – уж очень нестабильно выступают все наши киперы в этом сезоне. Наиболее успешно выступает Давид Лория, который ошибается реже остальных. Что касается Плотникова и Исламкулова, то это довольно рискованные варианты – первый не очень успешно выступает за сборную, в то время как второй и вовсе дебютант. Поэтому очень интересно будет узнать, кому доверится Бородюк.

Защитники:

Дмитрий Шомко, Юрий Логвиненко, Абзал Бейсебеков (все — «Астана»), Гафуржан Суюмбаев, Елдос Ахметов, Ян Вороговский (все — «Кайрат», Алматы), Темирлан Ерланов («Ордабасы», Шымкент), Григорий Сартаков («Тобол», Костанай)

В этот раз Малый вызван не был, но, возможно, он и не нужен. Дело в том, что Дания использует крайне неудобную схему игры, при которой быстрые полузащитники постоянно прессингуют центр и идут в атаку. В это время крайние дефы поджимают фланги и в случае отбора, преследуя цель выключить из игры центральных защитников – это развяжет руки Касперу Дольбергу, юному гению из «Аякса». В Амстердаме 19-летнего паренька научили грамотно открываться и замечательно играть на подборах. Думается, в сборной ему еще легче, ведь помогать будет лидер «Тоттенхэма» Эриксен – мастер дальних ударов и разрезающих передач. Кстати об этом – «датский принц» занимает третье место в Европе по пасам, которые выводили партнеров на рандеву с вратарями.

«Аякс» - «Лион»: тактический разбор голов

Заблокировать подобных мастеров сложно, особенно когда не все наши защитники имеют большой опыт в международных играх. Если тренер решится выпускать трех дефов, двое из них должны идти на соперников, и лишь последний будет номинальным «стоппером», то есть последним рубежом. На эту роль лучше всего подходит Юрий Логвиненко, а вот кто составит ему компанию большой вопрос. Возможно, пригодится универсал Елдос Ахметов, который точно не затеряется при обороне ворот большими силами. Гафуржан Суюмбаев, при нынешнем подборе игроков, точно опуститься как можно глубже – идти вперед и рисковать могут и другие.

Чуть выше располагаться будут Шомко, Бейсебеков, Вороговский и Сартаков, но судя по всему, последние двое если и выйдут на матч, то со скамейки. Оба представителя «Астаны» неплохо подключаются к атакам и защищаются: то, что нужно, учитывая какая компания собралась впереди.

Темирлан Ерланов – идеальная кандидатура на будущее. В «Ордабасы» Алексей Петрушин практикует примерно ту же тактику, поэтому защитник, которому всего 23, может играть как центрального, так и крайнего. Если Дания выйдет на игру с центральным нападающим в лице таранного Николая Йоргенсена, есть смысл рискнуть и дать выйти на поле Ерланову.

Полузащитники:

Бауыржан Исламхан, Георгий Жуков, Исламбек Куат (все — «Кайрат», Алматы), Серикжан Мужиков, Дидар Жалмукан (оба — «Астана»), Еркебулан Тунгышбаев, Азат Нургалиев (оба — «Ордабасы», Шымкент), Максат Байжанов («Кайсар», Кызылорда), Максим Федин («Окжетпес», Кокшетау)

Тут все выглядит как интересно, так и тревожно. Исламбек Куат, в двух матчах под руководством нового тренера игравший важную роль, в последнее время далек от своего пика. Он часто совершает неоправданные фолы, порой мешая собственным партнерам по команде – Сесар Арсо и Елдос Ахметов могут подтвердить. Поэтому, дабы прикрыть его мелкие ошибки, на поле может выйти Тунгышбаев. А вот появление Георгия Жукова под сомнением – новобранец «Кайрата» совершает меньше всего отборов (в среднем по два за матч) и идет в единоборства не очень часто.

Совершенно точно дирижировать созиданием и разрушением будет Исламхан, который набрал форму. Его игра в центре поля заметно улучшилась – последние победы алматинского клуба связаны с успешными действиями капитана. При игре с четырьмя мидфилдерами Бауржан сможет как отходить назад, чтобы помочь Куату и Тунгышбаеву (Мужикову), так и идти в атаку.

Выход на поле Максата Байжанова, периодически успешно выступающего за сборную, также может состояться. Несмотря на скандал с избитым соседом, возрастной полузащитник все еще вселяет уверенность в тренерский штаб. Правда, его умения могут и не понадобиться при массивной защите – в нынешнем сезоне в «Кайсаре» он выполняет атакующие функции.

Два молодых футболиста Максим Федин и Дидар Жалмукан уступают по всем параметрам опытнейшему Азату Нургалиеву – игрок с закрытыми глазами может найти на поле Таната Нусербаева. Очевидно, что Казахстан будет играть вторым номером, и полузащитник, способный быстро найти нападающего, будет жизненно необходим.

Нападение:

Танат Нусербаев («Ордабасы», Шымкент), Роман Муртазаев («Астана»), Бауыржан Турысбек («Кайрат», Алматы), Алексей Щеткин («Тобол», Костанай)

Удивительно, но в итоговую заявку попал «джокер» «Кайрата» Бауыржан Турысбек. При «таргет-мэне» в лице Нусербаева и таранном Щеткине, Муртазаев и Турысбек проигрывают конкуренцию. Если в полузащите сыграет четверка Тунгышбаев – Куат – Исламхан – Мужиков, то вперед может переместиться Нургалиев, и уже не особо важно, кто будет помогать Танату – вперед подключатся крайние защитники.

Учитывая не самые лучшие результаты сборной в последнее время, понятно, что команда будет пытаться героически отстоять ничью против тяжелого соперника. Сделать это – невероятно сложно, поэтому Дания и будет идеальным соперником для Бородюка и Ко. В таких играх познается, насколько игроки поняли установку менеджера и способны ли они вообще комбинировать при такой схеме.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии