Мировой футбол

«Ювентус» – «Реал». Кто победит в финале Лиги чемпионов?

«Ювентус» – «Реал». Кто победит в финале Лиги чемпионов?
news-banner7
mobile-news-top

«Ювентус» и «Реал» обещают выдать по-настоящему взрывной матч, ведь их противостояние просто-таки переполнено принципиальностью. Prosports.kz объясняет почему.

Клубные баталии

Начать стоит с того, что мадридцы оказались на пороге очередного рекорда. «Королевский клуб» может стать первым в истории, кто забьет 500 мячей в основной сетке Лиги чемпионов УЕФА (если считать от группового этапа до финала). Для того, чтобы отметиться подобным достижением, «Реалу» осталось сделать один шаг. И под раздачу попадает именно «Ювентус». Однако сделать это будет очень и очень нелегко. Итальянцы идеально прошли весь турнирный путь и остались единственной командой, которая не проиграла ни одного матча. Если они выстоят в предстоящем финале, то станут седьмой командой в истории, не познавшей горечи поражения в ЛЧ. А вот мадридцы упустили такую возможность во втором полуфинальном матче с земляками из «Атлетико», проиграв «матрасникам» 1:2.

Как бы то ни было, один рекорд соперники уже побили – эти клубы в шестой раз сыграют в финале Лиги чемпионов (не Кубка чемпионов). Тем самым оппоненты повторят рекорд «Милана». Однако вспоминать прошлые финалы в стане «Старой синьоры» не очень-то любят. Ведь в четырех из этих пяти решающих матчах туринцы проиграли и «лидируют» по числу таких обескураживающих неудач. Единственную победу они отпраздновали в далеком 1996 году, когда по пенальти переиграли «Аякс». А вот «Реал» выиграл все пять своих финалов ЛЧ. Подобной сумасшедшей реализацией могут похвастать только три клуба: марсельский «Олимпик», «Порту» и миланский «Интер». Справедливости ради стоит отметить, что и финалов у них было по одному на каждого. С другой стороны, ни одной команде не удалось отстоять титул победителя Лиги чемпионов. Кто-кто, а «Ювентус» об этом знает не понаслышке – в 1997 году туринцы пытались отстоять звание чемпиона, но претендент оказался сильнее.

Перед «Старой синьорой» маячит волшебная возможность стать шестым клубом, оформившим «золотой хет-трик», то есть победившим в чемпионате, национальном Кубке и Лиге чемпионов. Дважды подобного успеха добивалась «Барселона», в последний раз это случилось в 2015 году.

2

Зинедин Зидан может стать первым тренером, который выиграет Лигу чемпионов два раза подряд, Серхио Рамос – первым капитаном, добившимся такого результата

Если брать всю историю европейского Кубка, то чаще всех в финалах играли как раз клубы из Италии и Испании – 27. Итальянцы праздновали победу 12 раз. В активе испанцев побед больше – 16. Если брать в расчет только новую эру турнира, то «Реал» может довести число триумфов в ЛЧ команд со своей родины до десяти. Второе место принадлежит Италии – пять трофеев. А заодно победа Роналду и Ко станет четвертой подряд для клуба из чемпионата Испании. Представителям других ассоциаций такое и не снилось. Никому пока не удавалось выиграть даже два раза кряду.

Это будет четвертый финал Лиги чемпионов с участием испанского и итальянского клубов. По три раза трофей оспаривали представители Англии и Испании, а еще трижды оба участника матча были из Испании. Самый популярный счет в этих баталиях – 2:1 и 1:1 (каждый по пять раз), еще трижды команды сыграли 1:0. Вообще, случаи, когда противостояние команд переходит в овертайм, вовсе нередки. За всю историю Кубка чемпионов дополнительное время назначалось в 17-ти финалах. И лишь в пяти из них победитель был выявлен в овертайме. В остальных случаях триумфатор определялся в «лотерее» – серии послематчевых пенальти.

Противостояние личностей

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри, которого после увольнения из «Милана» многие поспешили списать в утиль, может встать в один ряд с великими наставниками: сэром Алексом Фергюсоном, Хосепом Гвардиолой, Жозе Моуринью, Юппом Хайнкесом и Луисом Энрике. Только эти специалисты смогли привести свои команды к треблу.

39 лет и 126 дней

В случае победы «Ювентуса», Джанлуиджи Буффон станет самым возрастным обладателем кубка Лиги чемпионов

В случае триумфа «Реала» лидер «Королевского клуба» Криштиану Роналду повторит рекорд Кларенса Зеедорфа. Дело в том, что португалец станет четырехкратным победителем Лиги чемпионов. Кроме того, Роналду и Серхио Рамос могут стать первыми, кто забьет в трех финалах подряд. В одном ряду с мадридцами расположились Рауль Гонсалес, Самюэль Это'О и Лионель Месси. Только аргентинец может составить компанию Роналду и Рамосу. Также 18 игроков забивали в финалах более одного гола. Пополнить их число в столице Уэльса могут Альваро Мората, забивший в 2015 году за «Ювентус», а также Марсело и Гарет Бейл, отличившиеся за «Реал» в финале 2014-го. Лидируют в общем зачете Альфредо Ди Стефано и Ференц Пушкаш – по семь голов.

Все возможное для того, чтобы помешать звездному форварду, сделает экс-«барселонец», а ныне защитник «Ювентуса» Даниэл Алвес. Бразилец после многолетних выступлений в Каталонии не переносит «сливочных». Тем более, что для Алвеса эта игра станет юбилейной, 100-й, по счету в Лиге чемпионов. В Кардиффе он может стать 31-м игроком, которому покорилась эта отметка.

Главный тренер «Реала» Зинедин Зидан:

- Мы бы хотели задать вопрос о Роналду. Что скажете о его нынешней роли в команде, количестве проводимых матчей и последних достижениях?

- Решение о количестве встреч мы обсуждали и принимали с ним вместе. Подошли к этому вопросу с умом, так как даже ему иногда надо отдохнуть. Дело не в том, что его подводит физическая готовность, а в том, что он хочет в наилучшей форме подойти к решающей стадии сезона, когда все стоит на кону.

В этом году он провел очень много матчей, но были и пару случаев, когда мы оставляли его в запасе, чтобы он передохнул. К завершающей части сезона он подходит в фантастической форме. Речь даже не только об этом годе, а о всех сезонах в его карьере, в каждом из которых он проводил по 60-70 матчей. Так что настал момент, когда необходимо брать время на отдых.

- Как оцените тот факт, что он преодолел отметку в сотню голов в Лиге чемпионов?

- Нет слов, чтобы по достоинству описать блеск Роналду. О себе он говорит голами, всякий раз, когда выходит на поле. Сейчас на его счету более 400 мячей за «Реал» во всех турнирах. В эту статистику трудно поверить, но в его случае возможно все.

- В финале Лиги чемпионов «Реал» и «Ювентус» встречались в 1998 году, когда вы сами играли за итальянцев. Каким вам запомнился тот вечер?

- Подобные моменты переживаются сложно и с грустью, но это неотъемлемая часть любой футбольной карьеры, и надо просто принимать их такими как есть. Я рад тому, что позднее выиграл турнир с «Реалом». Любая карьера дарит и хорошие, и плохие воспоминания.

- Что скажете о Массимилиано Аллегри как о тренере?

- Считаю, он заслужил все то, чего добился. Он доказал, что входит в число ведущих тренеров мира. Он перестроил или как минимум улучшил нынешний «Ювентус». Конечно, большая заслуга в этом самого клуба и игроков, но проектным руководителем всегда остается тренер. Испытываю к нему большое уважение.

- Каково влияние Джанлуиджи Буффона на «Ювентус» как лидера?

- Все дело в его достижениях. Он прирожденный лидер. Всю свою карьеру он был выдающимся футболистом.

Он лидер на поле и великолепный капитан. Если взглянуть на то, как он характеризует людей, с которыми пересекался, как он о них отзывался, то видно, что он всегда защищал интересы партнеров. Все это свидетельствует о его исключительных личных качествах, помимо того что он великий вратарь и лидер.

Главный тренер «Ювентуса» Массимилиано Аллегри:

- «Реал» силен во многих аспектах. Это экстраординарная команда, очень техничная и быстрая. Ей не привыкать к матчам подобного уровня, так что финал обещает быть великолепным. Нас устраивает то, чего мы уже добились в турнире, однако на этот раз наш настрой в финале будет совсем не таким, как в 2015 году.

Не знаю, выиграем мы или проиграем. Судьбу финала решают эпизоды. После 20 минут матча с «Барселоной» в 2015 году мы думали, что проиграем, но потом сравняли счет, и показалось, что можем победить. Однако в итоге потерпели поражение. Нас ждут экстремально долгие и напряженные 95 минут, а, возможно, и все 120.

Если сравнивать с финалом 2015 года в Берлине, наш состав изменился почти на каждой позиции. С тех пор в команде осталось четыре или пять человек. Сейчас мы более уверены в себе, лучше понимаем собственные возможности, атмосфера в команде стала лучше.

Мы высоко подняли планку, выиграв шесть «скудетто» подряд, выйдя в финал Лиги чемпионов, дважды победив в Кубке Италии и завоевав Суперкубок Италии. Этой команде постоянно нужны новые вызовы и все более серьезные задачи.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии