Особое мнение

Как Цхададзе переиграл Стойлова?

Как Цхададзе переиграл Стойлова?
news-banner7
mobile-news-top

В главном матче 20-го тура КПЛ, который был перенесен на более ранний срок, «Кайрат» смял «Астану» и возродил интригу в чемпионате. Prosports.kz рассказывает о том, почему матч с действующим чемпионом страны дался алматинцам так легко.

Составы на матч

Кахабер Цхададзе имел в своем распоряжении оптимальный состав, если бы не традиционная для «Народной команды» болезнь. У желто-синих выпали центральные защитники, что звучит еще страшнее в преддверии старта еврокубков. Сесар Арзо, к счастью, уже близок к возвращению в старт и даже попал в заявку на эту встречу. Однако выпускать испанца на поле тренерский штаб все же не решился. Казалось бы, поставь в пару к Жарко Марковичу любого из партнеров, и проблема практически решена. Но и серб угодил в лазарет, причем эта потеря намного серьезней, т.к. лидер обороны выпал надолго. Это подтвердил сокрушавшийся после матча Цхададзе:

- Мы отправили Жарко в Италию. Сегодня-завтра мы получим результат, насколько это серьезно. Но то, что у него серьезная травма, это точно. Если он долго будет отсутствовать, не дай Бог, нужно будет усиляться. У Марковича травма, которой уже три года.

Но пока усиление не подоспело, приходилось выпутываться своими силами. Из-за этого в центр пришлось ставить ненадежного пока Елдоса Ахметова и почти двухметрового Акоша Элека. На правом фланге вышел молодой, но уже примелькавшийся алматинским болельщикам Ян Вороговский. Слева, конечно же, Гафуржан Суюмбаев.

А вот «Астана» удивила, причем, по собственной инициативе. Станимир Стойлов специально под «Кайрат» выпустил сразу трех центрбеков. Готовились к этому заранее – уже в предыдущем матче с «Шахтером» «горожане» выпустили на поле дополнительного, пятого защитника для удержания счета. Поэтому застать врасплох «кайратовцев» не удалось: «Астана» специально поменяла схему под нас. Но мы знали об этом заранее», - разоткровенничался Цхададзе. В остальном же обошлись без изменений.

Почему не пропустил «Кайрат»?

В центре поля у алматинцев вышли Исламбек Куат и Михаил Бакаев, которые должны были разрушать атаки «Астаны». И если старый-новый казахстанец делал свою работу исправно, то исконный наш соотечественник слишком часто ошибался до перерыва. В помощь к этому дуэту выдвигался Элек, который должен был играть на верховых мячах. Но венгр брал не весь «воздух», чем нередко подставлял Елдоса Ахметова, которого и без того потрясывало. Если у 4-го номера не получалось подчищать, на помощь ему прибегали Суюмбаев, Вороговский, в крайнем случае, Покатилов. А пару раз овации публики сорвал Исаэл, не брезговавший спускаться вниз, чтобы помогать молодому Яну. Не обошлось без везения – дважды Гафуржан выносил мяч с «ленточки». Под конец матча дали возможность побегать восстанавливающемуся Арзо.

Почему пропустила «Астана»?

Все проблемы столичной команды появились из-за экспериментов Стойлова. «Горожане» хоть и готовились, но окончательно адаптировать схему с пятью защитниками не сумели. Наиболее остро это сказалось при первом и последнем голах, что стало квинтэссенцией всей игры синих. В обоих случаях полузащитники не успевали перестраиваться на оборону и позволяли вскрывать себя одной передачей. А центральные защитники не знали, кто из них должен идти за Гоу, а кто выдвигаться на владеющего мячом. В итоге, вся тройка дружно бежала за ивуарийским бомбардиром.

А вот второй гол – персональная ошибка Юрия Логвиненко, который переправил мяч в собственные ворота, застав кипера врасплох. Казалось бы, случайность, но Стойлов видит в этом системность:

- Переломный момент? Я думаю, третий гол. Юра уже второй раз такую ошибку допускает. Первая была в Суперкубке. Надо поговорить с ним и с другими игроками, они должны проснуться. Потому что через месяц-полтора нам уже играть в Лиге чемпионов. Такие опытные игроки не должны допускать подобные ошибки, - рвал и метал после окончания встречи наставник.

Почему не забила «Астана»?

Ответ на это вопрос дал главный тренер гостившей команды:

«Лулаку не попал в игру сегодня? Он уже долго не может попасть в игру, не только в этом матче, не реализует свои моменты. Это проблема всей нашей атаки. Все нападающие не используют моменты. Это и Муртазаев, и Лулаку, и Твумаси – плохо он играет в этом году. Будем решать проблемы, иначе через месяц нам придется очень тяжело».

Тут и добавить нечего – проблема тянется за «Астаной» не первый год. И столичным футболистам в который раз приходится уповать на голеадорское чутье своих защитников и хавбеков.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии