Хоккей

Эдуард Занковец: Приглашение легионеров не должно заменять воспитание своих игроков

news-banner7
mobile-news-top

Бывший наставник сборной Казахстана по хоккею Эдуард Занковец в интервью «Спорт-Экспрессу» заявил, что в натурализации нету минусов.

— Натурализация игроков в Казахстане оправдала себя? Сборная не так удачно выступала в последние годы.

— Результат турнира часто определяется в одной игре или даже периоде, и обстоятельства могут повернуться как угодно. Конечно, непопадание в дивизион сильнейших — это неутешительный результат. Но общий итог выступления казахстанских команд в прошлом сезоне — «Барыса» в КХЛ и сборной на Универсиаде и Азиатских играх — говорит об успешном сезоне для хоккея в Казахстане. Боченски, Даллмен, Бойд и Доус — хороший пример натурализации, и я не вижу в этом отрицательных моментов. При этом приглашение легионеров в сборную не должно заменять воспитание своих игроков.

— Вклад Боченски в развитие казахстанского хоккея трудно переоценить?

— Однозначно. Из персонального общения с Брэндоном остались только хорошие воспоминания. Вся статистика говорит о том, что это был лучший игрок «Барыса» наравне с Доусом, который стоит с ним рядом по показателям. За последние семь лет эти люди действительно вели за собой казахстанских хоккеистов.

— Чем планируете заняться в ближайшее время?

— По окончании чемпионата мира немного отдохнул с семьей. Завтра начнем в Минске тренировочный лагерь для всех возрастов. Затем в отпуск — в теплые края.

Источник: Спорт Экспресс Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии