Шпильки
Другие

Нелля Баймурзина: Наша цель - финал чемпионата мира в Будапеште

Нелля Баймурзина: Наша цель - финал чемпионата мира в Будапеште
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер национальной сборной Казахстана по синхронному плаванию Нелля Баймурзина в эксклюзивном интервью Prosports.kz подвела итоги выступления команды на этапе Кубка мира на Канарах, а также рассказала о главной задаче на сезон.

- Как прошел для сборной Казахстана очередной этап Кубка мира?

- Выступление девочек я оцениваю как хорошее. Каждые соревнования показывают над чем надо работать. Состав у нас очень молодой, поэтому мы слабоваты пока в технической программе. Нужно поработать над акробатическими поддержками, а в остальном девчонки молодцы.

- Сборная завоевала три бронзы. Сравните результат с прошлогодним. Видны ли изменения?

- Выступления с прошлогодними, сравнивать пока не могу, потому что команда собралась весной 2016 года. Их первый старт пришелся на ноябрь 2016 года, это был чемпионат Азии, где мы завоевывали четыре бронзы. Затем мы участвовали в престижном турнире, где мы заработали бронзовые медали в акробатической группе (хайлайт). В этом году мы также взяли бронзу. Все эти турниры разные, но каждая медаль очень дорога. Изменения конечно видны, и только в положительно сторону.

- С начала турнира лидерство среди команд заняла украинская команда. В чем секрет украинских синхронисток?

- Украинская команда очень сильная. Не будем забывать, что она боролась за бронзу на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Секрета я не знаю (смеется). Нам точно есть к чему стремиться.

- Скажите, выполнение какой программы получилось у казахстанок лучшим образом?

- Девочки все программы неплохо сделали, но лучше всего получилась длинная группа.

- Казахстанская национальная сборная состоит из юных спортсменок. Испытываете кадровые проблемы?

- Кадровых проблем мы не испытываем, потому что мы всегда занимаемся с возрастом от 12 лет. То, что в команде присутствуют молодые спортсменки так это хорошо! Обновление происходит всегда. У участников прошедшего этапа Кубка мира, украинской и испанской команд также обновленный молодой состав.

- Нелля, дадите девочкам небольшой отдых после успеха на Канарах?

- Конечно, дам. Три дня (улыбается).

- Следующий этап Кубка мира пройдет с 22 по 24 июня в Лонг-Айленде (США). Намерены улучшить свой результат?

- К сожалению, в США мы, наверное, выехать не сможем по причине того, что в команде есть выпускницы, которым нужно сдавать ЕНТ. Сдача Единого национального тестирования приходится как раз на тот период.

- Какую цель вы поставили для девочек на сезон-2017?

- Наша цель - финал чемпионата мира в Будапеште.

- После успеха Дмитрия Баландина на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, казахстанцы стали интересоваться водными видами спорта. Вас мотивирует повышенный интерес зрителей?

- Конечно, мотивирует. Хочется, чтобы наши казахстанцы обратили еще большее внимание на все водные виды спорта! Чем больше детей будет заниматься водными видами, тем больше у тренеров будет выбора хороших детей. Мы можем получить более высокие результаты. Хочется, чтобы водные виды спорта были популяризированными в Казахстане.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии