Хоккей

В Казахстане будет создана Молодежная хоккейная лига

news-banner7
mobile-news-top

Сегодня под председательством президента Казахстанской федерации хоккея с шайбой Аскара Мамина состоялось заседание Исполнительного комитета по итогам завершившегося сезона 2016-2017 года.

В заседании приняли участие члены Исполнительного комитета Казахстанской федерации хоккея, делегаты от региональных представительств КФХ, представители республиканских хоккейных клубов и команд.

Обсуждены вопросы, касающиеся выступлений мужских и женских сборных на чемпионатах мира, Азиаде в Саппоро, Универсиаде 2017 в Алматы, квалификационных олимпийских турнирах и других международных соревнованиях.

Об итогах соревнований доложили главные тренеры и генеральные менеджеры команд: Галым Мамбеталиев, Александр Мальцев, Андрей Шаянов, Александр Корешков и др.

Члены Исполкома также заслушали отчеты о проведении внутренних чемпионатов страны среди мужских, женских и детско-юношеских команд.

Утверждены поправки в регламенты соревнований на следующий сезон.

В ходе заседания Исполкома был одобрен Проект создания казахстанской Молодежной хоккейной лиги. Согласно проекту, в турнире смогут принять участие игроки в возрасте от 16 до 20 лет: заявочный лист рассчитан на 30 хоккеистов. Турнир молодежной хоккейной лиги стартует в сезоне 2018-2019.

Президент Казахстанской Федерации хоккея с шайбой А.Мамин подвел итоги и озвучил рекомендации по омоложению составов в отечественных клубах и национальных командах:

«В минувшем сезоне в казахстанском хоккее был ряд положительных моментов, таких как выступление сборных команд на Универсиаде, Азиаде, юношеском чемпионате мира, клубном уровне. На 14% увеличилось количество игр в детско-юношеском хоккее. К сожалению, неудовлетворительно выступила главная команда страны», сказал А. Мамин.

В тоже время он отметил, что «подрастает хорошее поколение, которое дает право с оптимизмом смотреть в будущее».

- Создание молодежной хоккейной лиги будет способствовать развитию мастерства молодых игроков и станет серьезным лифтом по переходу из юношеского хоккея во взрослый. Таким образом, мы восполняем пробел перехода хоккеистов на более высокий профессиональный уровень.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии