Мировой футбол

Икер Касильяс: Возможно, Буффон сумеет выиграть «Золотой мяч»

news-banner7
mobile-news-top

Голкипер «Порту» Икер Касильяс дал небольшое интервью итальянскому изданию La Gazzetta dello Sport.

«Если бы «Ювентусу» достался другой соперник, я бы болел за Буффона. Он действительно заслужил трофей Лиги чемпионов. Его карьера не должна пройти без победы в этом турнире. Буффон выиграл абсолютно все, кроме Лиги чемпионов, и я думаю, что ему тяжело жить с этой мыслью.

В этом сезоне Джанлуиджи показывает великолепный футбол, а для таких стариков, как я и Петр Чех, это очень приятно. Это говорит о том, что и в 39 лет можно конкурировать с лучшими.

Буффон начал свои выступления на высоком уровне, когда ему было 17 лет. Будучи 14-летним мальчишкой, я думал, что этот парень старше меня на три года, и уже играет за основную команду. Это удивительно. Он был для меня настоящим примером, я восхищался им. Я старался идти по его стопам и всячески ему завидовал», – заявил голкипер «Порту».

Также Касильяс высказался о шансах Буффона на завоевание «Золотого мяча», вспомнив легендарного вратаря сборной СССР Льва Яшина.

«Возможно, вратарь такого уровня, как Буффон сможет это сделать. Но даже такому игроку будет очень и очень сложно. Были времена, когда вратари могли бороться за «Золотой мяч». Можно вспомнить Петера Шмейхеля в 1999 году или Оливера Кана в 2002.

Лично я никогда не претендовал на эту награду. Только Льву Яшину удалось выиграть «Золотой мяч» в 1963 году. Мне это напоминает первую высадку на Луне, поскольку прошло уже столько времени, что мы уже даже не помним об этом», – сказал Касильяс.

Источник: La Gazzetta dello Sport Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии