Превосходство лидеров

Превосходство лидеров
news-banner7
mobile-news-top

Тактический разбор голов 14-го тура КПЛ.

«Актобе» - «Иртыш» 1:2

Возвращение Владимира Муханова не получилось таким триумфальным, каким его ожидали увидеть актюбинские болельщики – «Иртыш» вчистую переиграл оппонента, дав понять, что не зря относится к числу лидеров чемпионата. Более укомплектованный состав и поставленная игра повернули ход игры в пользу павлодарцев.

Первый пропущенный гол «Актобе» - чистая ошибка защитников, которые не сумели рассредоточиться после повторной подачи с района углового флажка. Обладая численным преимуществом, дефы не вернулись на исходные позиции, дав Ткачуку пространство.

8cf5ed19d3a945ff41c639ca33086cd6.png

Тем не менее, хозяевам удалось сравнять – героем одного момента стал Игорь Зенькович, мастерски убравший Лашу Двали со своего пути. Деф слишком опрометчиво пустился накрывать форварда, за что моментально поплатился.

Победный гол «Иртышу» удался в самой концовке – Карлос Фонсека в размашистой контратаке сумел забить мяч в ворота Сидельникова. «Актобе» увлекся атакой в последние десять минут, желая принести домашнюю победу при новом тренере, но напоролся на еще один пропущенный – и все потому, что в обороне осталось лишь три защитника, которые не заметили португальца, открывшегося с левого края. Неправильное расположение дефов при высокой игре полузащитников в очередной раз привело к поражению.

d010561c9d7f95251c9733c3315e63e6.png

«Тараз» - «Тобол» 1:0

Хозяева сенсационно отобрали очки у «Тобола» - костанайцы в этом сезоне играют в режиме «качели», и вновь далеки от стабильности. Как и почему подопечные Тетрадзе пропустили, разберем прямо сейчас.

Как это обычно и бывает, аутсайдер выиграл за счет стандартного положения. Перед подачей Горбанца неправильно расположились защитники: деф решил не опекать никого персонально, что привело к неразберихе у ворот Непогодова.

39ca50a71561ce69aee906a1e24aaa3a.png

Можно заметить, как защитник за спиной дезориентировался и не сумел накрыть Байжанова прежде, чем тот замкнул подачу.

248c55f4d6454a0fedeb3b2be8b20858.png

«Окжетпес» - «Ордабасы» 1:2

Во многих предыдущих обзорах мы не раз отмечали, что Танат Нусербаев – настоящая находка для тренера, который стремится играть в комбинационный футбол с резвым нападающим на острие. Танат в этом сезоне часто травмируется, но когда выходит на поле, делает свое дело на все 100%. Достаточно взглянуть на эту атаку, которая развивалась очень стремительно – все пасы были выполнены в одно касание. За время этой перепасовки, нападающий сборной Казахстана успел оказаться в нужном месте. Показательная игра «таргет-мэна».

346bd7a478d4bcd78e2addb57f4d1dcf.png

b1ff95935620189bae732e0def02a8a8.png

Увеличить преимущество удалось благодаря голу Тунгышбаева. Перед тем как защитник мощно пробил в ближний угол, игроки «Орды» провели грамотный ход на правом краю. Расположившись впятером в районе бровки, футболисты создали для себя дополнительные возможности для взятия ворот – большое количество партнеров на фланге помогало беспрепятственно прорываться между несколькими соперниками. Центральные дефы не рисковали помочь крайним, так как Нусербаев мог остаться без присмотра.

7d24233fabde854a3499e7891e9f235e.png

Несмотря на прекрасные голы, «Орда» умудрилась пропустить. На протяжении всего сезона шымкентцы пытаются играть с высоко расположенными полузащитниками, однако никаких диведентов из этого не получают – пассивность игроков сводит все старания на нет. Когда четыре футболиста не могут накрыть одного атакующего, это самая настоящая беда.

60571d782a8b70eff438507f61e95fd0.png

«Атырау» - «Акжайык» 2:0

Восстание нефтяников – самая странная история года. Начать сезон с самого дна и воспрять духом только после шестого тура – героизм. Однако смотреть на этот самый героизм не очень то и хочется, ведь качество игры оставляет желать лучшего. Но на победы над такими соперниками как «Акжайык», сил хватает.

Гол Двалишвили банален, и его вполне можно было бы избежать. Просто дефы гостей сначала грамотно заняли позиции, не давая приблизиться к воротам, но затем втроем побежали накрывать одного соперника. Зачем?

aedb0229630be9060be2baff687643bb.png

a9f12fa5bf640d1944a93082c4858d13.png

Второй гол - чистый повтор первого взятия ворот. Вновь начало атаки с центра поля, вновь подача, и вновь гол. Однако важно заметить один очень важный момент - никогда не пробуйте выбить мяч так, как это пытался сделать №27, Андрей Шабаев.

«Кайсар» - «Кайрат» 1:2

Кажется, после слухов об увольнении главного тренера, «Кайрат» действительно начал играть. Причем так, что в каждой игре борется за мячи и выгрызает победы любой ценой. Матч против «Кайсара» в очередной раз подтвердил это.

Сначала забили хозяева, и это пропущенный гол имени Исламбека Куата. Курьор уверенно двигался вперед, но единственным, кто должен был опекать его, был Ахметов. Куат решил резко набежать на оппонента, но сделал только хуже – он обязан был крыть центральную зону, но никак не лезть в отбор. Итог – пропущенный гол.

0bae7dcea5780c7de81f04adbab0416f.png

Но затем Андрей Аршавин вспомнил былые времена, причем его даже не подвела скорость – дефы «Кайсара» сыграли слишком опрометчиво и неуклюже.

Победить удалось за счет мастерства Жерара Гоу. Ивуарийский нападающий сыграл в лучших традициях Златана Ибрагимовича. Перед подачей штрафного он расположился в офсайде, однако затем резко оттянулся назад за защитника и моментально сыграл головой. Когда игра не идет, у «Кайрата» в дело вступает индивидуальное мастерство отдельно взятых игроков, что, безусловно, является козырем.

422b542eea8cb8a6bb6836e25d0ed6b6.png

«Астана» - «Шахтер» 4:1

Легкое испытание для столичного клуба, который вполне ожидаемо разбил явного аутсайдера чемпионата. Учитывая, что тактически подопечные Стойлова играют лучше всех в лиге, удивляться этому факту не приходится.

Первый гол стал началом бенефиса Джуниора Кабананги, который вновь показывает уровень игры, продемонстрированный на Кубке Африки. Однако до того как он забил гол, стоит отметить передачу на Шомко из глубины – быстрый перевод мяча в новые свободные зоны - еще одно достоинство игроков «Астаны».

В принципе, второе взятие ворот ничем не отличается от первого.

Разгром удалось оформить уже на 24-й минуте. И это взятие ворот показывает для нас интересное расположение игроков в синей форме. Единственный нападающий в лице Кабананги сместился на фланг, на котором происходил прессинг, и ворвался в штрафную с правого края. В это время полузащитники начали активно перемещаться в сторону ворот.

«Шахтер» все пытался ответить голом, и, в конце концов, старания оправдались ошибкой Постникова. Защитник весь матч оборонял ворота от прострелов и навесов, но в самой простой ситуации ошибся, позволив отличиться Таттыбаеву. Карагандинцы в этом сезоне ничем удивить соперников не могут – в ход идет самый классический британский стиль футбола.

Постников сумел реабилитироваться на 54-й минуте, когда после подачи углового перевел мяч в дальний угол ворот. По счастливой случайности, защитник выбил мяч прямо на Кабанангу.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии