Особое мнение

Александр Кузнецов – самый перспективный тренер Казахстана

Александр Кузнецов – самый перспективный тренер Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

В Казахстане наконец-то начали появляться тренеры новой школы, которые стремятся готовить своих подопечных, основываясь на передовых западных моделях. Но не забывают при этом сдабривать европейские программы лучшими достижениями местных специалистов. И наиболее ярким представителем таких «фрэшмэнов» является Александр Кузнецов.

Лидерство в мегаполисе – только первый шаг

Впервые про этого молодого тренера заговорили, когда он возглавил детско-юношескую школу «Енбек». Случилось это почти десять лет назад. Спустя непродолжительное время парни Кузнецова уже доминировали в Алматы, а футбольная общественность крупнейшего города страны признала талант их наставника. Несмотря на все успехи, школа так и не получила государственной поддержки и была вынуждена существовать на собственные средства. Выручали сами тренеры и родители воспитанников, оплачивавшие поездки на республиканские и международные соревнования из своих карманов. Однако Кузнецов не ограничился этим. За девять лет специалист организовал свыше 30-ти турниров от имени «Енбека». В них участвовали как казахстанские, так и зарубежные команды.

Александр Кузнецов – организатор чемпионата Европы-2016 среди детей 2007 г.р.:

Положение «Енбека» за эти годы не изменилось – удачные выступления команд разных возрастов позволяют удерживать звание одного из сильнейших детско-юношеских клубов не только в Алматы, но и по всей стране. Справедливости ради стоит отметить, что Кузнецов уже год как дистанцировался от непосредственной работы с воспитанниками, так как вместе со своим штабом кует победы молодежных сборных Казахстана. Однако школа не развалилась – выстроенная система продолжает функционировать и по-прежнему приносит отличные результаты. Не просто с «Енбеком» приходится даже Академии «Кайрата». Минимальные победы в финальных матчах различных турниров – показатель того, что грамотные отечественные специалисты с мизерным бюджетом могут составить конкуренцию даже крупному клубу.

Триумф со сборной

Достижения Кузнецова не могли остаться без внимания Федерации футбола, а потому в начале 2016 года специалист был назначен на пост старшего тренера юношеской (U-17) сборной Казахстана. Первое, с чего начал Кузнецов, стала поездка по регионам в поисках талантливых футболистов. В январе был посещен Тараз. Целью поездки был просмотр молодых игроков, которые проходят обучение в академии бразильского «Крузейро». В итоге, сразу четверых из них взяли «на карандаш» для сборной.

b0a34e5db8d9a9ed45f78fcef5c1a52a.jpg

Чуть позже штаб отправился на игру любительского «Монтажника». Руководство клуба обещало показать настоящего самородка, коими славится жамбылская школа. Зазывали сюда тренеров юношеской сборной и раньше, однако предыдущий наставник – испанец Карлес Марторелл, отказался от поездки из-за низкого статуса «Монтажника». А Кузнецов приехал – и не пожалел. Именно здесь играл Еркебулан Сейдахмет, которого теперь хочет видеть у себя «Зенит». Но «сырого» нападающего еще нужно было довести до блестящих кондиций, чем Кузнецов и занялся.

Еркебулан Сейдахмет: «У нас был тренер из Испании, а сейчас из Алматы. Александр Кузнецов очень хороший, квалифицированный коуч, он собрал команду и за четыре дня сделал из нее будущих призеров»

Всенародная слава пришла к Александру после сверхудачной поездки в Санкт-Петербург на Мемориал Гранаткина. Отправлялся туда Кузнецов, уже возглавляя сборную U-19. К повышению привели яркие победы на международных турнирах памяти А. Шоха и Кубке Президента Казахстана. Серебро Мемориала же взяла команда, составленная из игроков, которые были младше всех своих соперников на год. Эти факторы только подтвердили правильный выбор ФФК, сделавшей ставку на молодого тренера из Алматы.

Нестандартный подход

Взлет Кузнецова – это не случайное стечение обстоятельств. Молодой специалист много работал, чтобы добиться подобных результатов. Начал он с обучающих поездок в серьезные академии. На «карте» Кузнецова значатся клубы и сборные Испании, Англии, Германии, Бельгии, России, Турции, Уэльса. Причем делал это специалист на собственные средства, поддержки со стороны не было вовсе. Вот, что Александр рассказывал в одном из интервью Prosports.kz:

- Многие поездки я оплачиваю сам, а если быть точнее, процентов 90. Не хочу никого винить – я вкладываю в себя и свое будущее. Конечно, хочется, чтобы и Федерация помогала, ведь их цель – воспитывать своих специалистов. В последнюю поездку, в Уэльс, я отправился за счет ФФК, за что им огромное спасибо. Бывали случаи, когда меня лишали зарплаты из-за командировок.

- Это как?

- Ну, говорили, что это отпуск без содержания. И учитывали с зарплаты…

a0a61a7029414a27abdab9588515f0ab.jpg

В одной из таких заграничных командировок тренер познакомился с Мишелем Брюнексом. Этот бельгиец внедряет новаторские методы работы, основанные на исследованиях в области когнитивной неврологии и нейропсихологии. Его система позволяет развивать мозг футболистов, благодаря чему возрастает точность и скорость их движений. Воодушевившись этим примером, казахстанец разработал собственную программу Brain Football, цель которой – воспитание и умных, и техничных игроков.

«Когда посещал тренинги за границей, встречал тренеров с Украины, России, Европы, но не видел тренеров из Казахстана. Это было неприятно»

Благодаря системе Кузнецова у футболистов возрастает скорость принятия решений, развивается чувство командной игры, из-за чего уменьшается травматизм (больше работы с мячом, меньше единоборств, следовательно, меньше нагрузок на мышцы). Результаты Brain Football видны уже сейчас, наглядные примеры – «Енбек» и юношеские сборные Казахстана.

С заботой о ближних

Изучая особенности человеческого мозга, Кузнецов не забывает про дела душевные. Александр является нередким гостем детских домов. Так, наставник тогда еще «Енбека» вместе со своим воспитанником посетил детей в Баганашыле. Гости подарили вратарю местной команды форму и сыграли с ребятишками.

Помогает Кузнецов и воспитанникам профессиональных клубов. Тренер стал одним из первых, кто поддержал юного игрока футбольного центра «Астаны» Бахтияра Мухамбеткалиева – как морально, так и материально:

«Нам обещали премию за выступление на турнире Мемориала Гранаткина. Свою часть готов передать на лечение юного футболиста. Если не будет премии, то отдам свои личные деньги. Дети – это наше будущее!», - сказал Кузнецов в беседе с корреспондентом Prosports.kz.

Не забывает Александр и о том, как начинал путь в большом футболе. Уже сам тренер с большой буквы, Кузнецов организовал матч в память о своем учителе Борисе Тулаеве.

Юношеская (U-17) сборная Казахстана посетила детский дом «Ковчег»:

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Боранбаев, не туда смотришь! Поддержи мужика!!!
Ответить