Муханов в «Актобе» - Миссия «Cпасение»

Муханов в «Актобе» - Миссия «Cпасение»
news-banner7
mobile-news-top

Владимир Муханов спустя несколько лет вернулся в «Актобе». То, о чем в последнее время говорили в неофициальном тоне, случилось в минувшую среду, когда он был представлен в качестве главного тренера «Актобе».

О том, какое значение Муханов имеет для клуба да и для местного футбола, можно судить по тому, что на его презентации присутствовал аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев.

Глава региона обращаясь к болельщикам отметил вклад Владимира Муханова в историю клуба, при этом подчеркнув что «Актобе» переживает сейчас непростые времена и команде понадобится усиление. «Многие из вас просили пригласить в качестве главного тренера ФК «Актобе» Владимира Васильевича Муханова. При нем команда неоднократно становилась чемпионом Казахстана, обладателем Суперкубка, участвовала в Лиге Европы. Мы его попросили, и он вернулся, чтобы возглавить нашу команду. Конечно, нужно признать, что ситуация очень непростая, но решаемая… Команду надо усиливать», - цитирует акима пресс-служба «Актобе».

А уже в субботу, клуб под его руководством провел первый поединок. Дебют у Муханова в новой-старой команде не задался. «Актобе» в матче 14-го тура уступил на своем поле «Иртышу» со счетом 1:2. Примечательно, что для павлодарцев победа над «Актобе» в гостях, стала первой за 13 лет.

Впрочем, ожидать что Муханов одним своим появлением автоматически устранит все проблемы и в одночасье исправит ситуацию будет абсурдным. Говоря банально, на построение новой команды, Владимиру Муханову необходимо будет время. А сколько времени, это уже вопрос из другой плоскости. Пока же ему, придется выжимать максимум из имеющегося.

Бердыбек Сапарбаев в связи с этим, отметил важную деталь. «Все должно быть открыто и прозрачно. Финансирование мы не сокращали, дальнейшее финансирование команды будет зависеть от результата…», - заявил аким области.

Муханову потребуется продемонстрировать весь свой тренерский гений, для того чтобы убедить руководство региона в увеличении финансирования клуба.

Пока «Актобе» в КПЛ занимает последнее место, набрав всего 9 очков. При украинском специалисте Игоре Рахаеве который не так давно расстался с командой, западноказахстанский клуб сподобился на две победы. Причем одна из них, достаточно неожиданная, пришлась на гостевой матч с «Иртышом». С тем самым «Иртышом», который в субботу омрачил дебют Владимиру Муханову.

Если абстрагироваться от локального поражения от павлодарцев и задуматься о глобальном, то в нынешнем сезоне закономерно будет предположить то, что главной задачей стоящей перед Владимром Мухановым, является сохранение прописки «Актобе» в премьер-лиге.

a982d29a3fd34b9b0da1e9dd1eb76357.jpg

Задача вполне выполнимая, учитывая его опыт. При этом Муханов уверенно справлялся с задачами в «Окжетпесе» добившись в прошлом сезоне с синегорцами лучшего результата в истории чемпионатов Казахстана (5 место). В нынешнем сезоне суммарная стоимость состава «Окжетпеса» по данным Transfermarkt, составляет немногим более 5,5 млн евро, тогда как игроки «Актобе» в информации указанной на этом авторитетном немецком портале стоят более 11 млн евро.

Впрочем, здесь необходимо учитывать ряд первостепенных факторов. В «Окжетпесе» Муханов проработал несколько сезонов. Досконально знаком с кокшетауской командой, так как непосредственно принимал участие в подборе состава и подготовке к сезону своих бывших подопечных.

В «Актобе» Владимир Муханов пришел посредине сезона. И для того, чтобы понять и начать устранение недочетов предшественника, а также просто познакомиться с игроками и донести до них свою философию, опять же, требуется время.

Сам Муханов приступая в обязанностям во главе красно-белых подчеркнул, что видит своей задачей возвращение «Актобе» на передовые позиции в чемпионате Казахстана. «Свою задачу вижу такой – в ближайшем будущем вернуть эту команду на передовые позиции в чемпионате Казахстана и вернуть на трибуны болельщиков, которые в свое время всегда ходили на матчи. Конечно, палочки волшебной нет, есть определенные сложности. О конкретных местах мы с акимом не говорили, например, шестое, седьмое или восьмое. Сейчас речь идет не о месте. Речь идет о том, чтобы создать устойчивое положение команды, чтобы у нее появилось лицо. Раньше нашу команду в какую форму не одень, все знали, что это «Актобе». Это визитная карточка. Естественно, все будет постепенно. Работать надо очень быстро. Мы вернем лицо команде. У «Актобе» славная история. И ее надо ценить», - заявил Муханов.

Вполне вероятно, что в ближайшее время не придется видеть эталон зрелищности в исполнении «Актобе» - тот самый Мухановский футбол, как это было при нем в период расцвета клуба, когда под знаменами красно-белых солировали Хайруллин, Смаков, Кенжисариев, Бадло, Логвиненко, Асанбаев и другие. Но сейчас, сейчас в приоритете уход клуба из опасной зоны. Ситуация когда не до красоты.

Пока задача спасти сезон является первостепенной. И болельщики «Актобе» верят в него. В связи с этим Муханов выразил надежду на поддержку поклонников клуба. «Очень хотелось бы, чтобы болельщики нас поддержали. Большое спасибо за то, что они рады, что я вернулся», - сказал наставник «Актобе».

Фото: ФК «Актобе»

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии