Благодаря Ракову

28 мая в Гонконге завершился чемпионат Азии по дзюдо. В копилке нашей сборной 7 медалей, из них 1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. По общем медальном зачете Казахстан на 4-м месте среди 29 стран Азии.

По итогам чемпионата на первом месте Япония (8 золотые медали, 1 серебряная, 3 бронзовые), на втором месте - Южная Корея (3 золотые, 4 серебряные,7 бронзовые), на третьем месте - Монголия (1 золотая, 3 серебряные, 5 бронзовые).

Максим Раков, выступавший в весовой категорий до 100 кг, с достоинством защитил честь страны. В финальной схватке он победил корейца Кима Хуаншеола и стал двукратным чемпионом Азии.

Галбадрах Отгонцэцэг (48 кг) в финале уступила спортсменке из сборной Монголии Мунхбате Уранцэцэц. Елдос Жумаканов стал серебряным призером. В финале весовой категории до 66 кг он проиграл чемпиону мира, серебряному призеру Олимпиады корейцу Ан Баулу.

На второй день чемпионата копилка сборной пополнилась еще серебряной медалью. Ее завоевал Ислам Бозбаев, который выступал в весовой категорий до 90 кг. Он проиграл Комроншоху Устопириену из Таджикистана по причине многочисленных предупреждений.

В утешительном поединке за третье место Жансай Смагулов (73 кг) выиграл у Мохаммади Баримонлоу Мохаммада из Ирана и стал бронзовым призером чемпионата Азии. Также, копилку сборной Казахстана бронзовыми медалями пополнили Зере Бектаскызы (70 кг) и Гульжан Исанова (78 кг)

В командных соревновании мужская и женская сборные Казахстана заняли 5-е места.

Напомним, что чемпионат Азии проходил с 26 по 28 мая в Гонконге. В нем участвовали 244 спортсменов из 29 стран Азии.

Источник: fdk.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter