Мировой футбол

Трофей имени Ройса

Трофей имени Ройса
news-banner7
mobile-news-top

Массивная и молниеносная атака – ключ к победе.

Сейчас это может показаться странным, но Марко Ройс, лидер и сердце «Боруссии Дортмунд», ранее никогда не становился призером золотых медалей в составе своего клуба. Более того, его карьера начала напоминать игровой путь Ческо Тотти, у которого также очень много серебра. В этом сезоне подвернулся шанс все изменить – в четвертом к ряду финале Кубка Германии «шмелям» достался франкфуртский «Айнтрахт». Крепкая команда, которая, несмотря на наличие талантливых исполнителей, мало что могла противопоставить своему именитому сопернику.

Для Томаса Тухеля этот матч мог стать последним у руля «Боруссии» (читайте итоги сезона), поэтому его тактика на игру была предсказуемой – 4-4-2 с вытянутым вперед центральным защитником и атакующим дуэтом в лице Ройса и Обамеянга. Эта схема подразумевает очень высокий прессинг, позволяя размашисто атаковать по всему фронту атаки. Несмотря на не самое лучшее качество игры, именно постоянное давление и позволило дожать «Айнтрахт».

Тактический разбор голов

Первый гол – это не только индивидуальное мастерство юного таланта Дембеле, но и качество позиционной атаки «Боруссии». Два опорника остались в зоне центрального круга, в то время как шесть (!) футболистов атаки вместе выскочили на ворота Градецкого. Дефы «Айнтрахта» побежали накрывать центр штрафной площади, оставив крайнего защитника один на один с Усманом Дембеле, хотя ожидали на его месте Пищчека. Постоянно меняясь позициями на фланге, партнеры пробили дыру в редутах оппонента. Скилл вингера заставил «Олимпиаштадион» аплодировать стоя:

6f51cc1fb36c3bfff900ea30d8f366b6.png

86c994fd367410f1ef7fc30a05494868.png

Номинальные хозяева сумели ответить забитым голом еще до конца первого тайма, причем сделали это благодаря расстановке Тухеля. Да, может она интересна в качестве атакующей схемы, но с точки зрения обороны, большая ответственность ложится на плечи выдвинутого центрбека в лице Гинтера. Он то и допустил роковую ошибку, увлекшись контролем мяча. Важно заметить, что под ним также располагаются еще два центральных защитника, а фланговые остались выше – открывались для атаки. Получается, что подстраховать было банально некому.

2a5044319e017218ae185d2adad76c78.png

Тем не менее, «Боруссия» продолжала гнуть свою линию и забила второй гол – примерно такой же, как и в первом случае. На сей раз все происходило на противоположном фланге и центре штрафной, около которой находилось пять (!) игроков команды. Тухель, вне всяких сомнений, в очередной раз утвердился в качестве тренера, проповедующим исключительно атакующий футбол.

Если первую гола голевую выдал Пищчек, то во время этого взятия ворот постарался другой крайний деф – Геррейро. Аккуратный парашютик португальца застал врасплох вратаря, который побежал накрывать отклеившегося от защитников Пулишича. Итог – пенальти, который реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг.

51d9575911890dffd5105cebf20b7264.png

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии