ЖФК «БИИК-Казыгурт»

Роман Заев: ФФК не должна стоять в стороне

Роман Заев: ФФК не должна стоять в стороне
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер СДЮШОР №7-БИИК Роман Заев в интервью Prosports.kz прокомментировал матч 1-го тура женского чемпионата Казахстана против ОДЮСШ №2 (8:0).

- Роман Николаевич, прокомментируйте встречу с ОДЮСШ №2. Что получилось, а над чем стоит работать?

- Мы настраивали наших девчонок на игру самым серьезным образом. Я очень рад, что команда старалась придерживаться той тактической модели, которую им предложил тренерский штаб. В нашей команде в основном собраны игроки молодого возраста. Самой старшей - 21 год, а самой младшей - Александре Буровой, которая выходила на замену - 14 лет. Воспитание молодежи является нашей прямой обязанностью, хотя очень часто хорошие игры чередуются с невыразительными. Тем не менее, этой команде играть и в чемпионате среди взрослых, и в молодежном первенстве до 19 лет, а ряд игроков будет защищать интересы клуба на юниорском уровне. Практически все игроки нашей команды являются кандидатами в различные женские сборные Казахстана, начиная с WU-17, WU-19 и заканчивая национальной. Это очень почетно. Но вместе с этим накладывается свой отпечаток. Приходится учитывать игровую нагрузку и возрастную особенность в построении тренировочного процесса. Кроме того, задачу быть лидерами в национальных соревнованиях, никто не снимал. По этому, учитывая вышесказанное, мы стараемся всем игрокам давать игровую практику в разной степени необходимости. Над результатом работает вся команда. Что касается турнирной задачи команды на сезон? Девочками для битья мы уж точно не будем. Все зависит от многих факторов и, в первую очередь, от стабильности состава. Что касается ОДЮСШ №2, могу сказать, что очень уважаю эту команду и их тренерский штаб. По сути, они сами на своих плечах уже который год тянут бремя актюбинского женского футбола. На мой взгляд, основной причиной нулевого результата является отсутствие самой главной составляющей в этой пирамиде – профессиональной команды, в которую стремились бы попасть местные воспитанницы. Школа есть, дети идут, а на выходе куда? Это причина всего казахстанского футбола. Девичьи группы функционируют во всех регионах страны, а поддержки нет. ФФК не должна стоять в стороне.

7342010dc70354eda6725e086fd52d1d.jpg

- В 1-м туре женского чемпионата Казахстана «СШВСМ-Барыс» получил техническое поражение в матче с «Окжетпесом» по причине отсутствия машины скорой помощи. Прокомментируйте этот эпизод.

- То, что произошло в 1-ом туре в Алматы, является наглядным примером отношения к женскому футболу. Кто больше виноват – не берусь судить, но если мы говорим о профессиональном менеджменте в футболе, то регламентные нормы должны быть едины для всех. И уж если мы об этом заговорили, то я считаю, что под профессиональную законодательную базу, которую закладывает ФФК, должна быть профессиональная женская лига. Надеюсь, что задекларированный ФФК Совет этой лиги уже работает в этом направлении.

- 7 июня ваша команда встретится с новичком чемпионата – «Окжетпесом». Интересно сыграть с коллективом Петра Пака в первенстве страны?

- Что касается команды «Окжетпес», с которой мы встречаемся в следующем туре, то это отнюдь не новичок в казахстанском женском футболе. В Кокшетау всегда была добротная команда. ФФК должна быть благодарна Петру Паку, который фактически спас чемпионат, заявив команду в этом сезоне. Их поражение в Кубке сезона 2017 года со счетом 0:1 от шымкентского БИИКа говорит о том, что ему удалось собрать неплохой конкурентоспособный коллектив, который может замахнуться на достойный для себя результат. Почему нет? Тем интереснее будет чемпионат.

Стоит отметить, что во 2-ом туре женского чемпионата Казахстана шымкентский СДЮШОР №7-БИИК сыграет с ОДЮСШ №2, а «СШВСМ-Барыс» встретится с «Окжетпесом». Первый матч в первенстве страны действующий чемпион «БИИК-Казыгурт» проведет 7 июня против «СШВСМ-Барыс».

Напомним, женский чемпионат Казахстана по футболу пройдет с 26 мая по 27 сентября. Ознакомиться с календарем поединков вы можете на нашем сайте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии