Футбол

Роналду добровольно выплатил 6 млн евро за неуплату налогов

news-banner7
mobile-news-top

Знаменитый португальский футболист испанского «Реала» Криштиану Роналду добровольно выплатил 6 млн евро в качестве компенсации за уклонение от уплаты налогов.

По данным налоговой службы Роналду провел деньги, полученные от реализации своих имиджевых прав, через офшорные фирмы на Виргинских островах. При этом в 2014 году, до начала расследований, футболист полностью урегулировал ситуацию с налогами. Однако инспекторы считают, что португалец должен был подать дополнительную налоговую декларацию за все года, а не комбинировать все налоги в один год.

По совокупности нарушений по уплате налогов с 2011 по 2013 годы, и части 2014 года на общую сумму более 15 млн евро Роналду может грозить тюремный срок до пяти лет. Минфин Испании уже поддержал обвинения налоговой службы в адрес футболиста.

Вместе с тем, смягчающие факторы, например, признание вины и полная выплата указанных сумм, могут повлиять на вынесение вердикта судом, который может сократить приговор до 15 месяцев, передает ТАСС со ссылкой на испанское издание Marca.

Пока футболист заплатил только 6 млн евро компенсации, налоговая служба же требует полной оплаты суммы, которая составляет около 16 млн евро с учетом штрафа.

Напомним, что по делу об уклонении об уплате налогов ранее был осуждне другой знаменитый футболист «Барселоны» и сборной Аргентины Лионель Месси. На днях Верховный суд Испании оставил в силе решение нижестоящей инстанции, согласно которому спортсмен приговорен к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов.

Скорее всего футболисту не придется отбывать тюремный срок, так как законы Испании позволяют заменить реальный срок условным, если преступление совершено впервые, а приговор не превышает двух лет.

Источник: Marca Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии