PROwrestling
Борьба

Я не избегаю и не боюсь вопросов о допинге

Я не избегаю и не боюсь вопросов о допинге
news-banner7
mobile-news-top

– Я родился в Восточно-Казахстанской области, в небольшом селе Уржардского района. Моим кумиром, как и у всех моих земляков, был наш знаменитый борец – Даулет Турлыханов, многократный чемпион СССР, чемпион мира и Европы, двукратный призер Олимпийских игр, – начал беседу Асет Секенович. – Как и все ребята моего возраста, мечтал о такой же спортивной карьере. Знаете, я рос довольно крепким юношей и всегда выходил победителем во время схваток со своими ровесниками (улыбается). Тогда в нашем селе не было ни хорошего спортивного зала, ни борцовского ковра, ни тренера. Но мы находили подходящую площадку на траве и проводили свои состязания. Это были честные и открытые схватки без крови и агрессии. Борьба у нашего народа в крови, у казахов издревле была развита национальная борьба казак куресі. Любое значимое мероприятие не обходилось без борцовских состязаний.

79b5e8110fbd1b64c1aa57aa30aa2367.jpg

– Большую роль в моем выборе профессии спортсмена сыграла мать Даулета Турлыханова Марзия-апа. Это она настояла, чтобы я поступил на учебу в спортивный интернат в Алматы, который окончил в 1998 году, – продолжает Асет Мамбетов. – К тому времени вся наша семья переехала на постоянное проживание в южную столицу. Я поступил на учебу в Казахскую академию спорта и туризма (бывший физкультурный), учился и усиленно тренировался: благо спортивная база академии и находящийся рядом спортивный комплекс «Достык» позволяли это делать на довольно высоком уровне – имелись борцовские залы, сертифицированные ковры и другое оборудование, а главное – профессиональные тренеры. Много труда, знаний и усилий в меня вложили мои наставники Марат Болатович Турлыханов, Аром Акопович Саркисян и Александр Григорьевич Лебедев. На международном ковре начал выступать с 1999 года, принимал участие на чемпионатах мира и Азии по молодежи и взрослым. Первый серьезный успех пришел в 2002 году, когда на молодежном чемпионате Азии в Иране я стал чемпионом в весе до 85 кг.

– Спустя всего шесть лет вы уже стояли на олимпийском пьедестале в Пекине.

– К бронзовой олимпийской медали я пришел не сразу и не быстро. Вообще, Олимпийские игры в карьере любого спортсмена – это особая страница. К ним готовятся особенно, иногда всю жизнь, и потом одно только участие на Олимпиаде требует наивысшего настроя, не говоря уже о завоевании призового места. На Играх нет слабых соперников. На Олимпиаде в течение одного дня ты проводишь 5-6 схваток с сильнейшими соперниками. Не успел за короткий срок восстановиться – и ты проиграл, поэтому цена каждой победы возрастает в разы.

Для подготовки к пекинской Олимпиаде я был вынужден в связи со смертью моего тренера Лебедева поехать в Москву. Пришлось задействовать все имеющиеся у меня сбережения, большую помощь мне оказал тогда мой тренер Марат Турлыханов – младший брат Даулета Болатовича. Как известно, база российской сборной является самым ближайшим и доступным тренировочным лагерем для борцов из СНГ. Там в каждой весовой категории собираются борцы мирового уровня. Конечно, сильные борцовские команды есть во многих странах – на Кубе, в США, Иране, Турции…, но такого сильного состава – чемпионов и призеров международных соревнований, – как в олимпийской сборной России по видам борьбы, больше нигде нет. В Москве моей подготовкой к Играм-2008 занимался выдающийся тренер Аром Саркисян, которого еще называют «тренером чемпионов», за что я ему бесконечно благодарен.

d9fb36586247accad389dd9c5aac1b13.jpg

– После Пекина вы стали реже выходить на ковер, с чем это было связано?

– После Олимпиады уже дома во время съемок клипа я получил тяжелую травму, которая, увы, поставила точку в моей профессиональной карьере. Мне пришлось пройти несколько курсов лечения, которые включали в себя серьезные операции на ноге. Вердикт врачей, включая специалистов из клиники в Австрии, был однозначен – в большом спорте я могу быть тренером, но не борцом.

Я начал работать в различных структурах, продолжил свое образование, приобрел опыт администрирования, офисной работы, заочно закончил КазНТУ имени Сатпаева, а затем и российскую Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

– Сегодня вы возглавляете детско-юношескую спортивную школу, легко освоились с новой ролью?

– Полученные мною знания, конечно, помогают мне руководить ДЮСШ № 15 при Управлении спорта акимата города Алматы. Школа объединяет три вида олимпийской борьбы: греко-римскую, вольную и женскую. У нас 55 тренеров и более 1500 воспитанников. В этом году наметились положительные тенденции в развитии борьбы в Казахстане и конкретно в нашем городе. В руководство республиканской федерации борьбы на должность вице-президента по греко-римской борьбе был избран Даулет Турлыханов, что все профессионалы и специалисты встретили с удовлетворением. В целом наша федерация серьезно настроена вернуть (после провального выступления борцов на последних Олимпийских играх в Рио) утраченные в последнее время мировые позиции казахстанской борьбы. Например, ФБРК для нашей школы оплатила аренду двух залов в «Халык Арене» и «Алматы Арене», обустроила их сертифицированными борцовскими коврами и инвентарем. Городской акимат выделил средства на аренду зала в спорткомплексе «Достык» и закупил для школы 10 борцовских ковров.

6d0d7ab14fb93c50bcb9bab487642c91.jpg

В результате такой работы наша ДЮСШ смогла создать еще несколько оборудованных залов, а самое главное – начать набор нового молодого поколения юношей и девушек на бесплатной основе. Не секрет, что нашим видом спорта занимаются в основном дети из малоимущих семей. Наши усилия направлены на увеличение числа молодых людей (до 20 лет), занимающихся борьбой. Чтобы найти один алмаз, надо перекопать и переработать тысячи тонн земли. Так и в спорте, чтобы найти одного одаренного от природы спортсмена, надо привлечь к занятиям сотни юношей, которые в результате тренировок получат закалку и здоровье, и, возможно, только единицы из них станут чемпионами и прославят страну и народ. За этим стоит огромный труд тренеров, специалистов, самих спортсменов, большая организаторская и административная работа. Недостаточно развесить объявления о бесплатных секциях, надо показать людям перспективу, для этого мы регулярно проводим для наших воспитанников мастер-классы с участием выдающихся борцов, таких как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, олимпийский чемпион из Беларуси Камандар Маджидов, Ислам Байрамуков, Даниял Гаджиев и другие. Наша цель – это не только обеспечение нормальных условий для занятий, мы хотим усилить конкуренцию между воспитанниками наших тренеров. В нашей школе на постоянной основе начали проводить турниры между спортсменами различных тренерских школ. Уже есть положительные тенденции, в частности, молодежная сборная Алматы с последнего места постепенно поднимается в республиканском зачете.

Не секрет, что большинство действующих борцов национальной сборной – это возрастные спортсмены. Поэтому ставку надо делать на молодежь, в ускоренном темпе провести отбор перспективных ребят, создать им индивидуальный тренировочный процесс, обеспечить соревновательной практикой и качественными сборами.

Если мы хотим работать на перспективу, а не жить одной Олимпиадой, считаю, необходимо больше работать с подрастающим поколением, чем сегодня и занимается наша школа, несмотря на имеющиеся трудности и порой непонимание.

436e234ceef248a93a0676f80fee33b5.jpg

– Не могу не задать, пожалуй, самый тяжелый для вас вопрос об имевшем место обвинении в допинге.

– Я не избегаю и не боюсь вопросов о допинге, но сначала хотел бы раскрыть читателям тему допинга в целом, так как в последнее время в СМИ появились различного рода спекуляции на эту тему.

Во-первых, для участия на Олимпийских играх борцы проходят отбор на квалификационных турнирах, где разыгрываются именные лицензии. Все это время они постоянно сдают анализы офицерам ВАДА и только по их результатам могут участвовать в следующих соревнованиях. Во-вторых, во время Олимпиады спортсмен в олимпийской деревне находится под неусыпным контролем не только тренеров, но и представителей ВАДА. Олимпийцы регулярно (иногда внепланово по их требованию) сдают анализы на допинг. По итогам экспресс-результатов они затем допускаются к соревнованиям.

Кроме того, все призеры в составе первой пятерки еще до вручения медалей проходят допинг-контроль и только по результатам тестов они официально объявляются медалистами. К слову, китайцы к Олимпиаде создали одну из лучших по всем параметрам допинг-лабораторию в мире, и они не допускали нарушений с допинг-пробами, как это было на других соревнованиях.

Поскольку подводящий сбор перед Олимпиадой я проводил в Москве вместе с российской командой, меня вызвали в Швейцарию в штаб-квартиру ВАДА, где я прошел допинг-тест и объяснил причины, по которым готовился на базе сборной России. По-видимому, этот факт сыграл свою отрицательную роль, поскольку уже тогда ВАДА начало готовить атаку на российских спортсменов. Еще раз повторюсь, я не принимал допинг. За свою профессиональную карьеру я сдал множество анализов, и ни один из них не выявил запрещенных веществ. И теперь по прошествии стольких лет мне сообщают, что в каких-то пробах они (офицеры ВАДА) что-то там нашли. О каких конкретно анализах идет речь? Возможно, это были анализы, взятые после лечения травмы в 2009 году в австрийской клинике, когда я, по сути, уже ушел из большого спорта. Но в пробах, взятых на Олимпийских играх в Пекине, тогда ничего не обнаружили. Где хранились эти пробы и какие сотрудники ВАДА проводили исследования, я не знаю. Но если это были офицеры, замешанные в скандале с укрывательством положительных тестов американских и европейских спортсменов, то им самим надо еще доказать свою чистоту и честность.

Слишком много политики стало в спорте. Чтобы устранить сильных конкурентов, некоторые государства, содержащие ВАДА и другие международные спортивные организации, запросто могут организовать «разоблачительный скандал» и лишить участия не только отдельных спортсменов, но и целые команды. Не секрет, что крупные фармацевтические компании тоже диктуют свою волю ВАДА, скажем так, «советуют», что запретить, а что разрешить. Прекрасно понимаю, доказывать что-либо бессмысленно, так как существует и политическая составляющая, и финансовая, и национально-ментальная (практически все сотрудники международных спортивных организаций – это граждане Европы и США), кроме этого, окончательный вердикт выносит Спортивный арбитражный суд и на его основе МОК, а не ВАДА. Я надеюсь, что наши любители спорта, наш народ прекрасно разберутся в ситуации и не дадут в обиду наших спортсменов, которые бились за честь страны, и поддержат их в трудную минуту.

– Вы правы, борцы с допингом прилично запятнали свою репутацию, и говорить о равном и объективном отношении с их стороны ко всем спортсменам, к сожалению, сегодня не приходится. Но спортивные законы совершенствуются, борьба с допингом ужесточается. Кстати, как вы относитесь к недавно принятому у нас закону о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам физической культуры и спорта?

– Этот закон долгожданный, нужный и одобрен нашим Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, и дискутировать вокруг него незачем, надо просто засучив рукава всем заинтересованным сторонам начать его реализовывать. Специалисты спорта и спортсмены с удовлетворением приняли его, так как он снимает многие «перекосы и узкие места» в развитии спорта в республике. Лично меня радует, что наконец-то введены четкие критерии, определяющие приоритеты между разными видами спорта. Считаю, что в соответствии с этим законом в Алматы с наименьшими затратами можно создать центр силовых видов спорта и единоборств. Эти виды, такие как штанга, бокс, борьба всех видов и т.д., близки нашему народу. Они малозатратные и медалеемкие. Для их развития в южной столице есть все необходимые условия. Нужно только усилить руководящую и методическую составляющую Алматинской городской федерации борьбы. Такая узкая специализация, считаю, повысит конкуренцию между спортсменами и тренерскими школами, позволит не распылять бюджетные средства на элитарные виды спорта, поскольку они в отличие от массовых видов должны развиваться на частной, платной основе. Это мое личное мнение, и прошу за это не обижаться представителей других спортивных дисциплин.

– Асет Секенович, спасибо за откровенный разговор. И последнее, кем вы видите себя в будущем?

– Для себя я определил окончательно и бесповоротно, что работа чиновником, даже спортивным, не для меня. Я не вижу для себя будущего вне участия в подготовке нового поколения борцов. Моя мечта вырастить хоть одного олимпийского чемпиона по борьбе и получить звание заслуженного тренера РК, поскольку подготовки бронзового призера лондонской Олимпиады Данияла Гаджиева оказалось недостаточно для получения этого звания.

У меня прекрасная семья, мы с супругой воспитываем двух маленьких очаровательных дочек. Свяжут ли они свою жизнь со спортом, не знаю, но мы с женой надеемся вырастить их воспитанными, образованными и здоровыми гражданами нашей страны.

А всем любителям спорта, и особенно поклонникам борьбы, я желаю крепкого здоровья и веры в то, что общими усилиями мы сможем переломить негативные тенденции и поднять наш любимый вид спорта – борьбу, на достойный уровень. Всему этому я собираюсь посвятить свою дальнейшую трудовую деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Асет Сакенұлы 15 БЖСМ директоры Алматы каласынын куресіне зор үлесін косуда айта кетсек Алматы спорт баскармасымен біріге отырып үлкен 4 зал ашты жас споршыларға женілдік жасап күреспен айналысам деген спортшыға тегін күресті көтеруде болашак əлем жəне олимпияда ченпионыдар шығады деген үмітеміз осындай азаматтарға мын алғыс көп бола берсін
Ответить
Столько лет отданных борьбе, человек который поднимал флаг Казахстана на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпийских играх. Асет Мамбетов представитель казахской школы борьбы, батыр казахского народа нашего времени, имя которого останется в истории борьбы. Многие наши ребятишки пошли на секцию борьбы благодаря завоеванной вами медали на Олимпиаде. И мы надеемся и верим, что Вы сами подготовите немало борцов высокого класса. Удачи и терпения вам.
Ответить
Асет агамыз сиякты азаматтарга ризамын!
Ответить
Я уверенна что наши спортсмены в том числе и Асет,честные люди,и никакого допинга не было
Ответить
Какой великодушный человек!
Ответить
Действительно на момент взятия пробы на Олимпийских играх до и после соревнований нечего не найдено. На дворе 21 век неужели тогда 2008 году при современной техники и методов определение наличие допинга в крови не смогли определить и спустя столько лет они вдруг определили. Асет Мамбетов и многие спортсмены попавшие в такую ситуацию , связонно это с политикой , отношения запада к странам СНГ.
Ответить
Молоток брат!
Ответить
Еліміздің мақтанышы!
Ответить
Казакстанда осындай азаматтар барына куаныштымын!
Ответить
осындай адамдар кобейе берсин!Алла жар болсын!
Ответить
Подобные обвинения по происшествии такого времени , наталкивают на мысль, что политика которой не должно быть в спорте уже пришла в спорт. Несомненно одним из ярких представителей нашего спорта является Асет Мамбетов нашим кумиром в спорте. В настоящее время уйдя из спорта является наставником молодежи и спортивным функционером. Хочу сказать что я в числе большинства не верим антидопинговому комитету считаем его решение отголоском большой политики. Хочу сказать мы тебе верим , мы тебя знаем мы тебя очень уважаем и точно знаем что это решение неправедно . И ты воспитаешь еще не одного чемпиона Асет.
Ответить
Сразу видно человек живет спортом! Настоящий профессионал!
Ответить