Английский акцент
Мировой футбол

Превью финала Кубка Англии

Превью финала Кубка Англии
news-banner7
mobile-news-top

В финале Кубка Англии на «Уэмбли» сыграют две лондонские команды. И это станет последним поединком в сезоне. Давайте немного поговорим о предстоящем дерби.

«Арсенал» впервые в эпоху Венгера не смог квалифицироваться в Лигу чемпионов. От части можно винить каждого за провальный сезон. От руководство до фитнесс тренера клуба. И сегодня французскому менеджеру нужно любой ценой забрать кубок в северный Лондон. Понятно, «Арсенал» андердог в этом поединке, ведь «канонирам» предстоит сыграть с чемпионом Англии, который к слову говоря неудобный соперник для «пушкарей». Но лондонцы наряду с МЮ, выигрывали этот турнир 12 раз, и сегодня есть шанс опередить «манкунианцев» и выйти на чистое первое место по этому показателю. Лично Арсену Венгеру 6 раз удавалось завоевать золотые медали Кубка Англии. «Канониры» набрали достаточно неплохой ход в чемпионате в конце сезона. 5 побед кряду наглядно демонстрирует их нынешнюю форму. Точно в финале не выйдут капитан команды Лоран Косьелни, и еще один центрдеф Габриэль Паулиста. Фитнес-тесты должны пройти Мустафи и Киран Гиббс. Скорее всего выйдут молодой англичанин Роб Холдинг и опытный, но не имеющий практики Пер Мертезакер. И плюс Петр Чех на тренировке получил микро травму, и возможно пропускает игру против бывшей команды.

e6489e3509cc624bae2594bcc582ddb4.jpg

Что касается «синих», то они не имеют игроков в лазарете. И все готовы выходит на матч. Антонио Конте в свой первый же сезон выиграл чемпионат, и сегодня может пополнить свою коллекцию еще одним трофеем. «Аристократы» начали турнир в третьем раунде. Пути финалистов были разные. Если дома легко переиграв «Питерборо» со счетом 4:1 и «Брентфорд» 4:0, и на выезде победили «Вулверхэмптон» 1:0, то в четвертьфинале минимально обыграв 1:0 они прошли МЮ, а в полуфинале рубились с другим лондонским клубом с «Тоттенхэмом», где и добыли путевку в финал самого старого турнира на свете. Вне зависимости от результата, Конте получит новый контракт от руководство клуба, и это сделает его самым высокооплачиваемым тренером в истории «Челси».

1a88ad2ee1fb5ec29563e8860e6094d4.jpg

Интересные факты:

- Команды один раз встречались в финале турнира. В 2002 году в Кардифе, «Арсенал» победил «Челси» благодаря голам Рэя Парлора и Фредди Юнгберга.

- За последние четыре года Венгер три раза выходил в финал Кубка Англии, где сумел выиграть в 2014 и 2015 годах.

- «Аристократы» выиграли все последние четыре финала Кубка Англии. Последним кому проиграли «синие» как раз таки был «Арсенал».

- За свою карьеру Конте лишь однажды выходил в финал Кубка страны, в 2012 году проиграл со своим «Ювентусом» «Наполи» 0:2.

- «Арсенал» 20-ый раз выходит в финал этого турнира, что является рекордом.

- Последний чемпион страны проигравший Кубок Англии был МЮ в 2007 году.

- Последние 6 игр на «Уэмбли» «канониры» неизменно побеждали.

- «Пенсионеры» и «пушкари» встречались в Кубке Англии 19 раз. 8 побед у «Арсенала», 6 раз играли в ничью и 5 раз побеждал «Челси».

Предположительные составы:

Арсенал: Оспина – Беллерин, Холдинг, Мертезакер, Мустафи, Монреаль – Джака, Рэмси – Озил, Санчес, Жиру.

Челси: Куртуа – Мозес, Аспиликуета, Давид Луиз, Кэйхилл, Алонсо – Канте, Матич – Виллиан, Азар, Коста.

Время: 22:30 Астана

Судья: Энтони Тейлор

Стадион: Уэмбли

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии