Глаз Саурона

Петр Пак: Потенциал у «Окжетпеса» громадный

Петр Пак: Потенциал у «Окжетпеса» громадный
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер ЖФК «Окжетпес» Петр Пак рассказал о Кубке Казахстана-2017, конкурентах команды и поделился стратегией клуба на нынешний сезон.

- Петр Юриевич, расскажите, как возник вариант с женским клубом «Окжетпес»?

- В 2016 году из-за финансовых трудностей не стало ЖФК «Кокше». В управлении физической культуры и спорта возникла идея о передачи структуры команды футбольному клубу «Окжетпес», но с отдельным бюджетом. Бывший директор синегорцев Николай Панин и Надежда Патюткина (руководитель культуры и спорта Акмолинской области – прим. Prosports.kz) благодаря совместным действиям передали все бумаги и сметы на рассмотрение акиму Сергею Кулагину. Сергей Витальевич дал добро, и так мы стали ЖФК «Окжетпес» с отдельным бюджетом. Спонсоров у нас нет. Деньги из областного бюджета. Все, что необходимо для того, чтобы команда достойно участвовала в чемпионате и Кубке Казахстана нам выделили.

- Почему вы решили работать в женском коллективе?

- С 2009 года я работаю с женскими командами. Сначала я работал с молодежкой, а с 2010 года стал главным тренером «Жерим КУ». С 2011 года работал в «Кокше», ну а теперь «Окжетпес». Аким сразу утвердил мою должность. Так сложилась судьба, попробовал с девчонками, понравилось, понял что это - мое!

- Как собирали состав клуба?

- Отбор в этом году был жестким. Отобрали достойных, которые по физическим и техническим параметрам подошли нашей команде. На просмотре были девять легионеров из Армении, России, Молдовы и Украины. Остались две девочки из Армении и одна из Молдовы. Будем жить и питаться на стадионе «Окжетпес». Панин выделил нам 16 мест в гостинице, где команда базируется по сей день. Остальные игроки местные кокшетауские.

00837557544ec4e16b3c07431c780df5.jpg

- Оцените выступление команды на Кубке Казахстана в Шымкенте.

- Тренерский штаб ожидал от команды большего. У нас задача стояла быть в финале. По ходу турнира поняли, где у нас появились проблемные места. Мы все проанализировали. Быть третьими после годовой паузы я думаю, это тоже результат. В этом году чемпионат будет очень интересным. Мы, «СШВСМ-Барыс» и БИИК-2 - команды одного уровня.

- В чем именно возникли проблемы?

- Не можем реализовать голевые моменты. Обстановка в команде очень хорошая. Все, сезон начался. Кубок - это уже история, мы сделали для себя выводы.

- На Кубке Казахстана вам удалось сыграть с БИИКом. Оцените шымкентских футболисток.

- «БИИК-Казыгурт» очень хорошая, сплоченная команда, которая играет в атакующий футбол. Хороший подбор игроков. Главное - это инфраструктура, наверное, у БИИКа она одна из лучших в Центральной Азии. Калоян Петков – отличный специалист, не один год работает в Казахстане. Он все прекрасно знает и понимает. Я ему хочу пожелать в этом году высоких результатов в чемпионате и достойно выступить в женской Лиге чемпионов.

- Кто из игроков «Окжетпеса» показал себя лучшим образом на турнире в Шымкенте?

- На Кубке себя неплохо проявили Нурушева, Хачатрян, Мицул, Кайрбекова, Алимкулова и Муталиева, но в целом команда может добиться большего. Потенциал у «Окжетпеса» громадный.

- «Окжетпес» в силах побороться за чемпионство страны?

- Это тяжелый вопрос. Футбол непредсказуем, именно этим он и нравится болельщикам. БИИК - очень хорошая команда. Там играют легионеры высокого уровня. Мы постараемся с таким соперником показать красивый футбол.

36724af796c12d9ab0d1d570e18019b8.jpg

- Скажите, как вы отнеслись к предложению ПФЛК об отмене присоединения футзальных и женских команд к клубам КПЛ?

- Этот вопрос висит еще в воздухе. Здесь очень много проблем. Все связано с инфраструктурой. У руководителей профессиональных клубов возникают такие вопросы, а нужна ли нам женская команда? Это надо какую-то программу разработать сообща, всем вместе. Это очень серьезный вопрос, его надо решать на уровне акимов. Я возьму в пример свой город. У нас нет ничего ни стадиона, ни спортзала универсального. Как развивать, где? Поэтому у руководителей клубов такие проблемы.

- Экс-глава «Окжетпеса» Николай Панин в интервью Prosports.kz прокомментировал последние решения Исполкома ПФЛК. Согласны ли вы его с мнением?

- Да, я с ним согласен. Мы из этой ситуации, скрепя сердцем выходим. Да, тяжело. Я говорю, что все упирается в инфраструктуру. Тут основная команда, дубль, футбольный центр. Проблем много и все хотят выступить достойно. Про футзал говорить ничего не хочу. У меня голова болит за свой вид спорта, а у них, я думаю, такие же проблемы.

- Вы хотите находиться под крылом мужского «Окжетепеса»?

- У нас свой бюджет. Да, мы хотим быть под крылом «Окжетпеса». Наш бюджет никак не влияет на основную команду. Для того, чтобы полноценно участвовать в Кубке и чемпионате нам важно иметь хорошую боеспособную команду.

- Все-таки, какие финансы должен выделить клуб для того, чтобы содержать вас?

- Где-то 45 млн. тенге.

17a761987874bcd201b5361268423cb2.jpg

- Где «Окжетпес» будет проводить домашние матчи?

- Принимать будем соперников в Щучинске, на спортивной базе «Жаксы». Отличные условия для принятия гостей, качественный газон, который отвечает всем требованиям и критериям. Перед командой руководство целей не ставило, так как набрана команда с чистого листа. Для первого года существования: достойно выступить в чемпионате РК и занять высокое место. Но в этом году клубу исполняется 60 лет - мы поставили себе цель быть в призерах.

- Чего ждете от чемпионата Казахстана?

- Все зависит от соперника, тактики выбранной командой. Сейчас все играют в более рискованный, атакующий футбол. Этим он и считается зрелищным и красивым видом спорта. Мне, как тренеру хотелось привить команде комбинационный футбол с акцентом на атаку. Атмосфера в команде отличная. Все соскучились по футболу, энергии много. Это показали сборы в Таджикистане. До этого мы провели первый сбор дома в Щучинске. Здесь все, что мы запланировали - все сделали, то есть заложили в фундамент.

- Команда получила экипировку?

- Наша команда целиком экипирована Карра.

Стоит отметить, что главный тренер ЖФК «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков также поделился мнением касательно сезона 2017 года.

26 мая стартовал чемпионат Казахстана. В паре «СШВСМ-Барыс» - «Окжетпес» алматинки потерпели техническое поражение, а в дуэте «СДЮСШ №7-БИИК» - ОДЮСШ №7 матч закончился со счетом 8:0.

Ознакомиться с календарем женского чемпионата Казахстана вы можете на нашем сайте.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии