ART&SHOCK

Накажут ли Байжанова?

Накажут ли Байжанова?
news-banner7
mobile-news-top

Капитан «Кайсара» и Гайдар Айдарулы разрешили конфликт до передачи дела в суд.

Как сообщает телеканал «Астана», объявивший об избиении сосед забрал заявление из полиции.

Напомним, Айдарулы рассказал, что вечером 20 мая его избил Байжанов. Причиной конфликта якобы стало возведение навеса на стоянке для автомобилей. Футболист же отверг все обвинения в свой адрес.

Примирение Максата Байжанова со своим соседом не отменяет факта нанесения телесных повреждений. Футболист «Кайсара» и национальной сборной Казахстана, являясь кумиром для тысяч мальчишек, показал ужасный пример и нанес репутационный ущерб не только своему клубу, но и всей казахстанской футбольной сборной.

Любая публичная личность, совершая те или иные действия, должна осозновать возможные последствия. Инцидент всегда может стать достоянием широкой общественности. Не знать об этом Байжанов не мог. Не подумал? А должен был!

К слову, футболист и прежде демонстрировал несдержанность и агрессию, например, во время матча «Кайсара» с армянским «Бананцем» на предсезонных сборах. Все это ставит под сомнение доводы Байжанова в ситуации с избиением Айдарулы.

Примечательно, что Максат по-прежнему числится в заявке сборной. Возникает вопрос: нужен ли такой человек в составе главной команды страны? УЕФА посредством слогана Respect призывает к уважению не только на футбольном поле, но и за его пределами. Подобная ситуация в европейской футбольной державе завершилась бы возбуждением уголовного дела, штрафными санкциями и изоляцией виновного от команды и тренировочного процесса, вплоть до расторжения контракта. Достаточно вспомнить что произошло с Криштиану Роналду после плевка в сторону соперника. Португалец принес множество извинений болельщикам обоих клубов, участвовал в различных благотворительных акциях. А ведь Роналду не причинил физического вреда человеку. Какого наказания после случившегося заслуживает Байжанов?

8962372e8b826a94f8696682abcfff08.jpg

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии