Мировой футбол

Легендарный Дженнаро Гаттузо вернулся в «Милан»

Легендарный Дженнаро Гаттузо вернулся в «Милан»
news-banner7
mobile-news-top

26 мая «Милан» официально объявил о возвращении Дженнаро Гаттузо в систему клуба, передает Prosports.kz.

В обязанности легендарного полузащитника будет входить работа с подрастающим поколением – 39-летний хавбек возглавит молодежную команду «дьяволов». Юные «россонери» познакомятся с методами Гаттузо уже в июле.

«Я очень доволен. Когда меня первый раз спросили, я некоторое время раздумывал, говорил с директорами Массимилиано Мирабелли и Марко Фассоне. Это не шаг назад. Думаю, это правильный выбор.

Я возвращаюсь в славный клуб, который хочет вернуть величие. Я не согласился на такую работу ни в одном клубе, кроме «Милана». Надеюсь передать молодым игрокам чувство принадлежности к клубу и помочь ему стать лучше. Я буду тренером молодежной команды, но буду держать контакт с первой командой, так как обоим составам нужно играть по единой системе и исповедовать общие идеи. Я буду слушать те советы, что дает мне Монтелла, он отличный тренер», — приводит слова Дженнаро Goal.

Гаттузо уже имеет солидный опыт тренерской работы. Он был наставником основных команд в итальянском «Палермо», греческом ОФИ и швейцарском «Сьоне».

Последним клубом «Бультерьера» стала «Пиза», которую он принял накануне сезона-2015/16. В первый же год команда под руководством Дженнаро вышла Серию В, куда не могла попасть шесть предыдущих лет.

Естественно, что в последующее за этим триумфом межсезонье Гаттузо получил несколько конкретных предложений, а одним из самых настойчивых работодателей проявила себя Федерация футбола Казахстана. ФФК даже обратилась за помощью к известному футбольному агенту Марко Трабукки, которому было доверено вести переговоры. Однако приложенные усилия не принесли результата – Гаттузо отказался. Стоит отметить, что итальянец отнесся к этому предложению серьезно и даже отправил письмо в ФФК, где объяснил, что не может принять предложение из-за особых отношений с «Пизой». Дженнаро считал эту команду своим детищем, а потому не мог бросить ее на произвол судьбы. Но уже через месяц произошло нечто совсем странное:

«Из-за серьезных, постоянных и неприемлемых проблем в клубе, которые мешают работе, а также из уважения к болельщикам и городу, я должен покинуть пост главного тренера «Пизы» вместе со всем штабом.

Ситуация перешла черту возможного. Газеты поливали меня грязью с начала подготовки команды к сезону. Неопределенность в клубе и руководстве тоже перешла грань.

Реакция игроков на мое решение тронула меня и убедила окончательно, что другого выхода не было», – цитировала Гаттузо Football Italia. Но уже в сентябре экс-игрок вернулся обратно. К сожалению, дрязги в клубе не позволили «Пизе» задержаться в Серии В, и она вернулась в Серию С. Вполне возможно, что клуб уже в следующем сезоне провернет камбэк. Но без Гаттузо.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии