Глаз Саурона
Другие

Саттар Бейсембаев: Признание паралимпийского спорта - огромный успех

Саттар Бейсембаев: Признание паралимпийского спорта - огромный успех
news-banner7
mobile-news-top

Заслуженный тренер РК Саттар Бейсембаев, работающий с паралимпийской чемпионкой Рио-2016 Зульфией Габидуллиной, в интервью Prosports.kz прокомментировал изменения в законодательстве страны касательно паралимпийцев.

- Саттар, прокомментируйте признание государством термина «Паралимпийский спорт». Насколько оно важно?

- Меня радует, что государство уделяет внимание паралимпийскому движению, принимая поправки в законе о физической культуре и спорте РК. Этим действием правительство наделяет Паралимпийский комитет Казахстана особыми полномочиями. Ведь паралимпийское движение объединяет и делает доступным спорт для людей с различными видами нарушений, а именно: нарушениями нервной системы, паралича и нарушением длины конечностей, зрения, интеллекта и роста.

- Вы, как специалист, который давно работает в этой сфере, заметили изменения?

- В целом я жду массового роста занимающихся паралимпийцев. Жду результатов в спорте высших достижений на международной спортивной арене. А также роста спортивных школ и клубов в Казахстане со всеми условиями для инвалидов. Первый, долгожданный и успешный результат уже есть. В 2016 году за достигнутые достижения на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, правительство РК приравняло паралимпийцев к олимпийцам в области поощрения за высокие результаты на крупных международных соревнованиях. Признание паралимпийского спорта - огромный успех. Дорога в будущее. Большое спасибо Президенту РК Нурсултану Назарбаеву за понимание и поддержку парадвижения в Казахстане.

92b5edd974acc0162ac70f827876eecb.jpg

- Изменятся ли требования к спортсменам после принятия решения сенатом?

- Несомненно, изменятся. Паралимпийцы очень ответственные люди. Если спортсмены будут заниматься спортом, и показывать хорошие результаты на соревнованиях они, естественно, будут поощряться, получать за это зарплату. С уверенностью говорю, спортсмены с инвалидностью относятся к своей работе намного ответственнее.

- Как чувствует себя Зульфия? Готовитесь к сезону?

- Зульфия чувствует себя хорошо. Тренировки проводятся по два раза в день. Мы готовимся к новому старту - открытому чемпионату Германии, который пройдет в Берлине с 3 по 9 июля. При этом она успевает поучаствовать и проявить себя в общественной жизни. Главный старт в этом году - чемпионат мира в Мексике. Мы выиграли Азиатские игры, чемпионат Европы, Всемирные игры, Паралимпийские игры, но золота чемпионата мира у нас в коллекции еще нет. Есть рекорды мира, серебряные и бронзовые медали. Поэтому планируем завоевать золото мира.

ae8f438ad7144f265a5c642a4b54f05b.jpg

- Буквально несколько дней назад Международный паралимпийский комитет продлил дисквалификацию российских паралимпийцев. Что скажете по этому поводу?

- Россия - великая страна. Регулярно российские команды по всем видам спорта лидируют, как в комплексных соревнованиях, так и в личных первенствах. Я считаю, если спортсмен принимал анаболики, значит нужно наказывать конкретных лиц или команду, а не дисквалифицировать всю спортивную делегацию. Думаю, здесь ситуация политизирована. Жизнь у паралимпийцев итак нелегкая. Но, когда у паралимпийцев отнимают возможность проявить себя и устроить свою жизнь, а также отнимают возможность на реализацию своих планов, это очень даже несправедливо по отношению к правам человека.

- Саттар, такая позиция МПК намеренно построена?

- На предыдущей Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за дисквалификации российской делегации многим западным и не западным командам конкурировать было намного легче. Вот и делайте отсюда выводы, насколько выгодно некоторым странам продлить дисквалификацию России.

- Неужели даже в паралимпийском спорте атлеты принимают допинг?

- На практике, к сожалению, есть такие события. Мы, по крайней мере, стараемся и категорически запрещаем принимать спортсменам какие-либо энергетические препараты. Каждый витамин, либо спортивное питание согласовываем с центром спортивной медицины и антидопинговым центром в Алматы. Ежегодно два раза проходим углубленное медицинское обследование.

- Вы слышали о теракте на «Манчестер Арене»? Террористы пробрались на стадион и установили там взрывные устройства. Нет опасений выезжать на мировые первенства?

- Да, слышал. К сожалению, в последнее время в западных странах часто происходят акты терроризма. Опасения есть в каждой стране, но мы придерживаемся соблюдать правила безопасности. Принимающая сторона на соревнованиях организовывает транспорт, сопровождение и проводы делегаций. Почти вся основная часть нашего времени за границей уходит на подготовку и соревнования.

Елена КЛЕПИКОВА

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии