Глаз Саурона
Мировой футбол

«Аякс» - МЮ: Обзор прессы

«Аякс» - МЮ: Обзор прессы
news-banner7
mobile-news-top

Кто выиграет второй по значимости клубный европейский трофей?

Издание Voetbal International считает, что этот год может стать для 19-летнего Дольберга совершенно волшебным, если датчанин забьет в финале. С момента реформирования турнира в 2009-м в Лигу Европы самым молодым автором гола в финале был Радамель Фалькао, которому в 2011-м, когда его «Порту» одолел «Брагу», было 25 лет. Вагнер Лав удерживает лидерство по этому показателю, если брать в расчет только те финалы, которые состояли из одного матча. В финале Кубка УЕФА-2005 нападающий ЦСКА забил «Спортингу» в возрасте 20 лет и 241 дня. Дольберг сегодня может побить оба этих рекорда.

65e30c760144a26121a8de18c3bfe460.jpg

Издание Algemeen Dagblad опубликовало очень оптимистичный материал с заголовком «10 причин, почему выиграет «Аякс». Сюда входит хорошая форма амстердамцев, отсутствие у них огромных кадровых потерь, травма Златана Ибрагимовича, возможность спокойно готовиться к финалу (МЮ еще в воскресенье играл в премьер-лиге, тогда как «Аякс» закончил чемпионат неделей ранее) и статус андердога.

e0a67ff07d1754ea87f9dbbf6f8a8bd9.jpg

Издание De Volkskrant считает, что «Аякс» вдохнул новую жизнь в философию тотального футбола. Эксперты газеты отмечают, что яркая игра амстердамцев возвращает во времена, когда команды всеми силами и атаковали, и оборонялись. Также в издании опубликовано интервью с Юстином Клюйвертом, который признался, что в последние дни его совсем замучили сравнениями с отцом. Клюйверт-младший заверил, что в случае попадания в состав, выложится на поле по полной программе.

e3b7244c90ded503aa57052b33705560.jpg

De Telegraaf поговорил с голландскими футболистами, которые в прошлом выступали за МЮ - Раймондом ван дер Гау и Александером Бюттнером. Последний сказал, что приятно удивлен успехами «Аякса» на европейской арене и уверен, что финал будет равным и напряженным. Тем временем ван дер Гау, отыгравший на «Олд Траффорд» восемь лет, отметил, что ему трудно назвать фаворита финала, но при этом заверил, что у «Аякса» отлично сбалансированная команда, которая добилась по ходу сезона существенного прогресса.

5fabafc5fb1bb4e188df6d9b423230d7.jpg

Вот вам интересная аналитика от бывшего полузащитника «Аякса» Эдгара Давидса, выигравшего с клубом Лигу чемпионов УЕФА-1994/95. «В «Манчестер Юнайтед» играют мужчины, в «Аяксе» - юноши, - заявил Давидс в интервью газете The Sun. - Тактика Моуринью будет сводиться к тому, чтобы держать оборону и играть плотно. Это отлично подходит под стиль «Аякса», который стремится прессинговать, но у «Юнайтед» есть два-три сверхскоростных игрока вроде Рэшфорда и Марсьяля. Сила «Аякса» в прессинге, но если ты применяешь высокий прессинг, а потом мяч забрасывают твоим защитникам за спину, то преимущество будет у скоростных форвардов.

Рэшфорд будет играть сегодня важнейшую роль, даже не сомневайтесь. Он возглавит линию нападения и будет иметь все возможности стать героем встречи. Выход Антони Марсьяля в основе станет сюрпризом, но он может быть столь же полезен, если выйдет на замену, чтобы добиться своего на фоне уставшего «Аякса», - добавил Давидс.

f838a8450154f425d60f839344850d91.jpg

Бывший защитник «Арсенала», а ныне колумнист Daily Mail Мартин Кеоун считает, что в Стокгольме стоит пристально следить за Маркусом Рэшфордом. «Он обладает особенным талантом, - считает Кеоун и также отдает должное «Аяксу». - Средний возраст этой команды 22 года, и выход в финал для нее это огромное достижение. Кажется, она будет самой молодой командой-финалистом в истории еврокубков. В составе «Аякса» я бы отметил 19-летнего датского нападающего Каспера Дольберга».

899ef901ddef59851e1e012d199f3442.jpg

The Guardian предполагает, что большую роль в сегодняшнем матче может сыграть полузащитник Андер Эррера, который в финале ЛЕ-2012 в составе «Атлетика» уступил «Атлетико». «Эррера прилежен, уверен в себе и универсален, - считает издание. - По его словам, он может выступить на позициях десятого номера, а также восьмого или шестого. То есть он в состоянии приносить пользу в зоне от защиты до позиции «под нападающим». Какая сегодня будет задача у Эрреры? Вероятно, он станет ключевым игроком линии полузащиты, состоящей из трех футболистов».

c23af6ce81f34821a1e1201195d7298e.jpg

Трудно возразить выводам, которые приводятся в статье из The Telegraph. «Что за матч нас сегодня ожидает?» - вопрошает издание и тут же само себе отвечает. – «Аякс» молод и будет атаковать. Справится ли МЮ с 19-летним датским форвардом Каспером Дольбергом и его сверстником Бертраном Траоре, взятым в аренду у «Челси»? Нынешний «Аякс» лучше всего характеризует тот факт, что капитаном команды является 24-летний Дави Классен. Чем дольше у подопечных Жозе Моуринью будет получаться сдерживать натиск юных амстердамцев, тем больше будет вероятность того, что исход встречи решат сила и опыт МЮ.

The Times напоминает о шикарном бонусе, который сегодня в случае успеха получит «Манчестер Юнайтед» - путевке в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА. «Исход финального матча Лиги Европы против «Аякса» определит, был ли успешным для Жозе Моуринью первый сезон работы на «Олд Траффорд», - говорится в статье. - На кон поставлено очень многое».

7bdec70554a73f38e61db9dcf8fe6a65.jpg

Бывший вингер МЮ Райан Гиггз в интервью BBC:

145ccd6028eab7ed110b6121e4e6b2e8.jpg

- Не уверен, важнейший ли это матч в истории клуба, но он определенно важен. «Юнайтед» никогда не выигрывал этот турнир. К тому же на кону путевка в Лигу чемпионов.

У «Аякса» хорошая молодая команда, но, как болельщик «Юнайтед», надеюсь, что мы победим. «Аякс» играет очень динамично, в некоторых матчах смотрится просто отлично, но в плане опыта мы их опережаем. И у нас есть Жозе, который прошел много важных матчей».

Источник: Лига Европы Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии