Верховный суд

Что «натворил» Аршавин?

Что «натворил» Аршавин?
news-banner7
mobile-news-top

Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников прокомментировал матчи 13-тура премьер-лиги с точки зрения качества судейства.

Кайсар – Шахтер

24-я минута. Удар по воротам «Кайсара». Перед вратарем находится партнер игрока бьющего по воротам, он делает движение ногой. Но, мы хорошо видим на повторе, что игрок №77 «Кайсара» не успел выйти, и оказался немного ближе к линии ворот, чем нападающий. Отличная работа ассистента Сергея Попова. Гол засчитан правильно.

83-я минута. Слаженная и квалифицированная работа главного арбитра и второго помощника. В момент удара по воротам №9 «Кайсара» игрок №23 находится в правильном положении. Мяч вратарь не зафиксировал и поэтому гол арбитр Абдуллаев засчитал правильно.

Кайрат – Тараз

38-я минута. Игрок №77 «Тараза» в штрафной площади почувствовав легкий контакт со стороны соперника поджимает ноги и падает, пытаясь обмануть арбитра Карлибаева. Судья правильно не назначает пенальти, но он должен был остановить игру и вынести предупреждение игроку «Тараза» за симуляцию.

57-я минута. Это наиболее сложный момент для неспециалистов в области судейства. Поэтому подробно поясню, в чем здесь дело. К сожалению, нет возможности по телевизионной записи увидеть, что в момент длинной передачи №10 «Кайрата» оба его партнера №11 и №28 находятся в правильном положении, это видно по командной пленке. А теперь вступает в силу следующий закон: если бы игрок №11 коснулся мяча, то уже тогда надо было бы фиксировать положение вне игры в момент этого касания. На телевизионной пленке очень хорошо видно, что игрок «Кайрата» №11, не касается мяча, и поэтому вне игры нет и гол засчитан правильно. В то же время грубую методическую ошибку, в очень сложной для себя ситуации, допускает второй помощник Жаксылык. Он торопится, и поднимает флаг, думая, что мяча касается игрок №11 «Кайрата». Получив информацию от главного арбитра, что касания не было, помощник опускает флаг и бежит к центру - эти его действия теперь правильные. А теперь самое главное и это должны знать все: поднятый флаг, это только сигнал для арбитра, но это не значит, что игра остановлена. За все решения несет ответственность главный судья и только его свисток является тем сигналом, который означает, что игра остановлена. Игроки не должны останавливаться до момента свистка.

87-я минута. Арбитр правильно назначает пенальти за игру рукой в ворота команды «Тараз». Это связано с тем, что в момент касания руки и мяча, рука которой опирается игрок, стелится по земле, таким образом, делая тело больше. По всем современным критериям в таких случаях арбитры должны назначать пенальти. Если бы мяч коснулся руки, которая опирается на землю и неподвижна, то тогда фиксировать игру рукой не следовало.

Тобол - Окжетпес

72-я минута. Арбитр Измайлов совершенно справедливо удалил игрока «Тобола» Малого за серьезное нарушение правил игры с использованием чрезмерной силы. Вступив в единоборство, он не думал о безопасности соперника, использовал шипы и высокоподнятой ногой попал в тело соперника.

Акжайык – Астана

50-я минута. Правильно арбитр Кучин отменил гол в ворота команды «Акжайык». На замедленном повторе видно, что мяч касается руки игрока команды «Астана». Рука в неестественном положении. Судья хорошо просматривает момент и быстро реагирует, останавливая игру, еще до удара по воротам.

Совершенно справедливо показана вторая желтая карточка игроку №6 «Акжайык» за безрассудный фол с целью срыва перспективной атаки.

Ордабасы – Актобе

54-я минута. Арбитр Бобров правильно удалил игрока команды «Актобе» №5 за вторую желтую карточку (неспортивное поведение, неуважение к правилам игры.). В то же время он допустил грубую методическую ошибку: в случае, если игроку выносится второе предупреждение, то игру следует немедленно остановить и не использовать принцип преимущества, за исключением случая, когда имеется явная возможность забить гол.

74-я минута. Судья совершенно справедливо удаляет игрока команды «Ордабасы» №17 за вторую желтую карточку (безрассудное использование рук в борьбе за верховой мяч).

93-я минута. Помощник Тасыбаев правильно определяет, что игрок команды «Актобе» не находится в положении вне игры, гол засчитан верно.

Иртыш – Атырау

44-я минута. Пограничный момент между безрассудным поведением и агрессивным поведением, то есть между желтой и красной карточкой. Только тот факт, что игрок команды «Атырау» вскользь задел своего соперника, дает возможность нам поддержать решение арбитра Алиева, вынести предупреждение и сделать серьезное внушение игроку №28 «Атырау». Рассматривать этот эпизод, как лишение очевидной возможности забить гол, мы также не можем, так как другой защитник команды «Атырау» находился ближе к своим воротам и мог вступить в единоборство. Это хорошо видно на командной пленке.

Источник: ФФК Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии