Мировой футбол

Кто возьмет Лигу Европы?

Кто возьмет Лигу Европы?
news-banner7
mobile-news-top

Финальный матч Лиги Европы УЕФА становится еще важнее для «Манчестер Юнайтед» и «Аякса», которые не смогли достичь поставленных целей в своих национальных первентсвах.

Чемпионат Нидерландов завершился разочарованием для «Аякса», который до самого конца боролся за золото. Команде Петера Боги нужна была не только победа в последнем туре, но и осечка «Фейеноорда». К сожалению для «Аякса», роттердамцы уверенно разобрались с «Хераклесом» (3:1) и сохранили минимальный перевес над конкурентом, завоевав свое первое чемпионство с 1999 года. В матче против «Виллема», Бош выпустил на поле самый молодой стартовый состав в истории турнира: 24-летний капитан Дэви Классен был старше всех партнеров, а средний возраст игроков «Аякса» составил 20 лет и 139 дней.

Что касается МЮ, то поражение в Лондоне означает, что единственная возможность для «красных дьяволов» попасть в следующую Лигу чемпионов – победить «Аякс» в финале в Стокгольме.

Сумеет ли «Аякс» благодаря усилиям юных футболистов впервые за 22 года выиграть еврокубок? Или же «Манчестер Юнайтед» наконец завоюет трофей, которого так не хватает в клубной коллекции? Ответы на эти вопросы даст финал Лиги Европы УЕФА-2016/17.

Примечательно, что это будет пятая встреча клубов в турнирах УЕФА; в предыдущих четырех каждая команда одержала по две победы. Впервые пути соперников по финалу пересеклись в первом круге Кубка УЕФА-1976/77. В Амстердаме «Аякс» Томислава Ивича благодаря голу Рууда Крола одержал минимальную победу, однако в ответном поединке на «Олд Траффорд» команда Томми Дохерти выиграла со счетом 2:0. У хозяев отличились Лу Макари и Сэмми Макилрой. Последнее противостояние команд состоялось в 1/16 финала Лиги Европы в сезоне-2011/12. В первом матче, который прошел в столице Нидерландов, Эшли Янг и Хавьер Эрнандес принесли победу подопечным Алекса Фергюсона – 2:0. Чичарито отличился и в ответном поединке, однако Арас Эзбилиз и Тоби Алдервейрелд сумели переломить ход игры. Гости добились успеха (2:1), но в следующий раунд все равно прошел «Юнайтед».

«Аякс» на пути в финал забил на один мяч больше МЮ – 24 против 23. Зато гораздо больше пропустил – 15 против восьми у МЮ. При этом «Аякс» не может выиграть в шести гостевых еврокубковых матчах кряду: за тремя ничьими последовали три поражения. Что касается манкунианцев, то после стамбульского поражения от «Фенербахче» (1:2) на групповом этапе этого розыгрыша, они не проигрывают в 10 еврокубковых матчах подряд: В7, Н3.

2a64ffe0163c04ec6899ba9bfa633c83.jpg

Но у нидерландского клуба есть козырь: команда Боша лидирует в нынешней Лиге Европы по числу ударов по воротам (225) и ударов в створ (95). У МЮ – соответственно 208 и 76. В активе «Юнайтед» в нынешней Лиге Европы 7582 передачи, 6702 из которых были точными. У «Аякса» из 6033 пасов до адресата дошли 5142. А еще аяксиды удерживают сомнительное лидерство этого розыгрыша сразу по трем показателям: голландцы совершили 236 фолов, заработав 45 желтых карточек и четыре красные. У «дьяволов»: 176 нарушений правил, 21 предупреждение и две красные карточки.

Шансы на победу имеют оба клуба. В случае триумфа, амсетрдамцы соберут уникальный комплект трофеев. Клуб сможет войти в историю, выиграв главные турниры УЕФА во всех их ипостасях.

1200
Голкипер «Аякса» Андре Онана в этом сезоне Лиги Европы провел на поле 1200 минут – больше, чем любой другой игрок. Его ближайшие преследователи – Амин Юнес (1197) и Погба (1173). Среди участников финала только Юнес и Погба сыграли во всех 14 матчах турнира за свои команды.

8
Полузащитник «Зенита» Жулиано и форвард «Ромы» Эдин Джеко, забившие по восемь голов, возглавляют список лучших бомбардиров Лиги Европы-2016/17. Лучший снайпер «Аякса» Каспер Дольберг провел шесть мячей, а у голеадоров МЮ Златана Ибрагимовича и Генриха Мхитаряна – по пять забитых мячей.

3
МЮ терпел поражения в трех последних поединках за евротрофей: в 2008 году он проиграл «Зениту» в матче за Суперкубок УЕФА (1:2), а после этого уступал «Барселоне» в финалах Лиги чемпионов 2009-го (0:2) и 2011-го (1:3). В последний раз манкунианцы побеждали в еврокубках в 2008 году, когда переиграли «Челси» в финале Лиги чемпионов.

Факт
Полузащитник Майкл Кэррик имеет шанс стать самым возрастным (35 лет и 300 дней) участником финала и победителем Лиги Европы. Пока таковым является Фрэнк Лэмпард (34 года и 329 дней в день триумфа «Челси» в 2013-м). Самым юным участником финала и победителем является Эдуардо Сальвио (19 лет и 303 дня в день триумфа «Атлетико» в 2010-м). В составе «Аякса» хватает игроков, которые могут улучшить это достижение. Самый юный в заявке амстердамского клуба – 17-летний Маттейс де Лихт.

Скомина рассудит МЮ и «Аякс»
Дамир Скомина назначен главным арбитром финала Лиги Европы, который пройдет 24 мая на «Френдс Арене» в Стокгольме.

Словенец, имеющий международную категорию с 2003 года, работал на ЕВРО-2016. Во Франции ему доверили четыре матча, в том числе поединок 1/8 финала между Исландией и Англией, а также четвертьфинал между Уэльсом и Бельгией. В этом сезоне 40-летний арбитр обслужил шесть игр Лиги чемпионов УЕФА, в том числе ответный поединок 1/4 финала между «Монако» и дортмундской «Боруссией». В течение прошлых пяти кампаний он работал на шести еврокубковых полуфиналах, но впервые будет судить решающий матч клубного турнира УЕФА.

e02205cb0b17ceba8601633e350a1219.jpg

Бош против Моуринью
Петер Бош возглавил «Аякс» в 2016 году, вернувшись из Израиля, где он непродолжительное время тренировал «Маккаби» из Тель-Авива. На родине чемпион Нидерландов в составе «Фейеноорда» работал с «Хераклесом» и «Витессом».

Жозе Моуринью принял руководство МЮ летом прошлого года. Португалец прогремел на весь мир, выиграв Кубок УЕФА и Лигу чемпионов с «Порту». Позже он привел к триумфу в главном еврокубке «Интер». Он дважды работал в «Челси», с которым стал трехкратным победителем английской премьер-лиги.

Жозе Моуринью: Знаменитый забег по бровке в финале? Почему бы и нет

Прошло уже 14 лет с момента первого триумфа Жозе Моуринью в еврокубках. Завоевание Кубка УЕФА в 2003 году с «Порту» стало для него во многом определяющим фактором в тренерской карьере. Сейчас португалец пишет амбициозный сценарий накануне финала.

– В вашем кабинете найдется место для трофея Лиги Европы УЕФА?

– Это единственный трофей, копии которого у меня нет, хотя я его выигрывал. Дело в том, что мои ребята сказали, будто это очень сложный кубок, чтобы изготовить копию. У меня есть копия Кубка чемпионов, есть копии трофеев за победу в английской премьер-лиге, в испанской Примере – всех трофеев, что мне посчастливилось выиграть. В мое время это еще не была Лига Европы, в 2003-м турнир назывался Кубком УЕФА, но это прекрасный трофей. Правда, слишком прекрасный, слишком тяжелый и слишком сложный, чтобы сделать копию. Но у меня есть медаль за победу и, что еще важнее, воспоминания, – признался Моуринью в интервью УЕФА.

– Ваш «Порту» в финале Кубка УЕФА 2003 года обыграл со счетом 3:2 «Селтик». Что для вас значил тот успех?

– Никто не ожидал, что мы выиграем турнир. У нас была молодая команда, девять из 11 игроков стартового состава были португальцами, новый тренер без опыта еврокубковых матчей. После победы я решил остаться в «Порту» еще на год, и... благодарю Бога за такое решение! Это было начало всего. Победа в еврокубке, а годом позже – победа в Лиге чемпионов. Затем я покинул родину, и началось мое путешествие. До сих пор считаю, что тот финал был самым эмоциональным для меня. В финалах Лиги чемпионов (2004 и 2010 годов) я уже в большей степени контролировал ситуацию, да и сам счет был тоже под контролем. А ведь все было на волоске: 1:0, 1:1, 2:1, 2:2, дополнительное время, 3:2; мы тогда пережили бурю эмоций.

– Есть ли у нас шанс вновь увидеть ваш знаменитый забег по бровке, если «Манчестер Юнайтед» выиграет трофей?

– Почему бы и нет? Все зависит от конкретного момента, от конкретной ситуации. В 2004-м с «Порту» я выиграл самый значительный трофей, победил в финале Лиги чемпионов со счетом 3:0, но я не бегал и не прыгал, потому что все диктуют эмоции в конкретной игре. Так что это зависит от обстоятельств финального матча, но для клуба будет великолепно вернуться в число победителей еврокубков, вернуться в Суперкубок УЕФА. Это было бы замечательно для клуба, а клуб гораздо важнее каждого из нас.

f22a6b78ed320a0d0f724e930a94a884.jpg

Прямая трансляция финального матча будет доступна на нашем сайте.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии