«Бешикташ» в шаге от титула и огненный перфоманс для Тавамбы

Футбольные первенства Старого света, не входящие в топ-5, вышли на финишную прямую. А где-то и вовсе завершились, явив поклонникам игры миллионов победителей и побежденных.

В Турции «Бешикташ» от очередного титула отделяет всего лишь одна победа. А вот не чужой нам Гаэль Тавамба, на днях стал чемпионом Сербии в составе «Партизана».

Фанаты «Партизана» в буквальном смысле устроили огонь во время празднования чемпионства.

Побег «Бешикташа» и надежда на Кубок

«Истанбул Башакшехир» наряду с «Бешикташем» имеет шанс побороться за чемпионский титул в турецкой Суперлиге. Впрочем, по итогам минувшего тура, который закончился в понедельник, команда Абдуллы Авчи заметно осложнила себе задачу. В воскресном матче против «Трабзонспора», который состоялся на выезде, стамбульцы не сумели распечатать ворота бордово-голубых и свели встречу к нулевой ничьей. Потеря очков на черноморском побережье Турции может стать фатальным для молодого стамбульского клуба. Поскольку днем ранее «Бешикташ» уверенно разобрался с земляками из «Касымпаши» (4:1).

В составе черно-белых отличились Венсан Абубакар, Рикарду Куарежма, Андерсон Талиска и Райан Бабел.

Гол игрока «Касымпаши» Самуэля Эдуока на четвертой минуте матча, после того, как двумя минутами ранее отличился Абубакар, даже не внес какое-то подобие интриги в ход поединка. «Орлы» уверенно набрали три очка. За два тура до финиша турецкой Суперлиги у «Бешикташа» 71 балл, тогда как «Истанбул Башакшехир» имеет 67 очков. 28 мая подопечные Шенола Гюнеша, в случае победы в выездной встрече с «Газиантепспором», досрочно завоюют чемпионское звание, соответственно лишив интриги последний тур.

Между тем «Истанбул Башакшехир» застолбив за собой вторую строчку в турнирной таблице (отставание «Фенербахче» составляет 7 очков), впервые гарантировал себе участие в квалификации Лиги чемпионов на будущий сезон. Для клуба, который отсчитывает свою историю с 1990 года это не рядовое событие. Кроме того, команда Абдуллы Авчи на прошлой неделе в драматичном противостоянии в полуфинале Кубка Турции с «Фенербахче» добилась права сыграть в решающем поединке турнира. Оба матча завершились со счетом 2:2. Поэтому в ответной встрече на поле «Фенербахче» пришлось прибегнуть к серии пенальти, в которой «Истанбул Башакшехир» одержал победу со счетом 10:9. 31 мая в Эскешехире в финале Кубка страны команда Авчи сыграет с «Коньяспором».

Стоит отметить что стамбульцы в 2011 году в решающем матче Кубка Турции уступили «Бешикташу». При этом два раза подряд (2015, 2016) клуб из стамбульского района «Башакшехир» занимал четвертое место в чемпионате. В нынешнем сезоне команда улучшила свои достижения.

Праздник «могильщиков» - радость Тавамбы

Белградский «Партизан» в восьмой раз стал чемпионом Сербии. Для любителей казахстанского футбола, в частности для болельщиков «Кайрата», это событие примечательно тем, что камерунец Леандре Тавамба, который выступал за алматинский клуб в сезоне-2016, выиграл с «Партизаном» национальное первенство.

В воскресенье в заключительном туре Сербской Суперлиги в Плей-офф чемпионов, «Партизан» принимал «Младост» из города Лучани. Черно-белые разгромили соперников со счетом 5:0. Стоит отметить, что Тавамба вышел на поле на 77-й минуте.

Добавим, по ходу сезона камерунец принял участие в 15-ти матчах чемпионата Сербии и забил 2 гола.

«Партизан» завоевал восьмой чемпионский титул за последние 10 лет. Фанатская группировка клуба именуемая «гробарями» («могильщики») по этому случаю устроила грандиозный огненный перфоманс.