Иногда они возвращаются

Иногда они возвращаются
news-banner7
mobile-news-top

Тринадцатый тур чемпионата Казахстана обошелся без сенсаций, но любопытных деталей в нем было предостаточно.

Событие тура

Седьмое поражение и последнее место в турнирной таблице - «Актобе» давно не падал так больно и стремительно. Бывший директор клуба может получить срок, толпа крайне сомнительных южноамериканцев приехавших с помощью не менее сомнительных украинских агентов, абсолютно расшатанная обстановка в коллективе (дошло до того, что игроки сами высказывают претензии к партнерам через пресс-службу(!) клуба) – это лишь тот очевидный и не скрытый комок проблем, который во второй раз доверили распутывать Владимиру Муханову. Пока Владимир Васильевич улаживал технические детали нового контракта и не совсем тепло расставался с бывшим клубом, «Актобе» вновь почти безальтернативно проиграл в Шымкенте.

Не зря Муханов отметил в интервью, что трудности «Актобе» комплексные, и работы предстоит очень много. Можно ли войти в одну реку дважды? В футболе случалось масса как положительных, так и негативных примеров. Последний из них, касательно «Актобе» - история с возвращением Смакова, и не сказать, что закончилась она триумфально. Хотя, кажется союз «Актобе» и Самата еще не завершен, судя по намекам вернувшегося российского специалиста.

Муханов - главный тренер, Смаков – капитан, ностальгия явно окутает «Актобе» и стадион «Центральный» при таком развитии событий, но смогут ли они вновь вывести красно-белых на подобающие позиции – это одна из главных интриг текущего сезона.

Герой тура

Когда ты приезжаешь из «Жетысу» в «Кайрат» сразу войти в игровое, психологическое, ментальное русло довольно непросто. При этом ты понимаешь, что у тебя есть как минимум один конкурент забивающий под 20 мячей за сезон и давно имеющий статус жезезобетонного игрока основа. Потом еще и происходит абсолютно невосполнимая потеря близкого человека, и кажется что в такой момент место на скамейке – это самое последнее, что может волновать в такой период.

Бауыржан Турысбек определенно пережил непростые полгода, но кажется именно футбол помог ему абстрагироваться от внешних факторов и продолжать усердно работать ради того шанса, который ему предоставили. Кажется, что он еще молодой и подающий надежды, но Бауыржану уже 25 лет, время на раскачку закончилось и он это понимает лучше других.

Турысбек примечатален тем, что он например не побоялся съездить в Европу, да это был чемпионат Сербии, скромный клуб «Раднички», однако такой опыт наверняка поспособствовал его развитию.

Нынешний чемпионат Турысбек вновь начал в качестве игрока запаса, причем ему усложнили задачу тем, что теперь надо конкурировать не только с Гоу, но еще и с Чума Анене. Турысбек не растерялся, и ближе к 10-му туру, наконец поймал удачу за хвост, которой так не хватало всему «Кайрату». Он забил в трех матчах подряд, включая два победных мяча в ворота «Окжетпеса» и «Тараза». С каждой минутой его уверенность растет, а статус игрока основы все ближе. В качестве последнего доказательства упорной и продуктивной работы нападающего – вызов в национальную сборную на ближайший матч с Данией.

Неудачник тура

Ощущение, что в «Окжетпесе» осталась выженная земля после масштабной перестановки практически на всех постах, укрепилось на прошедших выходных. Еще неделю назад коллектив из Кокшетау был в 20 минутах от победы над «Кайратом», но потом не только команда, а в целом весь клуб распался, как карточный домик. Когда один за другим уходят все руководители, тренерский штаб, вполне естественно, что игроки не смогут в такой обстановке дать положительный результат. «Окжетпес» был цинично бит в Затобольске и порой складывалось впечатление, что играют команды с разных дивизионов. «Тобол» в четырех случаях распечатал ворота Стаменковича из пределов штрафной, то есть о какой-либо организации обороны «синегорцев» говорить было сложно. Да и прав оказался Муханов, отмечавший провальную селекцию, поскольку профильных защитников в прошедшем матче у «Окжетпеса» практически не было.

Тенденция тура

Пять удалений в шести матчах – норма явна превышена. И ведь нельзя сказать, что игры были столь бескомпромиссными. Практически во всех случаях игроки действовали очень грубо. Директор Департамента судейства и инспектирования Федерации Футбола Казахстана Николай Левников уже прокомментировал несколько решений своих коллег, и согласился с ними по всем пунктам, кроме того практически во всех удалениях Левников отметил безрассудное поведение провинившихся игроков. Красных карточек могло быть и больше, поскольку случился погранчиный момент в Павлодаре с участием Захара Коробова скосившего словно бензопилой Стефана Живковича. Однако Левников отметил в данном эпизоде, что игрок «Атырау» вскользь задел своего соперника, и это дало возможность поддержать решение арбитра Алиева.

5 громких цитат 13-го тура КПЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии