ММА

Арман Оспанов: Я выхожу биться не ради денег или славы

Арман Оспанов: Я выхожу биться не ради денег или славы
news-banner7
mobile-news-top

На турнире АСВ 61, проходившем в г. Санкт-Петербург, казахстанский боец ММА Арман Оспанов стал автором одного из красивейших нокаутов в смешанных единоборствах, победив досрочно японца Тайчи Накаджиму.

Корреспондент Prosports.kz связался с Арманом и взял у него интервью.

- Арман, поздравляем с победой. Зрители, увидевшие ваш бой, получили прекрасное зрелище. Видео с нокаутом в вашем исполнении гуляет в сети по всему миру…

- Спасибо. На самом деле соперник был не из простых. До этого он никогда не проигрывал нокаутом. Накаджима – честолюбивый боец, имеющий в своем арсенале множество приемов. Настоящий самурай. Почему честолюбивый? После поражения он не смог сдержать слез, очень расстроился. Такие бойцы достойны уважения.

- Нам известно, что АСВ (Absolute Championships Berkut) собирается организовать вам 3 боя. Все они пройдут в России?

- Нет, АСВ планирует организовывать бои в Америке, Бразилии, Мексике, странах СНГ, в том числе и в Казахстане. Даст Аллах, в сентябре возможно проведение боя в Алматы. Если рассматривать все промоушены, то, безусловно, UFC на первом месте. А с такими организациями как Bellator компания АСВ способна посоперничать.

- После победы рефери Джон Маккарти поднимая вашу руку, что-то прошептал…

- «Good luck» (смеется). Видимо остался доволен моей работой в клетке. Вы, должно быть, знаете, американцы – эмоциональные люди. Мы с Джоном частенько пересекаемся, здороваемся, разговариваем.

- Кстати, как у вас с английским?

- Как вы знаете, в мае я должен был проводить бой в Америке. Но по объективным причинам поединок организовать не получилось. Думаю, это возможно в будущем, ведь мой менеджер - Али Абдель-Азиз, который работает с бойцами уровня Хабиба. За время тренировок в США я значительно подтянул свой английский.

- Уровень ММА в Казахстане сейчас растет. Кого наших бойцов вы могли бы отметить?

- Кайрат Ахметов, Ержан Естанов, Ермек Тлауов, Ардак Назаров… Если перечислять, то их много. Каждый из этих бойцов показал свой высокий уровень.

- Среди представителей стран СНГ пока нет чемпиона UFC. Может быть, вы станете им?

- Это моя мечта. Я выхожу биться не ради денег или славы. Моя цель – поднять выше флаг Казахстана и показать, что и у нас есть сильные бойцы.

- Многие спортсмены, даже добившиеся немногого, часто появляются на экранах телевизоров. А вас видим редко…

- Да, это так. Я бы тоже мог участвовать в малопрестижных промоушенах и раздавать интервью в звании чемпиона. Но профессиональный рост для меня важнее. Сейчас люди не дураки. Есть интернет, социальные сети. Свою силу нужно показывать делами, а не словами. Вот для того, чтобы добиться определенных высот в США, нужно около 5 лет.

- Не можем не спросить у вас про Мирзаева. Возможен ли бой между вами?

- В теории конечно возможен. Я не избегаю встречи с ним. Но не согласится он наверное. Расул не может стать лучшим в боевом самбо в весовой категории до 68 кг. Победивший Мирзаева Расул Гасанханов проиграл мне два раза. Отсюда уже можно делать выводы…

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии