Тайбрейкер
Теннис

Дорогу молодым!  

Дорогу молодым!   
news-banner7
mobile-news-top

Прошедший в Риме совмещенный турнир Internazionali BNL d'Italia был для топ-игроков последней проверкой в преддверии главного старта грунтовой части сезона - Открытого чемпионата Франции.

Ранние поражения лидеров рейтинга на престижных соревнованиях являются для 2017 года своеобразной «фишкой». Не стал исключением и супертурнир в столице Италии. Впрочем, обо всем по порядку.

Вновь испытал проблемы возглавляющий мировую табель о рангах Энди Маррей. Британец провел стартовый поединок итальянского «Мастерса» из рук вон плохо, взяв в поединке с хозяином кортов Фабио Фоньини лишь шесть геймов - маловато для лидера рейтинга, не находите? Правда, радость местных болельщиков длилась недолго - уже в следующем круге дорогу их любимцу преградил предводитель Next Generation Александр Зверев.

43a73b5783b024f1b851408f2df796a7.jpg

Выступление немца в итоге стало главным откровением соревнований. Нельзя сказать, что по турнирной дистанции он двигался легко - чего стоит только напряженное противостояние с Кевином Андерсоном из ЮАР в стартовом матче. Однако с каждым днем Александр приобретал все большую уверенность, а после победы над канадцем Милошем Раоничем в четвертьфинале и вовсе стал рассматриваться в качестве одного из претендентов на титул. В полуфинале Зверев, хоть и не без труда, разобрался с американцем Джоном Иснером.

В нижней половине сетки борьба была намного более интересной. Думается, после жеребьевки большая часть любителей тенниса с нетерпением начала ждать очередной встречи Грунтового короля Рафаэля Надаля и главного претендента на его трон - Доминика Тима. Испанец и австриец этих ожиданий не обманули, скрестив ракетки на стадии 1:4 финала. Однако, в отличие от двух предыдущих поединков, на этот раз верх взял более молодой Тим, причем сделал это в очень уверенной манере.

Еще одним полуфиналистом от этой части турнирной таблицы стал Новак Джокович. Серб, которому совсем скоро предстоит защита титула на «Ролан Гаррос», кажется, постепенно обретает былую форму. По крайне мере, в Риме серб до полуфинала дошел не потеряв не одного сета, а на этой стадии учинил Доминику Тиму форменный разгром – 6:0, 6:1. Такого от второй ракетки мира не ждали, наверное, даже самые оптимистичные его фанаты.

8e89a5e4ccec5fd4a4dadaeca24f93be.jpg

По всей видимости, весь запал Ноле израсходовал на австрийскую восходящую звезду, потому как во встрече с еще одним молодым талантом был сам не свой. Финальный матч прошел под диктовку Зверева, который стал самым молодым триумфатором «Мастерса» с 2007 года, когда трофей в Майами завоевал... Новак Джокович. Весьма символично.

Не смогла преодолеть барьер стартового раунда и первая ракетка женских соревнований Internazionali BNL d'Italia Анжелик Кербер, которая потерпела поражение от эстонки Анетт Контавейт. А ведь многие болельщики ждали в третьем круге римского турнира противостояния немки и Марии Шараповой. Однако второй раунд оказался непреодолимым и для россиянки - она снялась по ходу поединка с хорваткой Мирьяной Лючич-Барони.

Таким образом, верхняя половина сетки оказалась отдана на откуп победительнице соревнований в Мадриде Симоне Халеп. Румынка по ходу грунтового сезона набрала потрясающую форму и в Риме довела свою победную серию до десяти матчей. В числе «жертв» Симоны чемпионка Штутгарта Лаура Зигемунд, россиянка Анастасия Павлюченкова, та самая гроза авторитетов Контавейт и, наконец, Кики Бертенс из Нидерландов, которая, напомним, на прошлом French Open дошла до полуфинала. Казалось, что второй подряд титул сам идет в руки Халеп.

d6121d5ebc5789d194ed88647d4b6efb.jpg

Впрочем, у Элины Свитолиной было на этот счет было иное мнение. Украинка в текущем сезоне добилась просто невероятного прогресса, который, в какой-то мере, несколько недооценен. Соревнования в Риме как нельзя лучше продемонстрировали, что Элина близка к тому, чтобы стать игроком топ-уровня, и с ней нужно считаться. Если в победах над Ализе Корне и Моной Бартель нет ничего удивительного, то успех в матче с третьей ракеткой мира Каролиной Плишковой говорит о многом.

Конечно, отчасти Свитолиной повезло, ведь стадию полуфинала она прошла на отказе Гарбин Мугурусы, но решающий поединок развеял все сомнения касательно заслуженности триумфа украинской спортсменки. После поражения в стартовой партии украинка смогла совладать с нервами и перехватила инициативу, а в заключительном сете сумела грамотно распорядиться своими шансами и довести встречу до победы.

b2f8a5838a60232c1c647ff1ac178d6c.jpg

Что интересно, ни Зверев, ни Свитолина себя к фаворитам Открытого чемпионата Франции не причисляют, но знатоков тенниса этим не проведешь - список претендентов на главные трофеи парижского «мэйджора» пополнился еще двумя фамилиями.

Источник: gotennis.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии