Соло Хенрика Лундквиста

Последний раз финал чемпионата мира с овертаймом случился в 2008 году - тогда Ковальчук принес сборной России победу над Канадой (5:4). Серия буллитов была и вовсе в финале-1994 - канадцы победили 2:1 команду Финляндии. Сборные Канады и Швеции показали нам и то, и другое.

Выхода в финал именно этих команд можно было ожидать. Канадцы - традиционно главный фаворит, и, хотя состав на этот ЧМ приехал не самый звездный, но уж точно сильнее, чем у большинства участников. У шведов собралась мощнейшая команда за последние годы. С приездом вратаря Лундквиста и нападающего Бэкстрема в шведском коллективе насчитывалось 19 энхаэловцев. Одного взгляда на эти составы было достаточно, чтобы понять - и те, и другие приехали за золотом. Не выйти из группы, не выступить достойно, а именно победить. Разница только в статусе: канадцы выиграли два предыдущих ЧМ подряд и претендовали на хет-трик, шведы последний раз брали золото в 2013-м и не выигрывали медалей с 2014-го. Амбиций не занимать и тем, и другим.

Что и вылилось в равную борьбу на протяжение 80 минут. Первый период получился не особенно зрелищным, команды прощупывали друг друга, причем шведы перетянули на себя преимущество, и голкиперу сборной Канады Кэлвину Пикару пришлось потрудиться. Во втором отрезке канадцы завладели инициативой, и теперь уже Хенрику Лундквисту, который присоединился к сборной Швеции по ходу турнира, пришлось демонстрировать свое мастерство. Отступившие в оборону шведы ждали своего шанса - и дождались. Удаление Никласа Бэкстрема на последней минуте второго периода, большинство канадцев, контратака - и защитник Виктор Хедман делает наброс «на удачу» с неудобной руки, шайба проходит сквозь частокол клюшек партнеров и канадских защитников, каким-то чудом минует Пикара - и счет становится 1:0.

Канадцы отыгрались на старте третьего периода. Едва закончилось штрафное время Бэкстрема, как на скамейку уселся Линдхольм, и это большинство канадцы использовали за считанные несколько секунд, реабилитируясь за конфуз в предыдущем - забросил Райан О`Райлли. Ситуация начала напоминать полуфинал Канада - Россия, когда «кленовые листья» принялись забивать именно в третьем периоде, в итоге выиграв его со счетом 4:0 (4:2 в матче). Но голевой феерии не последовало. Канадцы давили, шведы огрызались, вратари стояли насмерть, и счет 1:1 продержался до конца основного времени.

Овертайм финала, согласно регламенту, длился 20 минут в формете «пять на пять». Команды отыграли от звонка до звонка. Продолжались атаки в обе стороны, канадцы даже устроили пару раз жесткий штурм ворот Лундквиста - безрезультатно. Финальная игра перешла в серию буллитов - впервые с 1994 года.

Канадцы бросили в бой молодых. Натан Маккиннон и Брэйден Пойнт не сумели пробить Лундквиста, опытный О`Райлли перемудрил и отправил шайбу мимо ворот. У шведов первым бросал 21-летний Нюландер - во вратаря. После этого ребята постарше Никлас Бэкстрем и Оливер Экман-Ларссон реализовали свои попытки, а Габриэль Ландеског не попал в створ. 2:0 в серии буллитов, и канадцы выпускают Митчелла Марнера, которому только в мае исполнилось 20 лет. Лундквист просчитал и взял. И тут же провалился в объятия партнеров - чемпионы.

Для Хенрика, 35-летней легенды «Рейнджерс» и шведского хоккея, это первая золотая медаль чемпионата мира. Он давно заслужил, выигрывал золото и серебро Олимпиады, два серебра ЧМ, «Везину». Теперь не хватает только Кубка Стэнли.

В ближайшие пару недель в Швеции его будут носить на руках. Заслуженно.

Источник: allhockey.ru Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter